Мировое сообщество и международные отношения. Современные тенденции в развитии отношений между странами.

Международные отношения – это совокупность экономи­ческих, политических, правовых, идеологических, дипломатичес­ких, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.

Главной особенностью международных отношений является отсутствие в них единого центрального ядра власти и управления. Поэто­му в международных отношениях большую роль играют стихийные процессы и субъективные факторы.

Международные отношения выступают тем пространством, на котором сталкиваются и взаимодействуют на разном уровне раз­личные силы: государственные, военные, экономические, полити­ческие, общественные и интеллектуальные.

Субъекты международных отношений:

  1. Государства и группы (союзы) государств.
  2. Междуна­родные организации (Ассоциация Госу­дарств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Европейское Экономичес­кое Сообщество (ЕЭС), Международный Валютный Фонд (МВФ), Организация Объединенных Наций по Вопросам Образования, Науки и Культуры (ЮНЕСКО), Организация Северо-Атлантического Договора (НАТО), Гринпис):

- Межгосударственные организации являются стабильными объединениями государств, основанными на договорах, обладают определенной согласованной компетенцией и постоянными орга­нами.

- Неправительствен­ные организации имеют более сложную структуру, чем межгосу­дарственные. Они могут быть и чисто неправительственными, а мо­гут иметь смешанный характер, то есть включать и правительст­венные структуры, и общественные организации, и даже индивидуальных членов.

  1. Религи­озные организации.
  2. Чрезвычайно влиятельным субъектом выступают сами люди, кото­рым по праву должна принадлежать решающая роль в выработке основных принципов внешнеполитической стратегии как своих стран, так и мира в целом.

Проблемы:

Все глобальные проблемы, стоящие перед человечеством, мож­но разделить на четыре основные группы: политические, экономиче­ские, экологические, социальные.

1. Появление, быстрое накопление и совершенствование оружия мас­сового поражения.

2. Международный терроризм, среди различных форм которого на­иболее опасной является государственный терроризм.

3. Проблемы со­хранения окружающей среды. Проблема свя­зана с резким возрастанием хозяйственной деятельности человека, обусловленной закономерными тенденциями общественного разви­тия: увеличением численности населения, его стремлением к про­грессу, улучшению материального благополучия и т. д.

4. Проблема роста общественного производства, и возрас­тание в связи с этим потребностей в энергии и сырье.

5. Растущая обеспокоенность человечества, вызван­ная обрушившимся на него потоком опасных болезней и вредных пристрастий. Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, СПИД, алкоголизм, наркомания приобрели интернациональный ха­рактер и стали одной из глобальных проблем.

Появление глобальных проблем сказалось на всей системе международных отношений. Действительно усилия, направленные на предотвращение экологической катастрофы, борьба с голодом, смертельными болезнями, попытки преодолеть отсталость не могут дать результатов, если будут решаться в одиночку, на националь­ном уровне, без участия мирового сообщества. Они требуют плане­тарного объединения интеллектуальных, трудовых и материаль­ных ресурсов.

Международные отношения государств – одна из основ, на которых строится современное общество. именно от взаимоотношений между государствами зависит само существование цивилизации.

Международные отношения представляют собой сложную систему политических, экономических, культурных и прочих связей. На сегодняшний день существует несколько общемировых тенденций развития международных отношений. С одной стороны это интеграция, создание новых международных организаций и союзов, с другой же все более явными становятся процессы дезинтеграции, мир становится все более полярным.

Существует ряд международных организаций, деятельность которых направлена на поддержание мира и безопасности, а также на укрепление международного сотрудничества всех стран (например, ООН)

Немаловажный аспект международного сотрудничества – экономические отношения между странами. Именно к международным экономическим отношениям можно отнести такие процессы как: торговля, международное кредитование, миграция рабочей силы, валютные отношения, а также сотрудничество в научно-технической сфере.

Также, довольно тесное международное сотрудничество существует между странами в сфере науки, культуры и образования. Разнообразнейшие международные выставки, научные консилиумы и собрания, а также взаимный обмен студентами между высшими учебными заведениями разных стран, все это позволяет обобщить накопленный каждой страной по отдельности потенциал. Отдельно стоит упомянуть о международной космической программе, выполнение которой, на сегодня одна из приоритетных задач стоящих перед мировым научным сообществом. В рамках международной космической программы проводятся международные исследования, а также функционирует международная космическая станция.

Одной из важнейших составляющих международных отношений в мировом сообществе является международное право. Данное понятие можно характеризовать как согласованную волю государств, отраженную в принятии международных статей, актов, а также других документов, регулирующих отношения данных государств. Необходимо отметить, что существуют договоренности не только о взаимодействии государств в рамках сотрудничества, но и на случай конфликтов различного рода.

На сегодняшний день все больше представителей различных государств говорят о необходимости сплочения мирового сообщества. Многие аналитики высказывают свои опасения по поводу наметившихся тенденций накала отношений между представителями различных вероисповеданий, национальностей и рас. Именно сохранение мира и спокойной обстановки на планете, а также налаживание конструктивного сотрудничества – вот задача номер один стоящая сегодня как перед представителями международных организаций, так и перед представителями отдельных государств.

Наши рекомендации