Общая теория систем как метод научного познания

Категория «политическая система» в современной политологии все более вытесняет соотносящиеся с ней понятия государства, управления и т.п. Она свободна от сопутствующих правоведческих значений, обусловленных «государством», а также позволяет глубже исследовать неформальные структуры, ибо «управление» часто отождествляется с формальными институтами. В науке и технике словом «система» называют сложноорганизованную целостность. В самом общем виде система есть сочетание каких-то элементов, каждый из которых способен переходить в разные состояния. В этом же смысле данный термин используют в политологии.

Системный метод анализа связан с междисциплинарными коммуникациями. Объединяются возможности различных дисциплин (политология, математика, физика, биология, логика, история, социология, лингвистика и др.), что обеспечивает существенные научные достижения, прорывы в новые сферы знания. Понятийный аппарат исследований политических систем был заимствован у кибернетиков (гр. kybernetike – искусство управления).

Французский этнограф, антрополог и социолог Клод Леви-Стросс (род. 1908), обобщив системные исследования в области социальных наук, описал систему как совокупность («ансамбль») взаимозависимых элементов – они связаны между собой отношениями такого типа, что если характер одного из них изменяется, то изменяются и другие отношения, а в результате преобразуется весь «ансамбль».

Любое человеческое сообщество представляет собой и всеобщий социальный феномен, и сложную систему. Поэтому такое сообщество можно рассматривать как совокупность разных систем. Французский политолог Жан-Вильям Лапьер выделяет пять таких основных систем:

1) Биосоциальная (или социогенная) система. Деятельность по социальному самовоспроизводству (репродукции) населения, которая также включает отношения между полами, поколениями, супружество, родственные связи и т.п.

2) Экологическая система. Отношения к природным богатствам, связи с соседями, способ существования (оседлый, кочевой, по преимуществу городской или сельский), процессы миграции и т.д.

3) Экономическая система. Производство и обмен материальными благами и услугами для удовлетворения потребностей членов сообщества.

4) Культурная система. Создание и распространение значимой информации (лингвистической, нравственной, познавательной, а также обычаев, традиций, верований). Благодаря этой сфере знаков, символов, норм, ценностей люди получают возможность общаться, т.е. устанавливать между собой отношения коммуникации.

5) Политическая система. Специфическая организация общества и особый способ связи с другими социальными системами.

Основы общей теории систем были заложены австрийским ученым Людвигом фон Берталанфи (1901–1972). Он был биофизиком, физиологом, психологом, исследователем раковых заболеваний, философом. Он дал определение самой системе и ее важнейшим особенностям – сложности, устойчивости, открытости/закрытости и т.п. Берталанфи определял систему как «сочетание элементов во взаимосвязи», причем это сочетание порождает новое (системное) качество. Поэтому система не может быть замещена суммой своих элементов.

Чтобы представить смысл системного подхода в упрощенном виде, следует выделить в окружающем мире некую целостность, т.е. систему. Это можно сделать, противопоставив ей иное, противоположное – среду. Среда – это совокупность факторов, постоянно находящихся во взаимодействии с системой, определяя ее форму и условия функционирования. Среда бывает внешней (окружающей систему) и внутренней (охваченной самой системой). Во взаимодействии со средой проявляется поведение (функционирование) системы.

Почти каждая система может рассматриваться как подсистема, т.е. элемент другой системы более высокого порядка. Системность предполагает определенную иерархию, соподчиненность систем разного уровня.

Система – не просто набор элементов. Между ее элементами возникают особого рода отношения – связи. Чем больше элементов, чем насыщеннее связи между ними, тем сложнее система.

По мнению Берталанфи, взаимодействие системы и среды зависит от того, является ли система закрытой или открытой. Открытая система осуществляет различные взаимодействия или обмены со своей средой, а закрытая – нет. Закрытые системы – частный случай открытых. Каждая действительно открытая система может в ходе своего развития закрыться, снизить уровень своего взаимодействия со средой до минимума. И, наоборот, всякая система в закрытом состоянии должна рано или поздно открыться, ибо в ее потенции непременно заключена открытость.

Применение системного подхода в политологии опирается на три фактора:

- каждый объект может быть представлен как некая целостность – система, которая обладает определенным структурным строением, причем эта целостность не сводится к простой сумме составляющих ее элементов;

- в системе имеют место постоянно присущие ей и регулярно повторяющиеся процессы;

- система взаимодействует со своей внешней средой.

Системный анализ политики

Системный подход к изучению политической сферы впервые применил американский социолог Толкотт Парсонс (1902–1979). Он рассматривал общество как сложную систему, состоящую из относительно автономных частей: экономической, политической, духовной и интегративной (термин, обозначающий государство). У каждой из этих систем есть свои специфические функции, а вместе они обеспечивают жизнедеятельность общества.

Американский политолог Дэвид Истон(род. 1917) разработал понятийный аппарат системного анализа в политологии. Он считал, что политическая система строго упорядочена и развивается по определенным именно для нее правилам. Все остальное – среда, с которой взаимодействует политическая система. Д. Истон ввел понятие «черного ящика». Этот термин служит для обозначения систем, чья структура и внутренние процессы очень сложны либо вообще неизвестны. Метод исследования таких систем основан на исследовании их реакций на известные (заданные) входные воздействия (сигналы).

Политическая система обеспечивает управление обществом, что и является ее главной задачей и функцией. Она регулирует производство и распределение социальных благ с помощью властных (прежде всего государственных) механизмов, а также упорядочивает политические отношения в обществе.

С точки зрения другого американского политолога Габриэля Алмонда (1911–2002), политическая система – это разные формы политического поведения государственных и негосударственных структур. Базовым в его концепции является понятие «роль» (вместо института, организации, группы).

Г. Алмонд различает три больших класса объектов, включенных в политическую систему:

· специфические роли или структуры – законодательные органы, исполнители, бюрократия;

· ролевые обязанности – монархи, законодатели, администраторы;

· конкретная общественная политика, решения (или обстоятельства, порождающие таковые).

Системный подход к изучению политики позволяет, с одной стороны, увидеть политическую жизнь как целостную картину поведения людей, а с другой – опосредует анализ взаимодействия политики с ее средой. Таким образом истолкованная система помогает найти варианты стабильного (равновесного) состояния общества, его приспособления к внутренними и внешним воздействиям.

Наши рекомендации