Типологии политического лидерства

Типологизация политических лидеров позволяет более глубоко понять и осмыслить их место и роль в политическом процессе, раскрыть природу политического лидерства. Одним из обобщающих критериев для типологии политических лидеров является источник легитимности (М. Вебер). Соответственно выделяют традиционное, харизматическое и легальное лидерство.

Если же в качестве критерия использовать цели политических лидеров (Р. Такер), можно говорить о таких типах:

· Консерватор (сохранение общества в его современном виде).

· Реформатор (радикальное преобразование общества посредством реформ).

· Революционер (переход к принципиально иной общественной системе).

По стилю деятельности[41] различают следующие типы:

· Демократический лидер. Для него характерна тенденция к коллективному управлению. Он поощряет активность и инициативность членов группы, их определенную самостоятельность, вовлекает их в процесс создания общего успеха.

· Авторитарный лидер. Он характеризуется единовластным и приказным управлением, создает жесткие рамки для подчиненных, жестко контролирует и регулярно использует «кнут» угроз и наказаний. Такой лидер четко обозначает цель, меры по ее достижению, распределяет обязанности и требует их беспрекословного выполнения. Очень редко поощряет и вознаграждает подчиненных. Оценивает подчиненных крайне субъективно.

· Либеральный лидер. Он редко проявляет стремление к какой-либо деятельности. Ему присуща отстраненность от процесса управления. У подчиненных – полная свобода действий.

По содержанию деятельности и имиджу (М. Херманн) выделяют типы:

· Лидер-«знаменосец». Он самостоятелен и критичен в оценках действительности. Такой лидер не только стремится к воплощению «великой мечты», изменению политической системы, но он и уверен, что знает, как «исправить» ситуацию. У него всегда есть собственная политическая программа, способная увлечь массы. Характерной чертой этого лидерства является сильная воля. Он практически не подвержен никакому влиянию (Махатма Ганди, В.И. Ленин, А. Гитлер).

· Лидер-«служитель». Он выражает интересы своих приверженцев, избирателей, которые и определяют главные задачи его деятельности (Л.И. Брежнев, К.У. Черненко, Р. Рейган, Г. Коль).

· Лидер-«торговец». Он умеет ярко преподнести и выгодно «продать» избирателям свои программы, планы в обмен на их поддержку. Привлекает сторонников тем, что знает их потребности и пытается их убедить в том, что добьется удовлетворения этих потребностей (В.В. Жириновский).

· Лидер-«пожарный». Это «специалист» по кризисным ситуациям. Его деятельность определяется насущными вопросами общественной жизни. Он реагирует на те проблемы, которые предъявляют обстоятельства, т.е. занимается «тушением пожаров». В то же время данный тип лидера эффективно действует «по обстановке», быстро решает насущные проблемы (современные лидеры многих стран).

По стилю психологического поведенияполитическое лидерство делится на такие типы:

· Параноидальный[42] («хозяин»). Постоянная жажда власти, стремление подавить или унизить своих политических противников. Подозрителен, недоверчив к людям, делит всех на «своих» и «чужих» и постоянно их контролирует. Неприятие иных точек зрения и информации, неподтверждающей собственные убеждения (И. Грозный, И.В. Сталин).

· Демонстративный («артист»). Склонен к позерству, самодемонстрации и политическому нарциссизму[43], жаждет быть в центре внимания. Легко «теряет голову» от лести и также легко «заводится» от критики в свой адрес. Может поднять и повести за собой толпу, но не способен к конкретной работе и доведению начатого дела до конца (А.Ф. Керенский, Л.Д.Троцкий).

· Компульсивный[44] («отличник»). Независимо от возможностей стремится все сделать самым наилучшим образом (синдром «ботаника»). Чрезмерно пунктуален и привязан к инструкциям, лишен легкости и гибкости в действиях. Догматичен, с трудом «поступается принципами» и почти не способен на компромиссы (Л.И. Брежнев).

· Депрессивный («соратник»). Несамостоятелен и неспособен играть роль ведущего, поэтому стремится примкнуть к тому, кто может «делать политику». Часто отстает от жизни. Стремительность событий пугает его, настраивая на пессимизм[45] (Николай II).

· Шизоидный[46] («одиночка»). Осторожен, не спешит участвовать в определенном политическом движении и конкретных делах. Предпочитает позицию стороннего наблюдателя, который «сам себе на уме» и все взвешивает, чтобы не ошибиться в выборе (В.И. Ленин).

Названия стилей поведения даны в медицинских терминах и употребляются в переносном смысле. Все эти черты не носят абсолютного характера, могут взаимопереплетаться и быть иными. Например, поздний В. Ленин – это уже не шизоидный, а скорее параноидальный и отчасти демонстративный стиль поведения. Догматичность и бескомпромиссность «отличника» вполне могут быть присущи как «хозяину», так и «соратнику».

В основе следующей типологии лежат два критерия – отношение лидеров к инновациям и объем сферы деятельности лидеров (Ж.. Блондель). Она представлена в табл. 6.1.

Таблица 6.1. Типы политического лидерства (классификация Ж. Блонделя)

    Измерение 2 Измерение 1
Сохранение сущест-вующего положения Умеренные изменения Широкомасштабные изменения
Типы политических лидеров
  Широкая сфера деятельности «Спасатели» (У. Черчилль, Шарль де Голль) Патерналисты, популисты (О. Бисмарк, И. Сталин) Идеологи (Мао Цзе-дун, А. Гитлер)
Умеренная сфера деятельности «Успокоители» (Д. Эйзенхауэр) «Пересмотрщики» (Р. Рейган, М. Тэтчер) Реформаторы (Ф. Рузвельт)
  Узкая сфера деятельности Менеджеры (министры, занима-ющиеся повседне-вными проблемами) Улучшатели (министры, модифи-цирующие какой-то аспект политики) Новаторы (кладут начало но-вой политике, на-пример земельной)

Кроме того, различают индивидуальное (лидер и его последователи) и коллективное (элита и массы) политическое лидерство. Индивидуальное политическое лидерство представляет собой:

· Дистанционное лидерство (лидер и его последователи не имеют прямых контактов, их отношения опосредуются массовыми коммуникациями, организациями и людьми, обслуживающими политический процесс);

· Многоролевое лидерство (лидер ориентируется не только на ожидания своего непосредственного окружения, но и на ожидания бюрократического аппарата, широких масс населения, и его задача заключается в том, чтобы поддерживать эти противоречивые роли в определенном равновесии);

· Корпоративное лидерство (основная роль в выработке политики, практических решений принадлежит «пирамиде лидера», лидер нередко лишь озвучивает то, что наработано «пирамидой»).

В чистом виде перечисленные типы встречаются редко. Как правило, политические лидеры в своей деятельности сочетают элементы каждого из перечисленных типов лидерства.

Наши рекомендации