Политическая элита российского общества

В конце 80-х–начале 90-х гг. ХХ в. в России начались изменения, которые затронули и политическую элиту. Началась борьба между старой и новой элитой, развернулся процесс перераспределения собственности, изменилась оценка престижа различных видов деятельности.

Процесс смены элит в российском обществе до сих пор нельзя считать завершенным. В обобщенном виде его можно представить следующим образом (табл. 5.1):

Таблица 5.1. Характер и тенденции изменений элиты советского и российского общества   Отношение к власти и собственности Монополия на власть; власть как право распоряже-ния собственнос-тью; основная мас-са доходов форми-руется путем при-вилегий и льгот Утрата монополии на власть, активиза-ция «капитализации» власти, сращивание власти с экономи-ческой элитой; об-мен частью полити-ческой элиты вла- сти на собствен-ность; трансфор-мация привилегий и льгот в экономи-ческие ресурсы
Механизмы легити-мации власти Идеология, обосно-вывающая право на власть и принятие решений; патерна-лизм[35]; демонстра-ция эффективности технической модер-низации Критика этакрати-ческой (номенкла-турной) элиты со стороны контрэли-ты; утрата механизма легитимации власти; неспособность соз-дать новую систему ценностей, объеди-няющих общество
Рекрутирование (прин-ципы формирования) Система фор-мальных правил (кооптация[36]); ог-раничение само-воспроизводства элит; номенкла-турная[37] система отбора Кооптация как механизм фор-мирования элиты дополняется вы-борами
Степень открытости Закрытая элита; меж-ду элитой и общес-твом – система кор-пораций, созданных самой элитой («бю-рократический кор-поративизм»); дру-гих каналов связи элиты и масс нет Расширение досту-па в элиту из неэли-тных групп в конце 80-х–начале 90-х гг. и обновление соста-ва элиты; в 90-х гг. ограничился приток новых членов в эли-ту из неэлитных групп
Отношения внутри элит Идеологически объединенная, монолитная, иерархичная; жесткая субор-динация[38] Утрата обяза-тельной объе-диняющей иде-ологии; обра-зование кон-курирующих внутриэлитных групп; дезин-теграция литы; отсутствие консенсуса
Период Элита советского общества (на начало 80-х гг.) Постсовет-ская элита

Сегодняшняя российская политическая элита образована за счет бывшей советской номенклатуры (80%), дельцов теневой экономики и небольшой прослойки талантливой научно-технической интеллигенции. Ее слабость заключается в низком уровне интеграции. В ней существуют различные группировки, в которых идет острая конкурентная борьба за власть, сферы влияния, собственность, капиталы. По мнению многих аналитиков и экспертов, существует лишь консенсус по вопросу о том, что правящая элита должна иметь высокий уровень жизни.

У большинства составляющих элиту групп отсутствует легитимность. В то время как уровень жизни властей предержащих резко растет, уровень жизни основной части населения страны остается крайне низким и унизительным.

Элита также оказалась неспособной создать систему новых ценностей и идеалов, которые бы объединили страну и мобилизовали массы на достижение совместных целей. В целом можно утверждать, что современная российская политическая элита пока не готова эффективно выполнять свои социальные функции перед обществом.

Вопросы и задания

1.Раскройте условия и факторы, порождающие элитарность общества.

2. Сравните основные положения теории элит Г. Моска, В. Парето, Р. Миллса. Заполните следующую таблицу:

Положения концепции Г. Моска В. Парето Р. Миллс
Признаки определения элиты      
Роль элиты в обществе      
Типы элит      
Методы господства      

[1] Жесткая иерархичность в советский период проявлялась через неподотчетность высших слоев низшим, низкий уровень конкуренции, невысокая степень конфликтности между внутриэлитными группами.

[1] Патернализм (лат. paternus – отцовский) – система социального покровительства высших слоев низшим.

[1] Кооптация (лат. cooptatio – довыборы) – административный отбор в правящую элиту наиболее способных членов общества.

[1] Номенклатура (лат. nomenclatura – перечень, роспись имен) – партийная бюрократия, которая воспроизводила себя не через особое экономическое отношение к средствам производства, а через монопольное положение в системе власти, через свою собственность на государство.

[1] Жесткая иерархичность в советский период проявлялась через неподотчетность высших слоев низшим, низкий уровень конкуренции, невысокая степень конфликтности между внутриэлитными группами.

3.Назовите основные качества, которыми, по вашему мнению, должны обладать представители политической элиты для выполнения своих функций.

4.Дайте оценку той роли, которую играет политическая элита в составе властвующей элиты.

5.Раскройте взаимосвязь политической и экономической элит.

6.Сравните системы отбора элит, заполнив таблицу:

Критерии отбора Система гильдий Антрепренерская система
Требования, предъявляемые для вхождения в элиту    
Механизм отбора    
Степень представительности    
Возможности продвижения в элиту для представителей неэлитных групп    

7.Согласны ли Вы с утверждением французского политолога Дж.П. Ледонна, что специфической чертой российского правящего класса на протяжении всей истории было и остается «эгоистическое удовлетворение своих потребностей и максимилизация власти военной элиты»? Ответ аргументируйте фактами.

8.Дайте оценку суждению: «Наверху собираются сливки. Но и пена тоже».

9.Приведите конкретные исторические примеры того, как в зависимости от политического режима меняются содержание и направленность функций политической элиты.

10.Укажите, какие из приведенных ниже понятий и определений соотвествуют друг другу:

а) корпоративизм;

б) правящая элита;

в) лоббизм;

г) неокорпоративизм;

д) группы интересов;

е) политическое лидерство;

ж) рекрутирование элиты;

з) циркуляция элиты;

и) бюрократический корпоративизм;

к) артикуляция интересов;

л) агрегирование интересов;

м) кооптация;

1) объединения индивидов на основе общих интересов, стремящиеся оказать влияние (давление) на государственные политические институты в целях обеспечения принятия наиболее благоприятных для себя решений;

2) неоднородная социальная группа (или совокупность групп), занимающая привилегированное положение в обществе, обладающая властью и возможностью влияния на общество;

3) перемещение части элиты в неэлитные группы и присоединение к элите наиболее способных и талантливых членов неэлитных групп;

4) ограниченное число принудительных, иерархически ранжированных и функционально дифференцированных групп интересов;

5) постоянное приоритетное влияние со стороны определенного лица на все общество, политическую организацию или значительную социальную группу;

6) механизм формирования элиты;

7) целенаправленное воздействие групп интересов на органы власти в целях реализации специфических интересов;

8) демократическая система согласования интересов, выражаемых крупными фирмами, организациями, ассоциациями;

9) функционирование корпораций под жестким контролем государства и в строго государственных рамках;

10) преобразование социальных чувств, эмоций и ожиданий в политические требования;

11) согласование потребностей, их иерархизация и выработка общегрупповых целей;

12) административный отбор в элиту новых членов.

Прокомментируйте следующие высказывания:

«Цари и правители не те, которые носят скипетр или избраны кем попало, или получили власть по жребию или насилием или обманом, но те, которые умеют управлять» (Сократ, древнегреческий философ V–IV вв. до н.э.).

«Во всех обществах – от наименее развитых и цивилизованных и до самых развитых и могущественных – обнаруживаются два класса людей – класс, который правит, и класс, которым правят. Первый, всегда менее многочисленный, берет на себя все политические функции, монополизирует власть и пользуется преимуществами, которые из нее вытекают, тогда как второй, более многочисленный, руководим и управляем первым, иногда более или менее законно, а иногда более или менее волюнтаристски и насильственно» (Г. Моска, итальянский правовед, социолог и политолог XIX–XX вв.).

«Главная идея термина «элита» – превосходство… В широком смысле я понимаю под элитой таких людей, которые свойствами ума, характера, ловкостью, самыми разнообразными способностями обладают в высшей степени» (В. Парето, итальянский экономист, социолог и политолог XIX–XX вв.).

«История человечества – это история постоянной смены элит; одни возвышаются, другие приходят в упадок» (В. Парето, итальянский экономист, социолог и политолог XIX–XX вв.).

«Свобода никогда не исходила от правительства. Свобода всегда исходила от его подданных» (В. Вильсон, президент США 1913–1921 гг.).

«Большинство имеет за собой власть, но не право; меньшинство всегда имеет за собой право» (Г. Ибсен, норвежский драматург XIX–начала XX вв.).

«С сотворения мира всегда, как правило, правит и будет править меньшинство, а не большинство. Это верно для всех форм и типов управления, для монархии и для республики, для эпох реакционных и для эпох революционных. Из управления меньшинства нет выхода… Одно меньшинство сменяется другим меньшинством» (Н.А. Бердяев, русский философ и историк XIX–XX вв.).

Наши рекомендации