Разделы (темы) дисциплины и виды занятий.

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

 
  Разделы (темы) дисциплины и виды занятий. - student2.ru

кафедра социологии и политологии

П Л А Н Ы

семинаров, методические рекомендации для курсантов факультетов очного обучения, обучающихся по специальностям по

подготовке к занятиям и разработке рефератов по учебной дисциплине

"Политология"

(факультеты очного обучения, II полугодие 2012/2013 учебного года)

Москва – 2012

ВВЕДЕНИЕ

Изучение учебной дисциплины "Политология" курсантами Московского университета МВД РФ осуществляется в различных формах учебной работы. Особую роль в обеспечении усвоения курсантами современного политического знания, полученного на основе мирового и отечественного опыта, играют семинарские занятия, подготовка и написание рефератов. Организацией и проведением этих форм учебной работы достигается решение следующих основных задач:

1. Углубление и закрепление теоретических знаний курсантов приобретенных ими на лекциях по политологии и в процессе самостоятельной работы. Развитие и конкретизация представлений обучающихся о современных политических технологиях.

2. Формирование и развитие у курсантов умений и навыков применения политической теории для анализа, оценки и прогнозирования развития явлений, процессов и событий в жизни российского общества и международной жизни, использования политического знания в служебной деятельности и общественной жизни.

3. Совершенствование и развитие методологии и методики поиска, анализа и обобщения информации по конкретным политическим проблемам, выделения ее теоретического, прикладного и аксиологического аспектов, устного и письменного раскрытия теоретических и практических проблем современной политической жизни.

4. Развитие личностных качеств курсантов как граждан России и сотрудников ОВД, формирование политологической составляющей их общекультурной и профессиональной подготовки.

5. Текущий контроль и оценка усвоения курсантами учебного материала по политологии, результатов их самостоятельной работы по изучению политической теории.

6. Привитие курсантам навыков самообразования, активизация их познавательной деятельности.

Семинарские занятия, подготовка и написание рефератов в содержательно-смысловом и организационно-методическом отношениях являются логическим продолжением лекций. Они представляют собой формы групповой и индивидуальной учебной работы курсантов, организуются и проводятся на основе совместной деятельности преподавателя и обучаемых, широкого использования традиционных и инновационных технологий обучения.

Планы семинаров, методические рекомендации по подготовке к занятиям и разработке рефератов определяют логику и содержание аудиторных и внеаудиторных форм учебной работы курсантов по конкретным темам и их блокам, приоритетные цели, объем и характер самостоятельной работы обучающихся. Самостоятельная работа курсантов предполагает творческой и многовариантной подход к изучению политических проблем, восприятию, осмыслению и усвоению их теоретических аспектов в тесной связи с практикой современного общественного развития, деятельностью органов внутренних дел. Цели учебной деятельности достигаются при мобилизации способностей и умений, высокой активности курсантов, их целеустремленности и настойчивости в постижении научной истины, осознании прикладного характера политического знания, его усвоения в тесной взаимосвязи с идеями и положениями других социально-гуманитарных наук. Оценка знаний курсантов на семинарских занятиях осуществляется с использованием рейтинговой системы показателей. В процессе изучения политологии преподавателем организуются и проводятся контрольные работы, письменные летучки, тестирование обучающихся. Курсанты готовят реферат по одной из числа рекомендованных тем, или, по согласованию с преподавателем, по самостоятельно избранной теме. Завершается курс промежуточной аттестацией (зачет).

Настоящие планы семинаров, методические рекомендации по подготовке к занятиям и разработке рефератов предназначены для курсантов факультетов очного обучения. Они соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования последнего поколения.

Разделы (темы) дисциплины и виды занятий.

№ темы Наименование раздела, темы дисциплины, видов самостоятельной работы Л С Др. Всего ауд.ч. Сам. раб. ч. Всего часов
  Раздел I. Методология, генезис и эволюция политической науки -
1. Политология как наука и учебная дисциплина - - -
2. Политика как общественное явление - - -
3. Политическая власть -
4. Возникновение и основные этапы развития зарубежных социально-политических учений - - -
5. Социально-политическая мысль в России  
6. Современные политические идеологии и течения -
  Раздел II. Институциональные и функциональные аспекты политики и политической власти -
7. Политическая система общества и политический процесс - - -
8. Политические режимы -
9. Государство и гражданское общество - - - -
10. Политические партии, общественно-политические организации и движения в политической жизни общества - - -
11. Политическая элита и политическое лидерство -
12. Политическая культура. Методика анализа и оценки политической обстановки -
13. Политические конфликты и их урегулирование - - -
14. Политические проблемы межнациональных отношений -
15. Мировой политический процесс и геополитическое положение современной России -
  Реферат - - - -
  Подготовка к зачету - - - -
  Зачет - - - -
  Итого -

СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Наши рекомендации