В 1995 г. Договор о нераспространении ядерного оружия решено было продлить на неопределенный срок.

На основании Договора о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 г. государства обязались не устанавли­вать и не размещать на дне морей и океанов и в его недрах за внешним пределом территориальных вод ядерное оружие или другое оружие массового уничтожения, а также сооружения, пусковые установки и другие устройства, предназначенные для хранения, испытания или применения такого оружия.

В целях обеспечения проверки соблюдения Договора государства имеют право проверки деятельности государств за пределами терри­ториальных вод при условии, что это наблюдение не будет мешать такой деятельности.

Ядерное оружие запрещено и в южной части Тихого океана. По Договору о безъядерной зоне южной части Тихого океана 1985 г. (Договор Раратонга) стороны обязуются не допускать испытания, использования, изготовления, производства, приобретения, установ­ки или размещения ядерного оружия на этой территории, захороне­ния радиоактивных отходов. Система контроля по Договору включает в себя доклады государств и обмен информацией, консультации, применение гарантий МАГАТЭ. Согласно Протоколу 2 к Договору ядерные страны обязались не применять и не угрожать применением ядерного оружия против государств — участников Договора.

61. Основные м/н договоры по ограничению ядерного оружия и средств его доставки

В современном МП сложился широкий ком­плекс норм по ограничению вооружений и разоружению. Основными направлениями м/н сотрудничества в сфере являются:

· меры по нераспространению ядерного оружия (Договор о нерас­пространении ядерного оружия 1968 г.);

· ограничение отдельных видов оружия (Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны 1972 г., До­говор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 1991 г.);

· запрещение производства и ликвидация отдельных видов оружия (Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г., Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 г.);

· ограничение территорий размещения некоторых видов оружия (Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке 1967 г., Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 г. и т.д.);

· ограничение и сокращение вооруженных сил (Договор об обыч­ных вооруженных силах в Европе 1990 г.);

· демилитаризация и нейтрализация отдельных территорий (Ан­тарктика — по Договору 1959 г.);

· меры общего характера по обеспечению безопасности (Конвен­ция о запрещении военного или любого иного враждебного исполь­зования средств воздействия на природную среду 1977 г.).

Ядерное оружие МП пока не запрещено, но есть ряд ограничений по его использованию.

1963 – договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космич.пространстве и под водой

1968 – ДНЯО (вступил в силу с 1970) – около 187 государств-участников договора. Суть договора:

· Государства, имеющие я/о или другие ядерные взрывные устройства, никому их не передают и ни прямо, ни косвенно не передают конроль над ними.

· Государства, не имеющие я/о, не производят и не приобретают его, не принимают помощи в производстве такого оружия

Контроль за соблюдением ДНЯО – МАГАТЭ – м/н агенство по атомной энергии.

Государство-участник ДНЯО обязывается поставить всю свою деятельность в области использования атомной энергии в мирных целях поставить под контроль МАГАТЭ, которые не только не препятствует испытанию атомной энергии в мирных целях, но и оказывает помощь в этом.

Наши рекомендации