Понятие социальной общности.

Вопрос

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

Социа́льная моби́льность — перемещение человеческих общностей или индивидов в социальной структуре, смена социального статуса или принадлежности к страте.
Термин «социальная мобильность» был введен в научный оборот русским ученым-социологом и политическим деятелем Сорокиным Питиримом Александровичем.
Уровень социальной мобильности характеризует степень открытости общества, возможность перехода из одной группый группы населения в другую.

Виды социальной мобильности

На основе различных критериев выделяют разные виды и типы мобильности. Особую форму социальной мобильности представляет миграция — перемена места жительства, в ходе которой меняется также и статус индивида.

1. Межпоколенная и внутрипоколенная мобильность.
Межпоколенная мобильность отражает изменение социального статуса у представителей последующих поколений по сравнению со статусом предыдущего поколения.
Внутрипоколенная мобильность — изменение социальных позиций индивида на протяжении его жизни (социальная карьера), вне сравнения с социальным статусом его родителей.

2. Вертикальная и горизонтальная мобильность.
Вертикальная мобильность — переход индивида из одного социального слоя в другой.
Горизонтальная мобильность — переход индивида от одной социальной позиции к другой без смены социального статуса.

3. Индивидуальная и групповая мобильность.
Индивидуальная мобильность — перемещение индивида в социальной структуре, которое происходит независимо от других людей.
Групповая мобильность — коллективные перемещения людей в социальной структуре. Групповая мобильность осуществляется под воздействием со­циальных революций, межгосу­дарственных и гражданских войн, сме­ны политических режимов.

4. Организованная и структурная мобильность.
Организованная мобильность осуществляется в ситуации регулируемого, управляемого государством перемещения одного человека или социальной группы в рамках социальной структуры.
Структурная мобильность обусловлена объективными социально-экономическими процессами, перемещение индивидов и социальных групп происходит помимо их воли.

Вертикальная и горизонтальная мобильность

Степень открытости или закрытости общества характеризуется в первую очередь вертикальной и горизонтальной мобильностью.
Вертикальная мобильность обусловлена совокупностью сознательных целенаправленный усилий человека, способствующих его переходу из одного социального слоя в другой.
В рамках этого явления выделяют восходящую и нисходящую мобильность.
Восходящая мобильность — это движение вверх в рамках социальной иерархии. Примеры вертикальной мобильности: повышение по службе, получение высшего образования, ученой степени, почетного звания.
Нисходящая мобильность — движение вниз по социально-экономической шкале. Примеры нисходящей мобильности: потеря работы, банкротство предпринимателя.
Горизонтальная мобильность осуществляется при переходе индивида в другую социальную группу в пределах одного социального слоя с сохранением прежнего статуса. Примеры горизонтальной мобильности: переход ученика из одного учебного заведения в другое, смена места жительства, переход человека на другую работу в той же должности и с той же заработной платой.
Географическое перемещение между регионами и городами без изменения социального статуса — одна из разновидностей горизонтальной мобильности. Примерами этого вида мобильности являются разные виды туризма, переезд из одного города в другой, переход на новое место работы, расположенное в другом районе города.

Вопрос

СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ. ВИДЫ СОЦИЛЬНЫХ ОБЩНОСТЕЙ

Понятие социальной общности.

Понятие социальной общностиозначает реальное сообщество людей (в отличие от социальной группы, которая может бытьусловной или виртуальной), которые проявляют себя как коллективный субъект в общественной деятельности, то есть имеют взаимосвязь по социальным целям и мотивам.

Карл Маркс выделял два типа социальной общности:

1. Гемейншафт – слитность наподобие улья или муравейника, тесная взаимосвязь, трудность в отсоединении от коллектива. Наиболее характерно для племен первобытно-общинного строя и рабовладельческого строя.

2. Гезельшафт – общность, индивиды которой социально объединены, но внутренне – каждый сам по себе. То есть человек выполняет общественную функцию (работа на заводе, например), но преследует свои личные цели (зарплата). Это актуальный тип социальной общности.

Наши рекомендации