Каналы распространения информации

Можно выделит следующие основные черты телекоммуникационной системы. Во-первых, она обеспечивает обмен информацией. Во-вторых, этот обмен осуществляется между объектами, территориально расположенными на значительном удалении друг от друга. В третьих - для осуществления этого обмена используются каналы связи различной физической природы.

С другой стороны, телекоммуникационная система (система связи, система передачи информации) структурно представляет собой совокупность передающего устройства, канала связи и приемного устройства, а ее функция заключается в передаче информации посредством сигнала из одной точки пространства в другую.

Передающее устройство (передатчик) служит для преобразования сообщения в сигнал с целью последующей передачи по выбранному каналу, а приемное устройство (приемник) обеспечивает обратное передатчику преобразование сигнала в сообщение.

Под каналом связи понимается совокупность технических средств и физической среды, используемых для передачи сигнала из одной точки пространства в другую.

Проведенный анализ нормативно-правовых актов позволил выделить три подхода к пониманию телекоммуникационных систем с точки зрения выполняемой ими функции. В соответствии с первым подходом телекоммуникационные системы рассматриваются как отдельные, функционально независимые системы, отличные от вычислительных и информационных систем. Во втором случае они, наоборот, понимаются как единое образование с информационными системами в структурно-функциональном плане – «информационно-телекоммуникационные системы». При третьем подходе системы связи и телекоммуникационные системы рассматриваются в качестве различных систем.

Оценивая данные подходы, следует признать, что не все они являются приемлемыми. Особенно последний подход, который явно противоречит результатам ранее проведенного семантического и этимологического анализа термина «телекоммуникации».

Обоснована возможность повышения эффективности противодействия каналам утечки информации путем синтеза их систем информационной безопасности на основе комплексного подхода; сформулированы принципы проектирования таких систем. Обоснована необходимость решения этой задачи как оптимизационной. При этом, эффективность противодействия каналам утечки информации предложено оценивать вероятностью того, что время, затрачиваемое на их идентификацию и подавление не превысит время существования каналов.

Разработана совокупность методов оптимального распределения ресурсов, включающая методы определения объема функционального ресурса информационной деятельности, его оптимального распределения между процедурами обеспечения информационной безопасности и реализации в виде организационных и технических способов идентификации и подавления каналов утечки информации.[16]

Также разработана совокупность моделей для исследования информационных процессов в условиях противодействия каналам утечки информации, включающая: структурную модель информационной деятельности спецслужбы, для описания процессов на информационном уровне; аналитическую модель, для оценки эффективности противодействия возникновению каналов утечки информации в спецслужбах на процедурном уровне; имитационную модель, для представления информационных процессов на функциональном уровне.

В тоже время нельзя не согласиться с двумя первыми подходами. Безусловно, в настоящее время существует еще не так много информационно-телекоммуникационных систем, самой известной из которых является Интернет, но при существующих тенденциях развития общества в будущем они будут превалировать.

Заключение

Итак, Внутренние войска МВД России - являются специфическим видом войск, включенных в общую систему вооруженной защиты государства. Они предназначены для силовой защиты безопасности государства и прав его граждан и действуют исключительно на территории Российской Федерации, в отличие от Вооруженных сил, других войск и воинских формирований. В сферу деятельности внутренних войск входят функции по обеспечению безопасности населения, защите всех форм собственности, предупреждению и пресечению преступных проявлений, политического экстремизма и терроризма, поддержанию общественного порядка и эффективному решению служебно-боевых задач в регионах межнациональных конфликтов. Они принимают участие в охране общественного порядка на улицах и других территориях городов и населенных пунктов субъектов Российской Федерации. Под охраной внутренних войск находятся важные государственные объекты, в том числе предприятия ядерной энергетики.

Главное командование (ГКВВ) МВД России является структурным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначено для управления внутренними войсками МВД России при выполнении задач, возложенных на них законодательством Российской Федерации. Главное командование состоит из командования внутренних войск, главного штаба внутренних войск, управлений, отделов, служб и иных структурных подразделений.

Правовую основу деятельности Внутренних войск МВД России составляют:

- Конституция Российской Федерации, в которой закреплены основополагающие принципы построения государства, основы обеспечения порядка на территории страны, защиты прав и свобод человека и гражданина;

- Федеральные конституционные законы, в соответствии с которыми осуществляют свою деятельность Внутренние войска МВД России в конкретных ситуациях государственного масштаба;

- Федеральные законы, определяющие компетенцию Внутренних войск по определенным направлениям;

- Указы Президента, определяющие основы мобилизационной подготовки и мобилизации в целом;

- Постановления Правительства, издаваемые во исполнение Внутренними войсками того, что возложено Федеральными законами и Указами Президента России;

- Межведомственные нормативные акты, регулирующие порядок проведения совместных операций Внутренних войск и других силовых подразделений;

- Ведомственные приказы и распоряжения, детализирующие задачи, функции и порядок деятельности Внутренних войск МВД России.

Несмотря на то, что построены по типу армии, внутренние войска
МВД России в состав Российской армии не входят. Структурно внутренние войска входят в систему МВД России. В отличие от армии, задачей внутренних войск МВД России является поддержание конституционного строя и общественного порядка внутри страны (в отличие от
армии, которая призвана оборонять страну от внешнего врага). Однако
в случае посягательства на суверенитет государства извне (пограничный вооруженный конфликт, агрессия со стороны другого государства), внутренние войска привлекаются к отражению агрессии
совместно с армией и пограничными войсками в составе Вооружённых
Сил России под руководством Верховного Главнокомандующего
ВС России.

На данный момент численность внутренних войск МВД России определена в количестве 199 800 человек. Спецназ ВВ составляет 16 мобильных отрядов

Наши рекомендации