Тема 3. Политические теории XX века

Многообразие направлений, теорий и концепций политической науки в новейшее время. Отсутствие общепринятого определения предмета политической науки. Преобладание институционального подхода в начале века. Понимание политического процесса как взаимодействия общественных институтов и социальных групп (А.Бентли). Бихевиористская «эпоха» (Ч.Мерриам, Г.Д. Лассуэлл). Системный анализ (Д.Истон). Функциональный анализ (Р. Мертон). Доминирование эмпирических исследований.

Парадигма конфликта как отражение противоречий политических отношений. Парадигма согласия как поиск консолидации политических сил и консенсуса. Парадигма плюрализма.

Неолиберализм об усилении роли государственных органов в общественной жизни, о создании «государства всеобщего благоденствия».

Неоконсерватизм как синтез идей либерализма и консерватизма. Русский консерватизм.

Основные концепции социализма. Важнейшие социал-демократические концепции: демократический, самоуправленческий, кооперативный, этический, фабианский, муниципальный социализм. Демократический социализм – стержневая идейно-политическая концепция современного социал-демократического движения. «Декларация принципов социалистического интернационала» (1989 г.).

Коммунистическая идеология в современном мире. Антимарксизм и антикоммунизм.

Тема 4. Политика как общественное явление

Многообразие теоретических подходов к определению и сущности политики. Структура, субъекты и объекты, функции и методы политики.

Классификация политики: по направленности: внутренняя и внешняя; по сферам общества: экономическая, социальная, политическая, духовная; по уровням: местная, региональная, общенациональная, международная политика; по масштабности и долговременности целей: стратегическая и тактическая (текущая).

Институциональный, нормативный, процессуальный подходы к анализу политики.

Роль политики в общественном развитии: политические отношения, интересы, ценности, политические институты – основные категории политической науки, политическая символика.

Тема 5. Политическая власть

Понятие и природа политической власти: классовая (марксистский подход), элитарная, теологическая, структурно-организационная, поведенческая, идеологическая. Источники политической власти: экономические, социальные, силовые, культурно-информационные, демографические, харизма. Функции и уровни власти.

Объективные предпосылки вертикального и горизонтального разделения властей: делегирование власти. Теория Ш. Монтескье о «сдержках и противовесах» власти. Характеристика законодательной, исполнительно-распорядительной и судебной власти. Современная ситуация функционирования ветвей власти в России.

Легальность и легитимность власти. Типология легитимности: традиционная, харизматическая, легальная (рационально-правовая), идеологическая (в т.ч. националистическая), структурная, технократическая. Объекты, источники и показатели легитимности власти. Эффективность политической власти.

Тема 6. Политическая система

Понятие политической системы. Подходы и методы ее изучения: системный, структурно-функциональный, бихевиористский, сравнительный, марксистский. Способности и функции политических систем.

Структура политической системы, разнообразие подходов. Политические институты: понятие, сущностные признаки и способы действия. Типология политических систем: отечественные и зарубежные подходы. Политическая система и гражданское общество, причины актуализации проблемы. Гегелевский и марксистский подходы к пониманию соотношения политического и гражданского общества. Структура гражданского общества. Состояние гражданского общества в современной России.

Закономерности политических систем, их проявление в политической системе современной России.

Тема 7. Политические режимы

Понятие «политический режим», основные подходы к сущности. Политический режим как система отношений государства, общества и человека, совокупность средств и методов реализации политической власти. Политический режим как качественная характеристика политической системы.

Типология политических режимов: демократический, авторитарный и тоталитарный. Посттоталитарный и султанический политические режимы.

Тоталитарный режим. Тоталитарные идеи в истории. Первоистоки тоталитарной модели государства. Факторы и условия формирования тоталитарных режимов: мировоззренческие, психологические, социальные, экономические и политические.

Признаки тоталитарных режимов, их типология.

Авторитарный режим, его черты, отличия от тоталитарного режима. Условия, факторы формирования авторитарных режимов. Механизм утверждения авторитарных режимов. Типы легитимности авторитарных режимов: традиционный, идеологический (религиозный), персональный. Разновидности авторитарных режимов. Демократический режим.

Тема 8. Демократия как политический режим
и форма организации современного общества

Этимология, предметная сфера и историческое измерение понятия «демократия»: направление и содержание социального движения, определение его политических и общественных целей, процесс развития от раннего конституционализма Англии и США до разных современных форм государственного устройства.

Нормативный и эмпирически – описательный подходы к теории демократии. Идентитарная и конкурентная теории демократии, их производные: традиционно-либеральная, плюралистическая, элитарная, экономическая, социалистическая, критическая концепции.

Принципы современной демократии: народовластие, представительство, права и свободы, принцип большинства, плюрализм, консенсус, разделение властей.

Прямая и представительная демократия. Ограниченность прямой, непосредственной демократии. Представительная (опосредованная) демократия. Природа и типы референдумов. Плебисцит.

Тема 9. Государство – основной институт
политической системы

Государство как политический институт, орудие публичной власти. Основные подходы к пониманию сущности государства. Теории происхождения государства. Роль социально-экономических условий и геополитических причин в формировании государства.

Государство – основной носитель политической власти. Функции государства и его исторические типы. Формы правления и формы государственного устройства. Президентская и парламентская республики. Правовое и социальное государство, предпосылки и условия их формирования, основные признаки их проявления в современной России.

Государство и гражданское общество: единство и принципиальные различия. Сущность гражданского общества, основные условия его формирования и функционирования. Значение и пути формирования гражданского общества в современной России.

Наши рекомендации