Современные политические теории

1. Функционализм — Парсонс. Парсонс считал, что главное это аналих политических систем общества, изучает потребности как общество должно приспасабливаться к политической системе. Рассматривает это через функции и дисфункции.

2. Постпозитивизм — Истон. Научными становятся только те положения, которые подтверждаются на практике, а все остальное не имеет ценностей.

3. Неолиберализм — Хайек — внимание сосредоточено на усилении роли государства в общественной жизни, социальные программы. Автор «Социального государства». Нужно создать соц государство, и государство не должно вмешиваться в экономическую сферу, а должно вмешиваться только в соц сферу (социальная защищенность). Хаек придавал большое значение рынку, науки, технике. Считал что централизованное управление экономики несет только убытки и материальные блага могут быть только при конкуренции.

4. Неоконсерватизм - Маргарет Тетчер — за свободу рынка конкуренции, нормализацию экологии, элитарную демократию (дарвинская этика — слабые беднеют, если не способны, сильные богатеют). Децентрализация и приватизация гос.сектора экономики. При ней возрасло число предпринемателей, в 4 раза число акционеров. Но на ¼ сократилось число гос.служащих. Высокие пособия по безработицы.

5. Социал-демократизм — Эклунд - В 20 веке расцвет, более 70 партий в разных странных. Удачный Шведский эсперемент (50% налога, но бесплатное здравохранение, образование и проч.)

6. Гуманизм - Эндира Ганди — проповедовала теорию ненасилия. Римский клуб в Италии — некоммерческая организация, образованная в 60ые годы.

Ну наконец-то теперь о политологии

Политическая власть — основная проблема политологии. Вечное яблоко раздора между людьми и разными соц.классами. Власть — неприменное условие порядка огранизованности (Макиавелли), а борьба за власть — самое бескомпромиссное соперничество. Вопрос о власть — главный вопрос любой революции (Маркс). Ядро политики — власть. Поэтому всегда проблема власти — одна из основных проблем. Власть — реальная способность государства управлять подданными. Цель государства и политики — увеличение власти любыми способами, орудие власти — это право, основа власти — хорошие законы и войско (Макиавелли). Социальная природа власти — борьба знатен с простонародьем.

Гоббс — государственной властью является лицо или собрание, воле которого подчиняются все, и власть есть сила, которая держит людей в страхе,и люди подчиняются ей, чтобы избежать «войны всех против всех». Власть — организованное насилие экономически господствующего класса (Маркс).

Макс Вебер - считал, что власть - это отношение господств над людьми, основанное на законном (легитивном) насилии. Главное средство политики — насилие.

В чем сущность власти? Точки зрения.

1) Директивная — власть — это господство, которое обеспечивает выполнение различных директив, приказов и указов.

2) Функциональная — Фуко: власть — это умение индивида реализовать функции управления. Это отношение между субъектами, власть подвижна и концентрируется в тех точках, где пересекаются силовые линии.

3) Созидательная — власть — это созидающее начало. Задача — поддерживать политическую систему в оптимальном состоянии.

4) Анархистская — отрицает всякую власть. Власть — это орудие насилия, вместо власти — самоорганизующиеся общины.

5) Социокультурная — Бердяев — утверждал, что любая власть сеет только зло, и любой человек, который достиг власти, всегда становится аморальным.

6) Психологическая - Фрейд — стремление к власти — это сублимация подавленного сексуального либидо.

7) Системная — власть — это способность политической системы обеспечивать выполнение принятых обязательств.

Средства (ресурсы) власти — всё, что используют для влияния над другими. Типы:

1) Утилитарные (материальные или социальные) — обеспечить граждан квартирами или медициной.

2) Принудительные — наказания

3) Нормативные — экономические, культурные, силовые, демографические

Власть — это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать воздействие на поведение людей с помощью каких-либо средств (авторитет, насилие, право). Для марксизма власть всегда носила классовый характер.

Политическое господство

Вебер — теория о политическом господстве. Это когда одна из сторон требует повиновения, а другая добровольно повинуется. Добровольность повиновения — это норма, но мотивы, по которым одни люди подчиняются другим, различны. Например, интерес, традиции, склонности.

Три типа полит.господства:

1) Легальный — царит в демократическом государстве, где правят законы, и люди лично свободны. Здесь превыше всего ценится порфессионализм и компетентность.

2) Традиционный или патриархальный — обуславливается моральными нормами, основанными на вере не только в законность, но и в священность власти (феодальная Европа и восточные страны). При таком типе власти гражданы не имеют свобод, и полностью зависят от воли господина.

3) Харизматический — обожествление правителя и приписывание ему сверхспособностей. Держатся на личной преданности граждан своему господину.

Средства — популизм и коллективизм.

Популизм — это совокупность идей и движений, основанная на поверхностном и сиюминутном настроении.

Политическое лидерство

Различают лидеров разных групп (лидер общественного движения, лидер страны и проч.). В античности лидерство носило ярко выраженный личностный характер, есть выдающаяся личность. В средневековье от лидера требовалось умение сплотить группу для достижения поставленной цели. В современной жизни ценится выдвинутая программы для достижения власти.

Концепции лидерства:

Теория черт- утверждает что лидерам присущи черты героев (могут понравится людям, увлечь за собой). Во многом не совпадает качества лидера с человеческими качествами.

Ситуционная концепция- объесняет лидерство в следствии возникновения определенной ситуации.

Психологическая концепция- Зигмунд Фрейд. «Конпенсаторская функция»- для многи занятие высокого поста носит компенсаторские функции, человек который имел физические недостатки (маленькие рост или проч.)

Типология лидерства:

Знаменосиц- увлекают массы за собой (Ленин и проч.)

Служитель-учитывает интересы масс

Торговец- заставляет «купить» свои идеи

Пожарный- ориентируется на сиеминутные проблемы

Политические элиты

Все самое отборное в переводе с французского. Значения:

1) привилегированные слои населения считали, что именно они должны управлять обществом.

2) Миколла Маккиавелли считал, что элита должна обладать особыми качествами: образование, воспитание, происхождение, групповая сплоченность

«Элита должна обладть деловыми способностями, прекрасным образрванием. Элита- интелектуалы, которые заботятся об общем благе нации. Элитарность не должна противоречит демократии»- Бердяев. Он вывел коэфициент элиты: соотношение элиты к числу грамотных людей. У него получилось, что если элиты составляет 5% то общество находится на самом пике своего развития, а если 1% то в обществе царит застой и элита превращается в касту, далекой от общества.

Причина образования элит:

- неодинакововое образование

- разные споспобности людей

- те, которые стремятся управлять

- экономически богатые

Наши рекомендации