Понятие и типы политических систем общества.

ПСО – одна из центральных категорий политологии. Теория политических систем входит также в предмет философии, социологии, ТГП.

Определение ПСО зависит от подхода, который применяется при его изучении. Наиболее распространенными являются следующие подходы: системный, функциональный, коммуникативный, институциональный. Следует рассмотреть взгляды Истона, Алмонда, Дойча.

Системный подход к политике был предложен Истоном.

Исходная концепция Истона – это политическая система, погруженная в среду, взаимодействующая с ней по каналам прямой и обратной связи, то есть по принципу «вход-выход». Непосредственно политическую систему Истон понимал как совокупность политических взаимодействий общества. Основные ее функции – распределение экономических, социальных, культурных, жругих ресурсов и ценностей и обеспечение принятия средой этого распределения как обязательного.

На «входе» ПСО Истон выделял требования и поддержку. Требования – мнения по поводу распределения ресурсов, обращенные к органам власти (например, требование пенсионеров повысить пенсионное обеспечение). Поддержка – это, например, проправительственные демонстрации, законопослушное поведение и другие явления, способствующие укреплению ПСО.

На «выходе» ПСО – политические решения и политические действия, т.е. реакция пол. системы на требования и поддержку из внешней среды. Пол. решения – напр., принятие новых законов. Пол. действия – конкретные мероприятия по решению эк., соц., экологич. проблем, составляющие основу эк., соц. и экологич. политики.

Алмонд, развивая теорию систем Истона, применил функциональный метод в исследовании ПСО. Алмонд представлял ПСО как совокупность ролей и их взаимодействий, осуществляемых всеми социальными институтами в политической сфере. Соответственно и функциональное назначение ПСО включает в себя: обеспечение взаимосвязи со внешней средой и адаптации пол. системы, обеспечение взаимосвязи внутри пол. системы и ее сохранения.

Дойч применил кибернетический метод и выдвинул коммуникационный подход к ПСО. Пол. система формулирует цели, поставленные обществом, на основе информации о положении общества по отношению к данным целям, и таким образом обеспечивает упорядоченное и планомерное развитие общества.

Институциональный подход рассматривает ПСО как совокупность государственных и негосударственных институтов, оказывающих воздействие на политику, участвующих в процессе государственного управления. Некоторые ученые полагают, что институциональный подход поглощает нормативный, который исследует нормы, определяющие строение и функционирование ПСО.

Обобщая данные подходы можно определить ПСО как разветвленную систему различных

- политических институтов,

- социально-политических общностей,

- форм, норм и принципов взаимодействий между ними, в которых реализуется политическая власть.

Важнейшим признаком ПСО, как следует из этого определения, является то, что ПСО – совокупность подсистем.

Политическая система общества включает в себя

- политический интерес, на основе которого формируется

- политическое сознание. Его носители вступают в

- политические отношения, урегулированные

- политическими и правовыми нормами. Политическая система поглощает

- политическую организацию общества. ПОО вкл. в себя следующие пол. институты: гос-во, партии, пол. общественные движения. На них оказывают влияние: СМИ, церковь, политическое лобби. Вся ПСО базируется на

- политической культуре, являющейся частью общей культуры общества.

Другими словами, подсистемы, входящие в ПСО – идеологическая, коммуникативная, нормативная, институциональная.

Виды пол. систем:

1) Классификациа Алмонда по типу политической культуры: англо-американские пол. системы (характеризуются однородной пол. культурой, ориентированной на либеральные ценности); континентальные европейские (характеризуются раздробленностью пол. культуры); доиндустриальные и частично индустриальные (характеризуются замкнутой политической себя, т.е. люди маловосприимчивы к глобальной пол. культуре и ориентируются на местную пол. систему – племя, деревню); тоталитарные пол. системы (характеризуются подданнической пол. культурой, пол. ценности и образцы пол. поведения навязываются государством).

2) По типу формации: рабовладельческая, феодальная, буржуазная, социалистическая.

3) По способу властвования: традиционная, рациональная (бюрократическая).

4) По характеру распределения власти: авторитарная, плюралистическая.

5) По отношению к действительности: консервативная, реформаторская, прогрессивная, реакционная.

6) По типу пол. режима: демократическая, авторитарная, тоталитарная.

7) По взаимосвязи с внешней средой: открытая, закрытая.

Наши рекомендации