Формирование и циркуляция политических элит

Жизненная практика показывает, что для того чтобы общество успешно развивалось, необходим прилив в руководящую элиту новых кадров. На это указывали и представители элитарных теорий. Вольфредо Парето полагал, что любая элита рано или поздно успокаивается на достигнутом, теряет свои первоначальные качества, творческую энергию и вырождается. Тогда в обществе выделяется новая потенциальная элита, стремящаяся к власти. Господствующая элита не сдаётся добровольно, поэтому циркуляция элит совершается посредством насилия, переворотов и революций, которые в целом полезны для общества.

В процессе обновления элит прослеживаются 2 тенденции. Одна из них – стремление отгородиться от других социальных групп и этим самым сохранить себя как замкнутую элитарную группу. Другая тенденция – правящая элита вынуждена рекрутировать в свой состав представителей других социальных групп. Система, с помощью которой происходит отбор новых членов элиты, включающая порядок, критерии, круг селектората (лиц, осуществляющих отбор и побудительные мотивы его действий) называются системой рекрутирования элиты.

Циркуляция элит выделяет 2 основных принципа – открытая и закрытая циркуляция.

Открытая – большое количество участвующих в отборе элиты и отбираемых в элиту, высокая конкурентность отбираемых. При данной системе в элиту открыт доступ представителям разных социальных слоёв. Пример такой системы – выборы.

Закрытый тип циркуляции элиты – закрытость отбора претендентов в элиту, небольшой круг участвующих в отборе и отбираемых в элиту, высокая степень институционализации отбора (элита обновляется только выходцами из определённых классов и сословий).

Для открытой системы циркуляции элит характерно антрепренёрская система рекрутирования – она ориентирована на личностные качества кандидата, его способности. Отбор кандидатов в эту систему происходит из разных социальных групп путём конкуренции через выборы. Эта система демократична, но одновременно имеет ряд недостатков. Позволяет приходить к власти проходимцам, приводит к неоднородности элиты, что может способствовать внутренней конфликтности, приводящей к нестабильности.

Для закрытого типа циркуляции характерна система гильдии. Эта система рекрутирования в элиту осуществляется из определённых социальных групп узким кругом руководящих работников. Она предполагает медленное продвижение кандидатов по властной лестнице.

В основе этой циркуляции образования, компетентность, опыт работы с людьми и ряд других признаков. Такая система, как и любая другая имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Положительной стороной можно считать предсказуемость проводимой политики, низкая степень возможных конфликтов, сохранение стабильности.

К отрицательным сторонам можно отнести то, что эта система воспроизводит один и тот же тип руководителей, в результате элита становится закрытой кастой, что может привести к застою общественного развития.

Разновидностью системы гильдий является номенклатурная система рекрутированы. Элементы данной системы распространены в различных политических системах, но особенно она используется в социалистических странах, где существуют или продолжают существовать однопартийные системы. Характерной её особенностью является то, что политическая элита формируется политическими партиями. Такая система имеет жесткую иерархию подчинения нижних слоёв верхним. Она исключает внутренние конфликты, но постепенно номенклатурная система может замыкается в себе, ограничивая доступ в ней обычных людей, это не может не сказаться на эффективности общественной системы, а в последствии и приводу её кризиса. В современной Белоруссии сформировалась новая политическая система на демократической основе с разделением властей на законодательную, исполнительную и судебную, сформированы местные органы управления и самоуправления. Формирование политических структур власти происходит демократическим путем через выборы, конкуренцию. Конкуренция иногда носит острый характер, когда на одно место (депутатское или президентское) претендует большое количество депутатов из разных социальных групп. Примером могут служить выборы президента в прошлом году.

Наши рекомендации