Политические партии: назначение, типология и функции.

Задача полит партий - превратить множество частных интересов отдельных граждан, соц. слоев, заинтересованных групп в их совокупный полит интерес.

Полит партия - это организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания полит власти или участия в ее осуществлении.

Важнейшими функциями принято считать следующие:соц представительства;соц интеграции и социализации;борьба за власть;полит рекрутирования, формирования правящей элиты;разработки и осуществления полит курса.

Партии имеют сложную внутреннюю структуру:высший лидер и штаб, выполняющий руководящую роль;стабильный бюрократический аппарат, исполняющий приказы руководящей группы;активные члены партии, участвующие в ее жизни, не входящие в бюрократию;пассивные члены партии, кот примыкая к ней, лишь в незначительной степени участвуют в ее деятельности;лица, кот поддерживают партию, не являясь ее членами и меценаты.

Классификация полит партий.Классифицировать партии можно по многим критериям.

Массовые партии имеют сложную орг структуру и весьма многочисленных последователей. Преимущественным источником финансирования явл членские взносы. Центр парт власти находится не в парламенте, а в самой партии.

Кадровые партии немногочисленны, и состоят из пользующихся авторитетом деятелей. Членство в такой партии аморфно, отсутствует механизм приема, нет фиксированных членских взносов. Кадровые партии действуют преимущ в период изб кампаний.

Мобилизующие партии. Их цель - мобилизовать население на выполнение каких-либо задач.

Патронажные партии создают преимущества для лидера и его окружения.

Классово-сословные партии направляют свою деятельность на защиту интересов определенных соц слоев или групп.

По отношению к сущ действительности партии подразделяются на консервативные, реформистские и революционные.

Есть партии с индивидуальным или коллективным членством.

По месту в полит системе - правящие и оппозиционные.

По характеру полит действий - умеренные, радикальные и экстремистские.

По месту в полит спектре - левые, центристские и правые.

выборными органами, избираемыми населением на определенный срок. Общими признаки: существование единоличного и коллегиального главы государства; выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти; осуществление государственной власти не по своему велению, а по поручению народа; юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законом; обязательность решений верховной государственной власти. они делятся по форме государственного устройства на : парламентарные ,президентские. Парламентская республика при которой верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламентуности. Президентская республика - одна из разновидностей современной формы государственного правления, которая наряду с парламентаризмом соединяет в руках президента полномочия главы государства и главы правительства. характерные черты непарламентский метод избрания президента и формирования правительства; ответственность правительства перед президентом, а не перед парламентом; более широкие, чем в парламентарной республике, полномочия главы государства. Классической президентской республикой являются США.

7. По форме устройства все гос-ва подразделяются на простые (унитарные) и сложные (федеративные и конфедеративные) Унитарное государство - это единое цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственной независимости не обладают. Федерация - представляет собой добровольное объединение ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство. Конфедерация - это временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов.
органов, арбитража, народного и государственного контроля.

8. приоритет междунар. праванад национальным. При расхождении между з-нами страны и междунар. док-том, кот. подписан этой страной, страна д. руководств. междунар. док-том. Вопросами регулир-я междунар. правовых споров заним. междунар. суд ООН (Гаага), а также европейский суд по правам человека (Страсбург).

Правовое государство важный этап в расширении свободы индивида и общества, но в своем классовом либеральном варианте концепция правового государства делает акцент на формальном правовом равенстве, не затрагивая проблем достижения фактического, социально-экономического равноправия граждан, поэтому в послевоенный период теория правового государства была дополнена теорией и практикой социального государства.


Наши рекомендации