Понятие и сущность полит-й деятельности.

Пол-ая деятельность-эта системная сознательное вмешательство отдельных индивидов или группы людей в сист-у общест-полит. отношений.С целью приспособления её к своим идеалам,ценностям.Предстает как непрерывный ряд пол-их действий.Субъект полит-ой деятельности относят классы соц.группы,этнические общности,массовые организации и движения,трудовые коллективы и отдельные личности.Структурной систем-й пол-й деят-ти явл. её цель в самом широком смысле(состоит либо в поддержании и укреплении сущ-их типов отношений,либо в их частичном преобразовании,либо в их разрушении и создании иной полит-ой сист-мы;в кач-ве цели конкретного полит-го действия может рассматриваться более или менее узкая полит-ая задача,кот-я решает какие-то конкретные вопросы в конкретное время(Например:создание полит-ой партии цели-проектировать радикально-отвергающую сущест-ую полит-ю реальность наз. Полит-и утопиями).Утопии-вечные спутники полит-и их влияние может быть разным(В СССР после поятроения социо-ма,взялись строить коммунизм(самый справедливый строй-нет источника зла-денег).

19.Политическое поведение
Понятие политического поведения помогает при анализе политической деятельности уяснить ее механизм, структуру, способ достижения целей. Оно позволяет разнообразные проявления политической деятельности свести к системе отдельных действий, элементов.
Специфика политического поведения определяется самой природой политики — установлением политических отношений между субъектами не только с совместимыми, но и с противоположными интересами, суждениями и направлением активности.
В ходе развития любого политического процесса возникает ощутимая потребность в закреплении черт, норм, регуляторов политического поведения в принципах политической организации, в при-
дании духовным ориентирам политического действия институциональной формы (например, разработка четких процедур выборов, или принятия решений, или замещения должностей в государственном аппарате и т.п.)
Очевидно, что в политике, как и во всякой другой сфере, люди ведут себя по-разному. В зависимости от политического поведения участники политики подразделяются на следующие категории:
— лидеры, возглавляющие политическое движение, своим авторитетом, влиянием способствующие его сплочению и достижению намеченных целей;
— активисты — посредники между лидерами и последователями. Они организуют участников движения, постоянно снабжая лидеров информацией о достигнутых результатах и трудностях, вносят существенные коррективы в стратегию и тактику поведения масс;
— последователи. Их поведение характеризуется разной степенью активности и участия в организациях, они поддерживают цели, выдвинутые лидерами, считают их соответствующими своим интересам, которые они представляют достаточно четко, что и стимулирует их участие в политической деятельности;
— лидеры мнения, не влияя на поведение участников с точки зрения его организации, своей интеллектуальной деятельностью, прежде всего в публицистике, создают “поля” эмоционального и интеллектуального напряжения вокруг тех или иных проблем, делают их объектом всеобщего внимания; к ним обращаются за советом, но не за директивой для действия.

Полит. Участие

– это действия, посредством которых рядовые члены общ-ва влияют или пытаются оказать влияние на функционирование полит. системы, формирование полит. институтов и процесс выработки полит. решений.
Осн. формы полит. участия:
1) активные (руководство государственными и партийными учреждениями, деятельность кандидатов на выборные должности в представительных органах власти, организация предвыборных кампаний и т.д.),
2) промежуточные (участие в полит. собраниях, поддержка партий денежными пожертвованиями, контакты с официальными лицами и полит. лидерами и т.д.),
3) наблюдательную (ношение на демонстрациях транспарантов, попытки вовлечь других граждан в процесс голосования или политические дискуссии и т.д.), а также “апатичное” отношение граждан к политике.
Типы:
1)Автономное участие - это свободная, добровольная деятельность индивидов, преследующих личные и групповые интересы
2) Мобилизационное участие - носит принудительный, вынужденный характер. Стимулами политической активности становятся страх, административное принуждение и угроза применения санкций.
Полит. протест как форма участия:
Особое значение для государства имеют протестные формы полит. участия населения. Политический протест представляет собой разновидность негативного воздействия индивида (группы) на сложившуюся в обществе полит. ситуацию или конкретные действия властей, затрагивающие его.

Наши рекомендации