Место и роль общественных организаций в политической системе белорусского общества

Полит. партия-организов-я группа единомышленников, представляющ. опред. интересы части народа и ставящая перед своей целью их реал-ию путем завоевания гос. власти или участия в ее осущ-нии. К 1-ой группе отн-ся партии, кот. выступают за социалистич. путь развития, построение бесклассового общ-ва за соц. справедливость, за активную роль гос-ва в эк-ке.Это,прежде всего, партии коммунистов, «Белорусская»,«Бел-ая социалистич. партия». 2-ю группу представл.Левоцентриские партии: аграрная партия, либерально-демокр-я партия. Их программы носят более либеральн. хар-р, они выступают за рыночн. эк-ку,демократию,свободу.В 3-ю группу вход-т:БНФ,консервативно-христианская партия БНФ, объедин-ая гражданская. Они ориентируют свою деят-ть на построении суверенной Беларуси,создание демократич. гос-ва, самост.внешн.политики,за либеральн. эк-ку,за макс.интеграцию РБ в мировое сообщество, развитие нац. культуры, языка. Партии решительно выступают на реформирование эк-ки по западн образцу,за введение частной собств-ти как основы эконом.свободы и независимости.4-я группа:правоцентрист-е партии.К ним отн. Бел.партия женщин «Надзея»,Бел-я соц-я демокр.грамада,Бел. Соц-я демокр.партия «Народная грамада».Эти партии выступают за построение правового гос-ва и гражданск.общества,за суверенитет РБ и возрождение бел.нации. Слабость партии нах-т свое выраж-е в их небольш. числ-ти, отсутств.структур орг-ции на местах, незнач влиянии на граждан,несп-ти влиять на власть. Многие партии своевр.не анализир. и не дают оценку политич.событиям и практич.не проводят массовые меропр-я.Рейтинг попул.бел.полит. партий не достаточно высок, причин очень много.Одна из них заключ. в том,что полит. партии не востребованы,отсутствует соц.база для многопартийности.По КОЛИЧЕСТВЕННОМУ КРИТЕРИЮ выделяют:1)однопартийную систему,где существует одна монопольно властвующая партия. Обычно эта система характерна для тоталитарных и авторитарных режимов.(СССР с Коммунистической партией);2)двухпартийную систему,состоящую из нескольких партий, однако с заметным преобладанием двух, наиболее влиятельных.(Великобритания с чередованием у власти лейбористской и консервативной партий.3)многопартийную систему, которая предполагает активную роль в политической жизни двух и более партий.Количество партий отражает наличие разветвленной системы социальных интересов.Примером многопартийности являются партийные системы стран Западной Европы.По ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВЕСУ выделяют четыре типа партий:1)мажоритарная партия, т.е. получившая абсолютное большинство мандатов и право на проведение собственного политического курса;2)партия с мажоритарным призванием, т.е. в ситуации чередования партий у власти она способна победить на следующих выборах;3)доминирующая партия, т.е. получившая относительное большинство депутатских мест;4)миноритарная партия, т.е. имеющая минимальное число мандатов.

16 Сущность и структура политического процесса
Политический процесс-последовательная смена состояния политической действительности и в первую очередь политической системы общества, в политическом процессе выделены 4 фазы:1)Стадия конститутированной политической системы которая совпадает с переломным периодом в развитии общества,когда происходит смена господствующих политических сил и выстраиваеться новая политическая система.2)Стадия функциональной политической системы-совпадает со стабильным периодом общественного развития.3)3-я стадия наступает в период определенной перегруппировки в расстановке политических сил и сопровождается реформированием органов государственной власти и других политических институтов.4)4-я стадия совпадает с ростом соц. Сил стремящихся к росту организованной политической жизни общества.
Продолжительность во времени каждой из указанных стадий может быть различным.Составной частью ПП в любом обществе являются реформы и революции.Реформы-в переводе с латинского означает преобразование,означает частичное изменение социальной жизни незатрагивающее основ общественного политического слоя.Реформы это своеобразные уступки которые делаются с целью снижения напряжённости в стране и сохранения власти(конструктивные реформы Александра 2 –отмена крепостного права 1861 года.)Запоздалые,плохопродуманные политические реформы могут развернуться полной катастрофой(Перестройка СССР Горбачёв 1985)Успешный пример реформ-это новый курс президента США Рузвельта,когда после 1934 года после галопирующей инфляции и спада производства,США в очень скором времени стало примером индустриального капиталистического Запада.Бывают случаи когда реформы не сглаживают а наоборот обостряют ситуацию в обществе,начинаются контрреформы-частичный или полный отказ от нововведений(Александр 3)
Соц. Революция-переворот,резкий,скачкообразный переход от одной общественно-политическо-экономической системы к другой.В России после Октябрьской революции 1917 года произошла смена общественно-экономической формации,переход от капитализма к социализму.Процесс этот осуществляется в ходе открытого столкновения противостоящих друг другу политических сил.В результате победы той или иной стороны появляются новые правящие группы которые начинабтт управлять обществом на основе других социальных ценностей посредством другой системы политических институтов.После великой Французской буржуазной революции произошла смена феодализма и монархии к власти прищли представители нового сословия .В США в 60-ые годы 19в. После революции были ликвидированы рабовладельческие отношения котрые имели место быть,победил индустриальный Север,Америка начала развиваться на пути прогресса.Россия.На смену устаявшимся монархиям,со своими минусами пришёл новый строй КПСС.Особенность заключается в том,что власть принадлежала тем кто до 1917 года был никем.Революция не происходит случайно,ихне может сделать кучка заговорщиков,все революции происходили при участии больших политических сил в обязательном порядке они имели мощную финансовую поддержку,революционеры играют как правило на чувствах народа и на менталитете, а затем следует социальный срыв в котором задействованы большие массы людей.
В своём зарождении и развитии революции проходят через ряд этапов:1)Вызревание революции,складывание революционной ситуации.2)Революционный взрыв.3)Победа и консолидация революционных сил.4)Утверждение новой сис-мы власти.Революции почти всегда обманывают пылкие надежды сторонников и энтузиастов.

17)Политические изменения, как фактор общественного развития.
Находясь в постоянном движении, общество претерпевает соответствующие социальные изменения, связанные с переходом социальных явлений, их элементов и структур, связей, взаимодействий из одного состояния в другое, с возникновением или исчезновением того или иного явления, его элемента и т. д. Все это влечет за собой и изменения в политической сфере – политические изменения.
Политические изменения выступают одним из факторов общественного развития.
Т. Парсонс подразделял социальные изменения на «изменения равновесия», т. е. изменения в рамках сохранения данной социальной системы и ее основных структур, и «изменения структуры», когда качественно преобразуются важнейшие структуры общества, а тем самым и оно само.
Социальные изменения, по Т. Парсонсу, следует рассматривать как «положение равновесия», которое может относиться как к той или иной части общества, так и к нему в целом. Задача общества как социальной системы состоит в том, чтобы, прежде всего с помощью правовых норм упорядочивать общественные отношения и тем самым предотвращать или снижать вероятность возникновения конфликта, а если он все же возник, то урегулировать его так, чтобы это не дезинтегрировало всю социальную систему.
Т. Парсонс и его ученики выделяют две главные причины изменений в социальных системах:
Нарушающие равновесие тенденции, которые всегда присутствуют в отношении между социальной системой и ее окружением;Напряженность, существующая между нормативными и структурными элементами любой социальной системы.
основные причины социальных изменений:
•Природные причины – истощение ресурсов, загрязнение среды обитания, катаклизмы;
• Демографические причины – колебания численности населения, перенаселенность, миграция, процесс смены поколений;
• Изменение в сфере культуры, экономики, научно-технический прогресс;
• Социально-политические причины – конфликты, войны, революции, реформы;
• Социально-психологические причины – привыкание, насыщение, жажда новизны, рост агрессивности и т. д.
Политические изменения происходят вследствие нарушения функционирования одного из элементов политической жизни:
• идеальные схемы и духовные образы политики (идеи, стереотипы, установки и т. д.);
• социокультурные символы, ценности и нормы, определяющие правила политического общения;
• иерархия социальных акторов по статусам, рангам и интересам;
• материальные и другие коллективные ресурсы, по поводу которых происходит коллективное общение;
• устойчивые взаимодействия, организованные связи и институциональные формы общения между людьми;
• факторы международной и внесоциальной сферы.

Наши рекомендации