Функции политической культуры – познавательная, воспитательная, интегративная, аксеологическая, социализаторская

187. Функции политической партии: борьба за политическую власть; объединение социальных групп, активизация их деятельности; рекрутирование политической элиты.

188. Функции правового государства: Правовая, социальная, экономическая, экологическая, культурно-воспитательная, оборона государства, сотрудничество с другими государствами, поддержание мирового порядка //////К ФУНКЦИЯМ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА НЕ ОТНОСИТСЯ:контроль за деятельностью СМИ

189. Характерная черта системы гильдий: (закрытая) формирования элиты происходит из определенных групп населения при высоких требованиях к людям.

190. Характерные черты авторитаризма: система выборов, различные политические партии, видимость разделения властей, невмешательство в частную жизнь

191. Характерные черты демократического режима? субъектов разделения властей, гражданское общество, избрание демократическим путем представительных органов государственной власти и местных; Права народа на участие решений государственных дел.

Характерные черты харизматического типа легитимности. основана на вере в руководителя, вождя, которому приписываются сверхвыдающиеся личные качества: мудрость, святость, героизм. Подобной властью обладают религиозные пророки, революционные и тоталитарные вожди. Харизматическая легитимность строится на безоглядном доверии вождю. Образцы харизмы Вебер видел в Христе, Будде, Магомете, Наполеоне, Ленине, Сталине и др.

193. Характерные черты харизматического типа легитимности? Основывается на вере в исключительные качества субъекта политической власти

194. Что запрещается в правовом государстве? Запрет на пропаганду социальной и национальной исключительности отдельных групп населения.

195. Что изучает кратология? Наука о власти

196. Что изучает партология? Политические партии

197. Что не входит в политическую систему Казахстана? Однопартийный парламент

198. Что не входит в структуру политического сознания? законы

199. Что не относится к современным тенденциям международных отношений? Политическая пассивность государство и другие

200. Что НЕ относится к типам политической культуры? Обычаи и традиции

201. Что НЕ относится к функциям парламента? Арбитраж

202. Что не является средством осуществления власти в демократическом обществе? Репрессия, силовые средства

203.Что не являются субъектами международных отношений?В настоящее время выделяются 3 основные группы субъектов международных отношений: национальные суверенные государства, межгосударственные объединения, международные организации (межправительственные, неправительственные и смешанного типа)

204. Что объединяет эти имена: М.А.Бакунин, П.А.Кропоткин, Ж.Прудон? Анархизм

Что означает в переводе с французского языка понятие «элита»? Лучшее избранное.

206. Что означает по М Веберу политическое господство? Политический порядок

207. Что означает понятие «конфликт»? Столкновение

208. Что означает понятие «толерантность»? Терпимость

209. Что означает понятие тоталитаризм? Целостность

210. Что означает принцип разделения властей? По функциональным сферам составляет: законодательная, исполнительная, судебная

Что относится к функциям парламента -представительная функция, функции власти, правотворческая, законодательная функция, функция политического контроля и привлечения к ответственности, функция обеспечения политической гласности, функция легитимации.

212. Что относится к функциям политологии? Познавательная, прикладная (практическая), методологическая, объяснительная, теоретическая, прогностическая, идеологическая, мировоззренческая, гуманитарная.

213. Что относится к функциям Президента Республики Казахстан, согласно Конституции? Президент глава государства, но не правительства

214.Что относятся к демографическим ресурсам власти? Демографические ресурсы – основа воспроизводства всех остальных видов ресурсов власти – люди.

215.Что относятся к принудительным ресурсам власти?это меры административного наказания, судебного преследования, силового принуждения. Они используются обычно в тех случаях, когда не срабатывают ресурсы утилитарные. Например, судебное преследование участников забастовки, не побоявшихся экономических санкций.

  1. Что придает власти высшее качество и наибольшую эффективность? Знания.

217.Что происходит в период первичной политической социализации? В течении этого периода формируются первые представления о политике под влиянием родителей и близких.

218. Что такое «Римский клуб»? международное исправления организация по глобальным проблемам объединяет 20 стран

219. Что такое власть? Это способность и возможность воздействовать на деятельность и поведение людей с помощью различных средств

220. Что такое лоббизм? Тактика давления (группы давления; кулуары)

Наши рекомендации