Гильдейская система рекрутирования полит элиты.

система гильдий — в странах административного социализма

Так, для системы гильдийхарактерны:

1) закрытость, отбор претендентов на более высокие посты главным образом из нижестоящих слоев самой элиты, медленный, постепенный путь наверх

2) высокая степень институциализации процесса отбора, наличие многочисленных институциональных фильтров — формальных требований для занятия должностей.

3) небольшой, относительно закрытый круг селектората.

4) подбор и назначение кадров узким кругом руководителей, отсутствие открытой конкуренции;

5) тенденция к воспроизводству существующего типа элиты

уравновешенность решений, меньшая степень риска при их принятии и меньшая вероятность внутренних конфликтов, большая предсказуемость политики консенсус, гармония и преемственность

Предпринимательская система рекрутирования полит элиты

Антрепренерская система рекрутирования элит во многом противоположна системе гильдий. Ее отличают: 1) открытость, широкие возможности для представителей любых общественных групп претендовать на занятие лидирующих позиций; 2) небольшое число формальных требований, институциональных фильтров; 3) широкий круг селектората, который может включать всех избирателей страны; 4) высокая конкурентность отбора, острота соперничества за занятие руководящих постов; 5) изменчивость состава элиты, первостепенная значимость для этого личностных качеств, индивидуальной активности, умения найти поддержку широкой аудитории, увлечь ее привлекательными идеями и программами.

Эта система больше ценит выдающихся людей. Она открыта для молодых лидеров и нововведений. большая вероятность риска и непрофессионализма в политике. Антрепренерская система преобладает в демократических государствах

Полит лидер.Характерные черты, функции, классификация.

Лидер — это символ общности и образец политического поведения группы. Он выдвигается снизу, преимущественно стихийно, и принимается последователями. Функции лидера

1., объединение масс вокруг общих целей и ценностей

2. Нахождение и принятие оптимальных политических решений.

3. защита граждан от беззакония, самоуправства

4. предотвращение отчуждения граждан от власти.

Формальное лидерство. Почему он преобладает в политике.

влияние определенного лица на членов организации, закрепленное в ее нормах и правилах и основывающееся на положенииформальное лидерство - влияние на людей осуществляется с позиции занимаемой должности, и неформальное лидерство - влияние на людей при помощи своих способностей, умения или других ресурсов. признание за ним права на руководство со стороны членов группы (общества). Оно основывается на авторитете, приобретенном в результате обладания определенными личными качествами.

.Причем в политике формальный, институциональный аспект является ведущим, поскольку здесь реализация потребностей в самоорганизации и упорядочении деятельности огромного количества людей зависит не столько от индивидуальных качеств сколько от силы и влияния организации. В современном обществе, не опираясь на организацию, на СМИ, даже личность, обладающая выдающимися способностями, не сможет стать политическим лидером.

Культ личности. Когда и почему возник

Крайняя, максимально завышенная оценка функций и роли политического лидера в истории — культ личности. собой чрезмерное возвеличивание и даже обожествление человека. в тоталитарных и авторитарных государствах. воскрешением языческого идолопоклонства и, в частности, таких его атрибутов, как памятники, мавзолеи, мемориальные важнейшей непосредственной причиной культа обычно служит огромная концентрация политической, духовной, экономической и социальной властей в руках одного человека, а также тотальная личная зависимость всех нижестоящих не столько от результатов своей деятельности, сколько от благосклонности начальства.

Политический конфликт.Разновидности

Конфликт.разновидность (и результат) конкурентного взаимодействия двух и более сторон (групп, государств, индивидов), оспаривающих друг у друга распределение властных полномочий или ресурсов..

Наши рекомендации