Схема 18-8. Демографический переход

Схема 18-8. Демографический переход - student2.ru

Схема 18-8. Демографический переход - student2.ru На третьем этапе уровни рождаемости и смертности насе­ления становятся низкими. Снижение рождаемости вызвано общими условиями жизни в промышленном обществе. Это произошло в США и странах Западной Европы в последние 100 лет. Мы уже отметили, что жители промышленных городов не желают иметь больше детей, в отличии от тех, кто жи­вет в сельских районах. Смертность остается низкой благода­ря улучшению питания, медицинского обслуживания и технологии. Другими словами, на первом этапе население остается стабильным, оно интенсивно возрастает на втором этапе и становится относительно устойчивым на третьем этапе. Эти три этапа обобщенно представлены на схеме 18-8.

В последнее время стало ясно, что, хотя теория демографического перехода полезна при изучении некоторых историче­ских условий, она не объясняет все случаи изменения населе­ния. В менее развитых странах (например, в Мексике и стра­нах Латинской Америки) наблюдается снижение уровня смертности без уменьшения уровня фертильности. Данная теория также не объясняет причины бума рождаемости в США. Это был период необычно высокого уровня воспроиз­водства населения, бурного развития промышленности и рос­та городов. Согласно теории демографического перехода, и воспроизводство, и смертность населения должны были бы понизиться. Вероятно, в этой ситуации экономическое благо­получие было непосредственно причиной повышения уровня фертильности.

Снижение уровня фертильности можно объяснить факторами, косвенно обусловленными экономическим развитием. Наверное, развитие средств массовой коммуникации способ­ствовало распространению новых ценностей в различных час­тях мира. Люди осознают, что существуют альтернативы традиционных образов жизни, и одна из них связана с планиро­ванием семьи. Осмыслив это, супружеские пары могут регулировать размеры своих семей (Фримэн, 1979).

МИГРАЦИЯ

До сих пор мы исследовали влияние фертильности и смертности на изменение народонаселения. Третий фактор, воздействующий на динамику населения, составляет миграция. Миграция - это перемещение населения из одной страны в другую или внутри отдельной страны. Иммиграцией называ­ется въезд для жительства в какую-либо страну, эмиграцией - выезд людей из своей страны; жители Восточной Европы, прибывшие в США в конце XIX в., эмигрировали из Европы,

но иммигрировали в США. Кроме того, существует внутренняя миграция или переселение из одного района в другой в пределах одной страны.

Международная миграция

История человечества отмечена миграциями, охватывав­шими огромные территории. Народы переселялись в ходе за­воеваний, в поисках более плодородной земли или драгоцен­ных металлов. Великая миграция готов в распадавшуюся Римскую империю в IV - VI вв. - драматический пример.

Но крупнейшим межконтинентальным переселением в ми­ровой истории была миграция из Европы в США, отличавша­яся особой интенсивностью в XIX - начале XX в. (Тэубер, Тэубер, 1958). Даже когда в 1776 г. страна стала независимой, ее население составляло лишь 3 млн.человек. Но с 1819 (ког­да правительство США стало подсчитывать численность им­мигрантов) по 1979 г. в Америку прибыло примерно 49,1 млн, человек; 36,3 млн. из них приехали из Европы. (11.8. Вигеаи ог

пе Сепзиз, 1981.) В последние двадцать лет миграция была главным образом результатом законного и незаконного переселения жителей Мексики и политических беженцев из Юго-Восточной Азии. Некоторые иммигранты не оставались в стране, и сами американцы иногда эмигрировали в другие страны. Некоторые иммигранты направлялись в США, чтобы улучшить свое материальное положение, и добившись своих

целей, снова уезжали на родину. Однако большинство людей оставались в Америке.

Иммиграция оказала огромное воздействие на американ­скую экономику. Она способствовала также заметному росту населения США в течение примерно 150 лет. Однако, несмот­ря на это, иммиграция не была главной причиной роста насе­ления в США. Оно увеличивалось главным образом в резуль­тате роста численности коренных жителей. На схеме 18-3 по­казаны особенности роста населения США в период с 1810 по 1984 г.

ПОСЛЕДСТВИЯ РОСТА НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ

До сих пор мы уделяли главное внимание анализу причин изменения размера и состава населения. А сейчас попробуем определить: каковы последствия изменения численности и со­става населения?

Схема 18-8. Демографический переход - student2.ru Схема 18-8. Демографический переход - student2.ru МАЛЬТУС: РОСТ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ И ЗАПАСЫ ПИЩИ

Для многих изучение динамики населения связано с именем Томаса Роберта Мальтуса, английского священника, ко­торый жил в 1766-1834 г. В 1798 г. Мальтус опубликовал зна­менитую статью под названием "Опыт о законе народонасе­ления". В ней утверждалось, что рост населения опережает пополнение запасов пищи. Это значит, что он всегда будет наносить ущерб окружающей среде. Мальтус полагал, что этот вред можно уменьшить лишь двумя способами, которые он назвал позитивным и превентивным контролем. "Пози­тивный контроль на самом деле нельзя считать положитель­ными. К нему относятся "естественные" бедствия: войны, го­лод и болезни, причиняющие людям страдания и способству­ющие снижению роста населения в результате повышения уровня смертности. Мальтус также говорил о превентивном контроле, например поздних браках и половом воздержании. Они содействовали бы снижению роста населения, уменьшая его воспроизводство. Но он мало верил, что люди смогут про­явить достаточную выдержку для осуществления этих мер.

Формула Мальтуса подверглась критике, поскольку в ней не учитывались технологические усовершенствования, которые могли бы способствовать увеличению запасов пищи. Кро­ме того, осуждается его неверие в способность людей осуще­ствлять превентивный контроль над рождаемостью. Но как, ни мрачен анализ Мальтуса, он кажется уместным и в наши дни. Достаточно рассмотреть сложное соотношение между ро­стом населения и основными мировыми ресурсами (в первую очередь запасами пищи), чтобы осознать серьезность сложив­шейся ситуации.

В настоящее время встает угроза гибели всего человечест­ва. Во многих частях мира голод стал страшной реальностью. В первую очередь это относится к слаборазвитым странам, где рост населения опережает развитие технологии. Недоедание является одной из причин значительно более высокого уровня смертности в этих странах, главным образом среди детей. Согласно данным о питании населения земного шара (получен­ным в начале 70-х годов Организацией Объединенных На­ций), полмиллиарда людей плохо питаются, причем 50 про­центов из них - дети до 5 лет, которые недополучают необхо­димые питательные вещества, особенно белок. Более милли­арда людей недоедают. Это значит, что им недостает кало­рий.

Кажется нелепым, что страны, имеющие колоссальные достижения в развитии технологий, часто тоже недостаточно обеспечены продуктами питания. Однако в мире производит-

ся более чем достаточно зерна, чтобы обеспечить всех людей необходимыми калориями. Почему же так много людей стра­дает от голода? Главная причина - неправильное распределение продуктов питания. Во многих развивающихся странах множество людей покинули сельскую местность и получили работу в других отраслях экономики. Этим людям грозит го­лод, если они не заработают достаточно денег для покупки продуктов питания, которых сами уже не выращивают (Барнст, 1980). Значительная часть урожая экспортируется, а то, что остается, попадает лишь к тем, кто может купить продук­ты.

Наши рекомендации