Руководство по профессиональной практике

Этические нормы профессиональной деятельности членов ЕАТА

Руководство по этике

Это руководство было составлено на основе соответствующих деклараций ITAA и EATA. Оно информирует членов национальных ассоциаций относительно этических критериев, которым они должны следовать в профессиональной деятельности, если они - члены EATA. Кроме того, оно объясняет публике, какого поведения можно ожидать в этом контексте от членов этой ассоциации.

Членство или учебный контракт могут быть приостановлены национальной ассоциацией, если поведение ее члена не соответствует основным принципам, установленным в руководстве, и если он не желает изменить это поведение после конфронтации коллег или ассоциации.

A. Член EATA признает достоинство всех людей. Члены EATA не должны своим поведением поощрять или пассивно соглашаться с любой формой дискриминации или подавления.

B. Члены EATA должны в своих публичных заявлениях воздерживаться от унижающих утверждений или инсинуаций, которые оскорбляют положение, квалификацию или характер других членов, имея в виду их ответственность как представителей EATA и транзактного анализа. С другой стороны, прямая персональная и объективная критика приветствуется.

C. Главная ответственность членов EATA - обеспечить наилучшее обслуживание клиентов так, чтобы не нанести никакого вреда преднамеренно или по небрежности.

D. Члены EATA должны развивать в своих клиентах осознание и действия с позиции достоинства, автономии и персональной ответственности.

E. Этическая практика транзактного анализа включает установление информированных контрактных отношений с клиентами, которые как клиенты, так и члены EATA должны иметь компетентность и намерение соблюдать. Когда клиент неспособен или не желает действовать ответственно в пределах этих контрактных отношений, член EATA должен расторгнуть эти отношения так, чтобы не нанести никакого вреда клиенту.

F. Член EATA не должен эксплуатировать профессиональные отношения в любом отношении, включая, но не ограничиваясь, финансовыми и сексуальными вопросами. Сексуальные отношения между членами EATA и их клиентами или обучающимися запрещены.

G. Члены EATA не должны заключать или поддерживать профессиональный контракт, когда другая деятельность или отношения между членами EATA и клиентами могут подвергать этот контракт опасности.

H. Профессиональные отношения между членами EATA и клиентами определены контрактом. Эти профессиональные отношения заканчиваются с завершением контракта. Однако, некоторая профессиональная ответственность сохраняется и после завершения контракта. Она включает, но не ограничена, следующим:

- поддержание оговоренной конфиденциальности

- предотвращение любой эксплуатации прежних отношений

- предоставление любой необходимой дополнительной заботы.

I. Члены EATA должны действовать и предоставлять услуги клиентам и обучающимся с полной ответственностью и знанием существующих законов страны, в которой они работают.

J. При установлении профессиональных отношений члены EATA принимают ответственность за обеспечение соответствующих условий для клиента, включая определение природы соблюдаемой конфиденциальности, гарантии физической безопасности, соответствующие форме деятельности, и получение информированного согласия для возможных процедур высокой степени риска.

K. Если члены EATA узнают факты, свидетельствующие о том, что персональные конфликты или медицинские проблемы могут препятствовать их способности соблюдать контрактные отношения, они должны или закрыть контракт профессионально ответственным образом, или убедиться, что клиент имеет полную информацию, чтобы принять информированное решение относительно сохранения контрактных отношений.

L. Члены EATA обязуются конфронтировать коллеге, про которого они имеют веские основания полагать, что он действует неэтично, и, не достигнув результата, сообщать о таком коллеге в соответствующий профессиональный орган.

M. Члены EATA, которые применяют транзактный анализ в своей профессии, обязуются быть в курсе последних достижений в их области применения ТА, участвуя в конференциях и семинарах, читая и публикуя материалы в профессиональной литературе и постоянно получая информацию о деятельности ассоциаций TA.

Руководство по профессиональной практике

Следующее руководство было одобрено ITAA и EATA.

Звания:

A. Сертифицированные транзактные аналитики могут носить следующие звания:

- Сертифицированный транзактный аналитик с клинической специализацией

- Сертифицированный транзактный аналитик с образовательной специализацией

- Сертифицированный транзактный аналитик с организационной специализацией

- Сертифицированный транзактный аналитик со специализацией в консультировании.

B. Сертифицированные транзактные аналитики, которые квалифицированы обучать и/или супервизировать в TA, или находятся в обучении для такой квалификации, могут носить следующие звания соответственно:

- Обучающий и/или супервизирующий транзактный аналитик

- Предварительный обучающий и/или супервизирующий транзактный аналитик.

Область применения ТА должна быть также определена.

Базисные принципы рекламы

A. Те, кто имеет учебные контракты, могут использовать следующие термины: "В обучении TA, на звание транзактного аналитика с клинической / образовательной / организационной специализацией / специализацией в консультировании". Эти термины могут также использоваться в публикациях. Другие термины не могут использоваться.

B. Слова "Группа транзактного анализа", "Лечение транзактного анализа (терапия, консультирование)" и другие слова подобного значения не должны использоваться, если предоставляющий услуги не является сертифицированным транзактным аналитиком.

C. Статус членства и уровень сертификации в публикациях (брошюры, и т.д.) должны быть указаны полностью, а не аббревиатурами, которые не являются понятными людям, не знакомым с категориями членства. Примеры рекомендуемого применения: "Действительный член (соответствующей национальной организации) " или "Сертифицированный транзактный аналитик" или "Предварительный обучающий и супервизирующий транзактный аналитик", и т.д.

D. Термины "транзактный аналитик (с... специализацией)", "Предварительный обучающий и/или супервизирующий транзактный аналитик", и " Обучающий и/или супервизирующий транзактный аналитик с клинической / образовательной / организационной специализацией / специализацией в консультировании" могут использоваться только, если члены приобрели соответствующий статус.

E. Только Предварительные обучающие и/или супервизирующие транзактные аналитики и Сертифицированные обучающие и/или супервизирующие транзактные аналитики могут предлагать обучение, ведущее к признанию в качестве транзактных аналитиков в пределах национальной организации, EATA или ITAA.

F. Утверждения, подразумевающие подтверждение или одобрение определенным тренером, не должны делаться; использование имени тренера, чтобы повысить чей-либо статус не рассматривается как профессиональное поведение.

G. Объединение с кем - либо другой категории членства не может использоваться (например, в публикациях) так, чтобы подразумевать собственную сертификацию в этой категории. (Чтобы гарантировать соответствие рекомендациям, обучающиеся, имеющие контракт, должны проверять свою рекламу у своих спонсоров.)

H. Члены ассоциаций ТА не должны делать рекламных объявлений, которые содержат утверждения типа "TA изменит Вашу жизнь" (преувеличенные обещания).

I. Ассоциации ТА (EATA, ITAA, национальные организации) сертифицируют личности, а не изделия. Поэтому, рекламные сообщения относительно изделий (например, книг, магнитофонных записей, футболок, и т.д.) должны отделяться от рекламных сообщений относительно обучения и утверждений относительно чьего-либо статуса членства.

J. Слова "Транзактный анализ" не могут использоваться в смысле, что одна из ассоциаций предоставила личности или организации особые привилегии или исключительное право применения транзактного анализа.

Стратегия торговой марки, рекомендации по использованию логотипа TA

Логотип TA - три расположенных друг над другом круга - является торговой маркой Международной ассоциации транзактного анализа. Логотип указывает на сертифицированную принадлежность ITAA, EATA, или другим организациям в рамках взаимного международного признания. Только сертифицированные члены могут использовать логотип на бланках, визитных карточках, брошюрах, и т.д.

Все три круга должны быть одного диаметра и вертикально расположены друг над другом.

Когда круги включают буквы, они должны содержать только заглавные буквы P, A, C (Р, В, Д, читая сверху вниз) или слова Parent, Adult, Child (Родитель, Взрослый, Дитя (Ребенок), читая сверху вниз).Никакие другие слова, начинающиеся с Р, A, C, не должны быть изображены в кругах.

Логотип TA не может быть соединен с другими символами, которые имеют религиозное, политическое, философское или другое значение.

Рекомендации по профессиональному этикету

Тренеры не должны заключать учебные контракты с обучающимися, которые находятся в контракте с другим тренером.

Члены ассоциаций ТА не должны переманивать обучающихся или клиентов от других членов.

Члены ассоциаций ТА должны соблюдать ясные, честные контракты с клиентами и другими членами.

Наши рекомендации