Пути разрешения политических конфликтов

К управлению политическими конфликтами стремятся все политические силы, даже силы, желающие их обострения и специально создающие конфликтные ситуации. Но большинство политических сил стремится к управлению политическими конфликтами с целью их урегулирования или разрешения.

Урегулирование конфликта – это снятие остроты, противоборства сторон, при сохранении причин конфликта, что сохраняет вероятность повторного обострения ситуации.

Разрешение конфликта – исчерпание предмета спора или такое изменение ситуации, которое бы исключило её повторное обострение.

Субъектом управления конфликтом является одна из его сторон или некая третья сила, не участвующая в конфликте, но заинтересованная в его управлении или разрешении. Такой третьей стороной является Россия в абхазо-грузинском конфликте.

При управлении конфликтом решается ряд универсальных задач.

А) Воспрепятствование возникновению конфликтов.

Для предотвращения конфликтов используется следующая процедура:

1. Взаимный обмен информацией о намерениях и действиях сторон, между которыми возможен конфликт. Так, соседние страны заранее информируют друг друга о предстоящих передвижениях войск, об учениях и т.п.;

2. Взаимное объявление моратория на действия, которые могут привести к конфликту. Например, мораторий на ядерные испытания;

3. Воздержание от применения силы или угрозы применения силы;

4. Сближение позиций сторон через использование имеющихся или принятие новых правовых документов. Примером подобных действий являются взаимоотношения между Россией и Японией.

5. Соблюдение и поддержание атмосферы делового партнерства.

Б) В случае возникновение конфликта препятствование его обострению.

В) Выведение всех латентных конфликтов в явную форму с целью избежания неконтролируемых процессов, своевременного принятия необходимых мер.

Примером этого может быть конфликт между Россией и Украиной по поводу границы на Азовском и Черном морях. Длительное его существование в латентной форме было одной из причин обострения ситуации при строительстве защитной дамбы возле острова Тузла.

Видимо следует придать открытый характер и конфликту между областями (краями) России и входящими в них национально-автономными округами, имеющими самостоятельное представительство в Совете Федерации.

Г) Минимизация степени социального возбуждения, вызываемого течением конфликта в смежных областях жизни, чтобы не вызвать более масштабные потрясения.

С этой целью власти часто стараются акции протеста населения перенести из центра города на его окраину и дать сдержанное освещение конфликтной ситуации в СМИ.

Особые задачи по управлению конфликтом возникают наразныхэтапахпротекания конфликта.

На этапе возникновения конфликтаважно, прежде всего:

а) институционализировать конфликт, т.е. создать правила взаимодействия конфликтующих сторон. Это часто приводит состязательность сторон в такие формы, что конфликт затухает сам;

б) конструирование социального окружения конфликта,то есть определенная ориентация и мобилизация общественного мнения.

На этапе развития конфликта важно сохранить конфликт на рациональном уровне и не сместить его на уровень эмоциональный.В последнем случае конфликт останется, даже если будут исчерпаны рациональные причины. Его движущей силой будут чувство обиды, мести и другие иррациональные мотивы.

На этапе окончания конфликтанадо иметь в виду два возможных варианта примирения сторон:

1. Мирное разрешение конфликта в результате:

а) достижения компромисса на основе сохранения исходных позиций;

б) соглашения, основанного на взаимных уступках;

в) истощения ресурсов одной или нескольких сторон;

г) обретенного в ходе спора взаимоуважения сторон;

д) понимания прав и интересов соперника.

2. Примирение на основе принуждения, позволяющего одной из сторон игнорировать аргументы соперника. В основе этого может быть:

а) явное превосходство силы с одной стороны;

б) уничтожение, тотальное истребление противника.

Выбор путей примирения зависит от конкретных условий.

Наиболее распространенным средством достижения примирения являются переговоры. Для успешного ведения переговоров следует учитывать ряд правил:

а) фокусировать внимание не на принципах, а на реальных противоречиях;

б) отделять существующие проблемы от субъективной заинтересованности участвующих в споре;

в) вырабатывать несколько возможных вариантов решения;

г) обещать уступки, что в отличие от угроз повышает вероятность достижения соглашения.

Наши рекомендации