Тема 11. Особенности и динамика современного политического процесса в России

Лекция № 11. Сущность и структура политического процесса.

План:

1. Понятие политического процесса: Типы политических изменений.

2. Политическая модернизация как процесс.

3. Структура и особенности, режимы протекания политического процесса в России.

4. Компоненты политического процесса: акторы и их характеристика, расстановка и соотношение социальных сил на политической арене (сцене).

Внеаудиторная самостоятельная работа

Тема 11. Особенности и динамика современного политического процесса в России - student2.ru Задание первое.

Вопрос: Какое из определений политического процесса, на Ваш взгляд, ближе к истине: 1) политический процесс – это результат «взаимовлияния групп» (А. Бентли); 2) политический процесс представляет совокупность «конкретных приемов, методов, процедур, осознанных и спонтанных стратегий, ведущих к принятию конкретных решений» (Д.Истон); 3) политический процесс – это «сложный комплекс событий, который определяет, какие действия будут предприняты правительством и какое влияние они окажут на состояние общества» (Дж. Мангейм, Р.К. Рич).

Задание второе.

В конспектах по политологии сформулируйте сущность понятий «политическое развитие» и «политические модернизация».

Задание третье.

Выявите достоинства и недостатки трех вариантов политического процесса:

1) «Мы призываем анархию, убежденные в том, что из этой анархии, то есть из полного проявления освобожденной народной жизни, должны выйти свобода, равенство, справедливость, новый порядок и сама сила революции против реакции…» (М.А. Бакунин);

2) «Сложная цивилизация предполагает, что индивид должен приспосабливаться к переменам, природа которых ему неизвестна» (Ф.А. Хайек);

3) «На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями … Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции» (К. Маркс).

Задание четвертое.

Принято считать, что в осуществлении политических изменений в России определенную роль играют действия разных акторов (субъектов политики – рядовых граждан, правящего класса, лидеров и т.д.), но их влияние на политику неравнозначно: есть «тяжеловесы» и есть «бойцы легчайшего веса».

Какую роль, на Ваш взгляд, играют в политике такие факторы, как:

1) потенциал и статус политического актора,

2) вид его действий ( средств, форм, методов политической борьбы),

3) способ или тип отношений, взаимодействий между политическими субъектами (конфронтация, компромиссы, создание коалиций, группировок и т.п.)?

Верно ли, на Ваш взгляд, суждение о том, что в политике главную роль играет активное меньшинство, включающее элиты и лидеров, а основная масса людей относительно пассивна?

А что Вы думаете по поводу следующего высказывания американских ученых Г.Алмонда и Дж. Пауэлла: «…Рядом с «большим человеком» всегда есть анонимные помощники и соответствующая система взаимодействий между ними: рядом с партийным боссом – аппарат функционеров, возле государственного деятеля - его окружение, и даже рядом с традиционным вождем клана – его родня, влиятельная жена и так далее» (Алмонд Г., Пауээлл Дж. Сравнительная политика сегодня // Цит. по: Политология: учебник / А.Ю. Мельвиль и др. – М., 2004. С.300).

Как Вы думаете, применимо ли это высказывание к имеющей место практике, когда некоторые лидеры, первые руководители государств, в частности стран СНГ, способствуют активному участию во власти своих родственников – особенно жен и детей? (См. об этом: В. Соловьев. Дети СНГ // Коммерсант-власть, 2008. № 36, 15 сентября. С.16-24).

Литература

Гельман В.Я. «Transition» по-русски: концепции переходного периода и политической трансформации В России (1989-1996) // Общественные науки и современность, 1997. № 4.

Кретов Б.И. Политический процесс в России // Социально-гуманитарные знания, 2000. № 5.

Мухаев Р.Т. Политология: учебник для вузов – М., 1997. С. 344-378.

Политология: Учебник / А.Ю. Мельвиль и др. – М., 2004. С 285-317.

Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию - М., 2001. С. 382-400.

Салмин А.М. Политический процесс и демократия // Социально-политические науки, 1991. № 6.

Чекалкин В. Российский политический процесс в постельцинский период (первые итоги, тенденции, перспективы) // Власть, 2000. №11.

Наши рекомендации