Понятие и роль оппозиции в политической системе

Оппози́ция (от лат. oppositio «противопоставление, возражение») в политике — партия или группа, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством. Также это политическая деятельность партий, групп и движений, противостоящих правительственному курсу и ведущих с правящей партией (партиями) борьбу за государственную власть.

В различных политических системах оппозиция играет разную роль. При тоталитарном правлении власти, уничтожая всякие самоорганизующиеся группы, тем более стремятся подавить в зародыше саму возможность организованной политической оппозиции; при авторитарном правлении оппозиция подвергается преследованиям, так как рассматривается властью как угроза для себя и для стабильности существующего режима и подается пропагандной как некое антигосударственное явление. В условиях демократии оппозиция является важной составной частью политического процесса, для нормального функционирования которого необходима ротация партий у власти. Так, в Великобритании и ряде её бывших колоний лидер крупнейшей оппозиционной партии (то есть партии, занявшей второе место на парламентских выборах) получает королевское жалованье на уровне министра, так как считается, что он исполняет важную для общества и государства функцию; эта партия именуется «оппозицией Её Величества» и формирует так называемый «теневой кабинет», «министры» которого заняты отслеживанием и критикой правительственных мероприятий по своим направлением и разработкой оппозиционных программ по ним. В случае прихода партии к власти они, как правило, автоматически занимают соответствующие места в правительстве.

Понятие и функции политической партии

Партия (part, часть, группа). Чисто исторически возникновение партий относится к нач. 13го столетия, периода буржуазных революций. Партии стали законными видами борьбы, отражали интересы различных групп избирателей. На Западе, во Франции – Якоби – полит. клуб. Образование партий в нашем сегодняшнем понимании стали образовываться в 30-40ые гг. 19 в. Полит. партия – специализированная, организационная, упорядоченная группа, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей и служащая для борьбы и завоевания полит. власти в обществе.

Внутренние функции: 1)прием новых членов; 2)пополнение партийной кассы; 3)регулирование отношений партийной элиты и рядовых членов партии; 4)выработка программы и устава партии.

Внешние функции: 1)борьба за завоевание и использование полит. власти; 2)обеспечение связи масс с гос. структурами; 3)отбор и выдвижение полит. лидеров на всех уровнях (полит. карьера Шрёдера); 4)согласование собственных интересов, целей, программ с другими участниками полит. процесса; 5)осуществление полит. социализации (вовлечение индивидов) граждан.

Сущность и типы партийных систем.

Типы партийных систем

Партийная система характеризуется положением политических партий в политической системе; их взаимодействием между собой; типом и количеством самих партий.

Партийные системы бывают:

3 Однопартийная система. Она имеет место в том случае, если имеется всего лишь одна партия, которая и стоит у власти. В такой системе партия срастается с государством, нередко подменяет его. Создание других партий запрещено законом. Партия монополизирует политическую деятельность, любая политическая деятельность вне партии становится вне закона.

4 Система с партией, осуществляющей гегемонию. В обществе формально функционирует несколько партий, но реальная политическая власть принадлежит одной, имеющей бесконтрольную монополию на власть и вступающей по отношению к другим на правах «старшего брата». Такая система существует в настоящее время в Китае, до недавнего времени была в Мексике и большинстве социалистических стран Восточной Европы.

5 Система с доминирующей партией. В стране действуют несколько партий, они имеют юридически равные возможности, но у власти в течение длительного периода находится одна партия. До недавних пор такими партиями были Индийский Национальный Конгресс, Либерально-демократическая партия Японии.

6 Двухпартийная система. Образцом такой системы служат США. Демократическая и Республиканская партии США периодически сменяют друг друга у руля государственной власти. В стране есть и другие политические партии, но они не оказывают существенного влияния на политическую жизнь. Тем более они не могут соперничать с ведущими партиями в избирательной кампании.

Таким образом, характеристика партийных систем отражает состояние политической жизни общества, специфику его политической системы.

Забей

Наши рекомендации