Понятие, концепции возникновения политической элиты и ее основные функции.

политическая элита - это определенная группа, слой общества, которой концентрирует в своих руках государственную власть и занимает командные посты, управляет обществом. В основном это профессиональные политики высокого ранга, наделенными властными функциями и полномочиями.

Политическая элита современных государств представлена монархами, президентами, вице-президентами, премьер-министрами, министрами, руководителями законодательных и исполнительных органов, депутатами, членами верховного суда, губернаторами штатов, главами властных структур, краях, областях, высшим дипломатическим корпусом и др.

Концепции

Создателями концепции элиты, основанной на наблю-дении за реальным политическим поведением и взаимодействиями субъектов политики, были теоретики итальянской школы политической социологии Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс, Ж. Сорель. Эту школу называют макиавеллистской.

Идею о «правящем классе» Г. Моска выдвинул еще в «Основах политической науки». «Во всех обществах, начиная с самых среднеразвитых и едва достигших зачатков цивилизации и кончая просвещенными и мощными, - писал он, - существует два класса лиц: класс управляющих и класс управляемых. для обозначения элиты Г. Моска использовал такие определения, как «политический класс», «господствующий класс», «руководящий класс или класс политический», «высшие классы». Развитие любого общества, независимо от способа со-циальной и политической организации, направляется ру-ководящим классом.

В. Парето (1848 - 1923). «История человечества, - замечал он, - это история постоянной смены элит; одни возвышаются, другие приходят в упадок». Теорию элит В. Парето изложил в «Трактате всеобщей социологии». В широком смысле Парето понимает под элитой сообщество таких людей, которые свойствами ума, характера, ловкостью, самыми разнообразными способностями обладают в высшей степени». «Избранный класс» (а это в переводе и означает «эли-та») неоднороден. Элита разделяется на две части: «-правящую элиту» и «неправящую».

Р. Михельс пытался доказать невозможность осуществления принципов демократии в западных странах в силу имманентных характеристик политических организаций данных обществ и «олигархических тенденций» в массовых политических организациях - партиях, профсоюзах. Его главная работа, в которой рассматривается кризис парламентской демократии и обосновывается правомерность эли-тизма - «Политические партии. Очерк об олигархическихтен-денциях демократии» (1911). Сама политическая элита является продуктом нацио-нальной психики: «элитарный характер нации» стремится к воплощению в господствующих группах. В структуре «господствующего класса» Р. Михельс выделил три самостоятельных элемента, взаимодействие которых обусловлено потребностями осуществления господства, - политический, экономический и интеллектуальный.

Политическая элита выполняет ряд важнейших функций:

-Стратегическая - определение политической программы действий путем генерирования новых идей, отображающих интересы всего общества, отдельных классов и слоев.

-Коммуникативная - предусматривает эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей различных социальных слоев населения и реализацию их в практических действиях.

-Организаторская - осуществление на практике выработанного курса, воплощение политических решений в жизнь.

-Интеграционная - укрепление стабильности и единства общества, устойчивости его политической и экономической систем, недопущение и разрешение конфликтных ситуаций.

50. Понятие, содержание и функции политического лидерства.

Политическое лидерство - понятие многозначное. Однако три аспекта являются определяющими. Это:

- личностные черты лидеров;

- инструменты осуществления ими власти;

- ситуации, с которыми сталкивается лидер.

Нравственные качества политических лидеров. Об их необходимости для правителей говорили еще Платон, Аристотель и Конфуций. Они называли среди этих качеств благородство, честность, верность общественному долгу, заботу о людях, об общественном благе и справедливости.

Функции, выполняемые политическими лидерами, во многом предопределяются теми целями, которые они ставят, и той ситуацией, средой (экономической и политической), в которой им приходится действовать. Ситуация, как правило, бывает кризисная, а цель - программа действий и ее воплощение в жизнь. Исходя из сказанного, можно обозначить три следующий функции, выполняемые по Функции политического лидерства представляют собой главные направления его деятельности. Их количество, равно как и объем, зависят от преобладающего типа культуры общества, политического режима, зрелости гражданского общества и т.д. Обычно выделяют функции:

· интегративную - согласование и объединение интересов различных слоев населения на основе общей идеи, общих ценностей и идеалов;

· ориентационную — выработка политического курса, учитывающего тенденции мирового развития и потребности различных общественных групп;

· инструменталистскую — лидер не только провозглашает программу, но и предлагает механизм ее осуществления;

· мобилизационную - лидер может проводить преобразования в обществе лишь создав развитые стимулы деятельности для народных масс;

· функцию социального арбитража и патронажа - лидер призван выступать гарантом справедливости, законности и порядка, защиты гражданских свобод и т.д.

Наши рекомендации