Высокого и Позднего Возрождения

В первой четверти XVI в. главным центром развития ренессансной архитектуры стал Рим. Здесь сложились классические черты стиля, получившего общеитальянское значение. Этот стиль поры наивысшего расцвета Ренессанса отличали напоминавшая античное зодчество величавая монументальность зданий, гармоничность архитектурных образов, широкое обращение к свободному использованию ордерной системы и к синтезу пластических искусств — все это при исключительном разнообразии индивидуальных почерков зодчих. Выдающийся архитектор Браманте (1444—1514), прославившийся рядом построек в Милане (крупнейшая из них — купольная церковь Санта Мария делле Грацие), в римский период творчества создал ряд сооружений, принадлежащих к вершинам ренессансного зодчества. В античном духе был выстроен окруженный строгой колоннадой небольшой купольный круглый храм — Темпьетто, ставший программным творением нового стиля. Как центрально-купольный храм, совершенный в своей симметрии, Браманте задумал и грандиозный собор св. Петра (позже преемники Браманте по строительству собора изменили этот замысел). Идеи Браманте оказали большое влияние на строительство многих сооружений в Италии и в других странах. После его кончины проводником архитектурных принципов Браманте стал Рафаэль (1483—1520). Ему принадлежит ряд проектов городских дворцов с новыми типами фасадов (таковы палаццо Пандольфини во Флоренции, дворец Видони-Каффарелли в Риме и др.) и основанный на переработке античного опыта проект виллы Мадама в Риме. Предназначенная для отдыха, она была неразрывно связана с великолепно спланированным парком.

Высокого и Позднего Возрождения - student2.ru

Браманте. Темпьетто.

Закончен в 1502 г. Церковь монастыря

Сан Пьетро ин Монторио в Риме.

Новым шагом в архитектуре были и ярко индивидуальные работы Микеланджело (1475—1564). Одна из них — вестибюль библиотеки Лауренциана во Флоренции. Он отличается характерной для Микеланджело мощной выразительностью архитектурных масс. В Риме Микеланджело создал планировку всей архитектуры Капитолийского холма, которая стала первым единовременно возведенным ансамблем Ренессанса. Микеланджело принадлежит заслуга возведения западного фасада собора св. Петра, его барабана и грандиозного купола, мощно вознесшегося над городом.

В пору Позднего Возрождения самым ярким итальянским зодчим, развивавшим традиции ренессансной архитектуры, был Андреа Палладио (1508—1580). По его замыслам в Венеции были возведены две грандиозные величественные церкви, где фасады христианских базилик на новый лад были украшены переработанными портиками античных храмов. На севере Италии по планам Палладио осуществили строительство ряда городских дворцов и множество вилл.

Высокого и Позднего Возрождения - student2.ru

Андреа Палладио. Вилла Ротонда. 1560 г. Виченца.

Высокого и Позднего Возрождения - student2.ru

Леонардо да Винчи. Автопортрет. Леонардо да Винчи. Портрет Моны

Рисунок. Ок. 1510 г. Королевская Лизы (так называемая «Джоконда»).

библиотека. Турин. Ок. 1503 г. Лувр. Париж.

Последние, при всем их разнообразии, всегда создавались как продуманное гармоничное единство жилых и хозяйственных комплексов, архитектуры и пейзажа. Палладио непременно использовал в своих работах ордерную систему, рассматривая ее творческое применение как универсальный принцип зодчества. Он написал трактат об архитектуре, в котором отразил особенности своего творческого метода. Трактат оказал сильное влияние на современников, а позже — на формирование архитектуры классицизма.

Зодчество Позднего Возрождения развивалось не только в традициях Ренессанса, в нем проявлялись и маньеристические черты. Они характерны, в частности, для построенного во Флоренции по проекту Дж. Вазари дворца Уффици. На грани XVI и XVII вв. стал складываться новый архитектурный стиль — барокко, получивший широкое распространение, особенно в Риме (дворцы и градостроительные проекты архитекторов Дж. делла Порта и Дж. Фонтана). Именно в Риме в середине XVII в. барокко достигло зрелости и пышного расцвета в творчестве великого зодчего Л. Бернини.

Три гения — Леонардо да Винчи, Рафаэль и Микеланджело символизируют Высокое Возрождение в изобразительном искусстве. Леонардо да Винчи тесно связывал научное и художественное познание мира, опыт естествоиспытателя и возможности живописи. На этом принципе содружества науки и искусства основано учение Леонардо о перспективе, о строении человеческого тела и его пропорциях, о движениях, связанных с психологическим состоянием человека. Среди средств выразительности Леонардо уделял особое внимание светотени, добиваясь неповторимой по мягкости моделировки лиц и фигур, словно окутанных едва уловимой дымкой («сфумато»). В его живописных работах и рисунках глубоко и полно воплотился гуманистический идеал человека. Созданные Леонардо портретные образы величавы и значительны, они несут в себе идеальное начало и в то же время жизненно правдивы, индивидуализированны. Его портрет Моны Лизы — шедевр ренессансного искусства. Благородство образа молодой флорентийки достигается тонким выявлением психологического богатства человека. Иначе строятся образы фрески «Тайная вечеря», занимающей центральную стену трапезной в миланском монастыре Санта Мария делле Грацие. В этой росписи особой выразительности достигает характеристика драматизма душевных переживаний персонажей, потрясенных словами Христа. Важная роль принадлежит здесь движениям и жестам Иисуса и апостолов. Композиционное совершенство фрески придает ей выразительное единство.

В творчестве Рафаэля нашла яркое выражение гуманистическая мечта о прекрасном человеке, пребывающем в полной гармонии с миром, проникнутым божественной красотой. Многие образы Рафаэля светлы, радостны, отличаются мягким лиризмом, но он умел придать своим произведениям и драматическую напряженность. Рафаэль был величайшим мастером композиции, отмеченной особой музыкальностью ритмов, выразительной пластикой фигур, архитектурных форм, пейзажа. В его портретах привлекает благородство идеала человека, воплощенного в конкретном, узнаваемом облике людей эпохи Возрождения (таковы портреты флорентийского купца Анджело Дони, гуманиста графа Бальдассаре Кастильоне, папы Льва Х с кардиналами и др.). Многочисленные образы мадонн, созданные художником в Умбрии, Флоренции и Риме, поражают поэзией и возвышенной красотой. Каждый из прославленных шедевров Рафаэля («Мадонна дель Грандука», «Сикстинская мадонна», «Мадонна в кресле» и др.) отличается своим неповторимым художественным строем и своей особой эмоциональной атмосферой любви и духовной чистоты. Блестящий дар Рафаэля-монументалиста раскрылся в росписях интерьеров Ватикана, в том числе в фресках «Афинская школа», «Парнас», «Диспута», «Изгнание Гелиодора» и других, равно как в гармонии ансамблей отдельных залов. Художник предстает здесь как создатель героического стиля, прославляющего величие и достоинство человека, грандиозность творимой им культуры.

Высокого и Позднего Возрождения - student2.ru

Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. 1495—1497. Трапезная монастыря

Санта Мария делле Грацие. Милан.

Высокого и Позднего Возрождения - student2.ru

Рафаэль. Обручение Марии. Рафаэль.Портрет Франческо Марии

1504 г. Галерея Брера. Милан. делла Ровере. Флоренция.

Высокого и Позднего Возрождения - student2.ru

Рафаэль. Сикстинская мадонна. 1515—1519. Картинная галерея. Дрезден.

Исключительное место в культуре Возрождения принадлежит Микеланджело Буонарроти — художнику, скульптору, архитектору и поэту, который внес выдающийся вклад в каждую из этих областей творчества. За разностороннюю гениальность современники называли его «божественным». Ведущая тема всего искусства Микеланджело — величие и драматизм бытия человека, героика его борьбы, ее титаническое напряжение. В скульптурных и живописных образах Микеланджело доминирует изображение обнаженного тела — он видел в нем носителя и выразителя качеств души и потому наделял его и красотой, и особой мощью. Бытовое начало было чуждо поэтике Микеланджело — его привлекал накал эмоций, сила сдерживаемой энергии или выплеск страсти.

Высокого и Позднего Возрождения - student2.ru

Наши рекомендации