Информационно пространство

Электронные социальные сети, информационное пространство Интернета стали важнейшей формой реализации общественной политики. Современное информационное пространство отличается интерактивностью, мобильностью, легкой доступностью и позволяет решать самые сложные задачи по продвижению идей, объединению единомышленников, сбору необходимой информации. В то же время современное информационное пространства все чаще характеризуется обилием того что коммуникациях называется «информационным шумом» – ложная, излишняя, дезориентирующая информация. В этой связи для общественной политики особенно важно не ограничиваться только электронными коммуникациями, но и выстраивать пространство реального взаимодействия.

Общественная экспертиза

Мнение пусть даже квалифицированной общественности не способно подменить собой заключение экспертов-специалистов, но во многих случаях успешно дополняет профессиональную экспертизу по ряду причин:

Во-первых, общественная экспертиза ставит во главу угла интересы общественности, а не коммерческих или связанных с ними правительственных структур;

Во-вторых, общественная экспертиза позволяет учесть те параметры анализа, которые не включаются в профессиональную, но при принятии спорных решений могут сыграть решающую роль;

В-третьих, общественная экспертиза выступает в роли общественного контроля и способна выявить имеющиеся злоупотребления, требующие проведения независимой профессиональной экспертизы.

В большинстве европейских стран без проведения общественной экспертизы государственные учреждения не реализует ни один масштабный проект имеющий заметное социальное значение.

Социальная критика

Со времен А. Радищева российская власть относится к социальной критике с большим подозрением и неудовольствием. В современном демократичном обществе социальная критика является одной из основных развития общественных процессов, деятельности государственных структур и политической системы в целом. Основная цель социальной критики – это конструктивный анализ имеющихся болевых точек, недостатков, системных сбоев в функционировании общественных процессов. Социальная критика, как особая форма общественной политики, не может быть политически ангажирована и независима от властных структур. Социальная критика основывается на принципах современного социологического анализа, социально-философского осмысления социальной действительности, но при этом может и должна реализовываться не только в научно-исследовательской деятельности, но и в активной общественной жизни.

Общественный контроль

Суть современного общественного контроля не сводится к работе по аналогии с «рабоче-крестьянской инспекции» к созданию специальных контрольных комиссий, а, прежде всего, основывается на присутствии представителей общественности в социально значимых государственных структурах и учреждениях. Наиболее массовым присутствие является работа добровольцев в правительственных организациях и государственных учреждениях, поэтому в странах с развитой демократической системой добровольчество становится одной из основных форм общественного контроля. Участие общественности в попечительских советах, в работе наблюдательных и рабочих комиссий государственных учреждений также позволяет осуществлять общественный контроль. Наконец важнейшим фактором осуществления общественного контроля над государственными структурами является их открытость и доступность для граждан.

Социальные проекты

Это скорее не форма общественной политики, а социальная технология. Однако эта технология стала столь популярной и распространенной, что о ней можно говорить как о самостоятельном подходе к реализации общественной политики.

Социальная сфера бизнеса

Социальная ответственность бизнеса в демократических странах приобретает все больше черт и характеристик гражданской социальной деятельности и становится одной из важнейших составляющих общественной политики.

Наши рекомендации