Этап: вторая половина 14 - начало 15 в.: успешное развитие процесса объединения и зарождения элементов единого государства.

1. Политику Ивана Калиты (завоевание доверия монголов, усиление власти московского князя, расширение Московского княжества) продолжили сыновья Ивана Калиты:

  • Симеон Иванович (Симеон Гордый) - 1340-1353гг.
  • Иван II Иванович (Иван Красный илиКроткий) - 1353-1359гг.Они уже не имели соперников при получении ярлыка на великое княжение владимирское. При них в состав московского княжества вошли дмитровские, костромские, стародубские земли, район нынешней Калуги.

2. Внук Ивана Калиты Дмитрий Иванович (Донской)(1359-1389 гг.) получил московский престол в возрасте 9-ти лет (в 1359 г.). Обязанности регента фактически исполнял при нем митрополит Алексий. Выходец из среды московского боярства, он не отделял интересы церкви от интересов государства. Митрополит активно участвовал в политической борьбе и в 1362 г. добился возвращения великокняжеского ярлыка в Москву. В 1375 г. митрополит Алексий благословил полки князя Дмитрия Ивановича на борьбу с Тверью, временно перехватившей у Москвы ярлык. Велика его заслуга в том, что тверской князь Михаил Александрович согласился признать себя «братом молодшим» московского князя. Как церковный иерарх, он покровительствовал реформаторской деятельности Сергия Радонежского. Умер он в феврале 1378 г. и погребен в основанном им кремлевском Чудовом монастыре. Канонизирован Русской православной церковью в 1448 г.

В правление Дмитрия Донского (1359-1389) соотношение сил на Руси изменилось в пользу Москвы. Этому процессу способствовало следующее:

  • 1359 – 1362 – борьба за ярлык с Тверью и Нижним Новгородом (малолетство).
  • всего за два года был построен неприступный белокаменный Кремль Москвы (1367) - единственная каменная крепость на территории северо-восточной Руси.
  • 1374 – Переяславский съезд князей и бояр. Решение – дать отпор монголо-татарам.
  • отбиты притязания на общерусское лидерство Нижнего Новгорода, Твери, отражены походы литовского князя Ольгерда. 1376 – устранение Твери как политического соперника.
  • 1376 – проведение военной реформы:
    1. Основная сила войска – пехота (городское ополчение)
    2. Пехота прикрывается дружиной – конницей (включающей и горожан)
  • Отношения с монголо-татарами:

ü впервые начались военные столкновения между Московским княжеством и Золотой Ордой –

резкое изменение отношений между Русью и Золотой Ордой имело внешний толчок:

ü в 1370-е гг. на Золотую Орду с юга стали нападать орды кочевников (в том числе Тамерлана

из Средней Азии), в результате чего Золотая Орда ослабла

ü внутри Орды - чехарда ханов, распри среди верхушки монголо-татар - привели к ситуации

распада Золотой Орды и началу формирования татарских удельных княжеств.

ü 1377 – московско-нижегородская рать нападает на г. Булгар (Орда платит дань Руси)

ü 1377 – битва на р. Пьяне – поражение

ü 1378 – битва на р. Воже – победа.

ü 1380, 8 сентября – Куликовская битва (прозвище – Донской).

Возникшей политической ситуацией воспользовался внук Ивана Калиты московский князь Дмитрий Иванович Донской, который стал первым князем, попытавшимся свергнуть монголо-татарское иго. В 1376г. он впервые в истории отказался платить дань Орде, а в 1377г. заставил вновь созданное Казанское ханство платить дань Московскому княжеству. Для усмирения Руси в 1378 г. из Золотой Орды было послано войско во главе с военачальником Бегичем. Во время битвы на реке Воже русская армия разбила войско Бегича.

К 1380 г. ситуацию в Орде стабилизировал военачальник Мамай, который установил в Орде свою диктатуру. Желая обуздать восставшую Русь, Мамай собрал интернациональное войско: (татарское войско, полк генуэзцев, объединенное войско северокавказских народов, на подходе была литовская армия во главе с князем Ягайло) и вместе с ним вторгся в русские земли. В ответ Дмитрием Ивановичем было создано общерусское войско, в которое входили как войско Московского княжества, так и войска других княжеств. Впервые за несколько столетий русские войска выступили единым фронтом.

Выдающимся религиозным деятелем периода возвышения Москвы был Сергий Радонежский. «Житие Сергия», составленное в начале XV в. его учеником Епифанием Премудрым, сообщает, что Сергий (в миру Варфоломей) был сыном ростовского боярина, переселившегося в Радонеж. В1330-х гг. он принял схиму и основал в подмосковных лесах монастырь, которому было суждено стать одним из самых известных центров православия (Троице-Сергиева лавра). Заслуга Сергия как реформатора русского монашества состоит в разработке и принятии общежитийного монастырского устава. Именно с этого времени иноческие обители Руси постепенно превращаются в крупных землевладельцев. Сергий Радонежский отказывался принимать активное участие в мирской жизни и даже отклонил в 1378 г. предложение занять митрополичью кафедру. Но, по преданию, он благословил Дмитрия Донского на вооруженную борьбу против Орды и направил иноков Александра Пересвета и Андрея Ослябю на Куликовскую битву. Сергий Радонежский умер в 1392 г., в 1447 г. причислен к лику святых и считается покровителем московских князей и царей.

7-8 сентября 1380г. на Куликовом поле в верховьях Дона состоялась битва между армиями Мамая и Дмитрия - Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище).

В 1380 г. темник (глава тумена) Мамай, пришедший к власти в Орде после нескольких лет междоусобной вражды, попытался восстановить пошатнувшееся господство Золотой Орды над русскими землями. Заключив союз с литовским князем Ягайло, Мамай повел свои войск на Русь. Княжеские дружины и ополчения из большинства русских земель собрались в Коломне, откуда двинулись навстречу татарам, пытаясь упредить врага. Дмитрий проявил себя как талантливый полководец, приняв нетрадиционное для того времени решение переправиться через Дон, и встретится с врагом на территории, которую Мамай считал своей. В тоже время Дмитрий поставил цель не дать Мамаю соединиться с Ягайло до начала сражения. Войска встретились на Куликовом поле у впадения реки Непрядва в Дон. Утро в день битвы - 8 сентября 1380 г. - выдалось туманным. Туман рассеялся только к 11 часам утра. Сражение началось с поединка между русским богатырем Александром Пересветом и татарским воином Челубеем. В начале битвы татары почти полностью уничтожили передовой полк русских и вклинились в ряды стоявшего в центре большого полка. Мамай уже торжествовал, считая, что уже одержал победу. Однако последовал неожиданный для ордынцев удар с фланга засадного полка русских во главе с воеводой Дмитрием Боброком-Волынцем и князем Владимиром Серпуховским. Этот удар решил к трем часам дня исход битвы. Татары панически бежали с Куликова поля. За личную храбрость в битве и полководческие заслуги Дмитрий получил прозвище Донской.

В ходе сражения проявился полководческий талант Дмитрия Донского, который:

  • застал армию Мамая врасплох
  • дезинформировал литовскую армию, которая опоздала к сражению
  • выбрал выгодный для русской армии ландшафт местности
  • измотал соперника предварительным сражением
  • использовал засадный полк, который вступил в бой со свежими силами и переломил ход битвы
  • разъединил и спутал управление в армии Мамая, в результате чего армия Золотой Орды действовала несогласованно с генуэзцами и северокавказцами, а армия Ягайло вообще не приступила к сражению

В результате Куликовской битвы армия Мамая была разгромлена, а Русь спустя 140 лет после нашествия Батыя на 2 года свергла монголо-татарское иго.

Причины победы русских в Куликовской битве:

  1. Начавшееся ослабление Золотой Орды (феодальная раздробленность)
  2. Укрепление позиций московского князя
  3. Проведение военной реформы
  4. Патриотический настрой русского войска
  5. Поддержка церкви (благословление Сергия Радонежского: борьба против татар – священна).

Значение победы в Куликовской битве:

1. Первая крупная победа Руси над монголо-татарами. Был создан прецедент победы над монголо-татарами и их союзниками, разрушен имидж непобедимости монголо-татарского войска.

2. Народ восстановил веру в свои силы: победа над врагом возможна! Русь получила кратковременный опыт отсутствия ига, 5 лет не платила дань. Появилась вера в возможность свержения ига.

3. Подтвердила, что победа возможна только при объединении всех сил. Впервые за 200 лет русское войско выступило единой силой

4. Признано политическое первенство Москвы. Куликовская битва показала мощь и силу Москвы как политического и экономического центра - организатора борьбы за свержение золотоордынского ига и объединение русских земель.

5. Золотая Орда была вынуждена больше считаться с Русью и избегать открытых конфликтов.

6. Подготовила почву для падения монголо-татарского ига.

7. Уменьшен размер дани.

8. Началось формирование национального самосознания русского народа. На Куликово поле шли жители из разных русских земель и городов - вернулись же они с битвы как русский народ.

Национальное самосознание – чувство единства у народа, осознание своего права на независимость и свободу, любовь к Родине.

Перед смертью Дмитрий Донской передал Великое княжение Владимирское своему сыну Василию (1389-1425гг.) по завещанию как «отчину» московских князей, не спрашивая права на ярлык в Орде. Произошло слияние Великого княжества Владимирского и Московского.

В 1382г. монголо-татарское иго было восстановлено. Хан Тохтамыш, свергнувший Мамая и восстановивший единство Золотой Орды, совершил нашествие на Русь, сжег Москву и заставил Московское княжество после 5-ти летнего перерыва вновь платить дань.

3 этап - вторая четверть 15 века: феодальная война 1431- 1453 гг.

Василий I. (1371- 1425)

  • брак с дочерью Великого князя Литовского Витовта Софьей
  • Продолжал объединение земель. Присоединил Нижегородское и Муромское княжества, Вологду, Устюг.
  • После разгрома в 1391 и 1395 г. Золотой Орды отказался от уплаты дани, НО после нашествия в 1408 г. хана Едигея вынужден был вернуться к уплате дани.
  • Благодаря его предусмотрительной политике за 36 лет правления московское княжество не ощутило каких-либо внутренних потрясений. За этот период времени Москва лишь единожды, в 1408 году подверглась нашествию сил Орды, но Едигей так и не смог захватить город

Распри, получившие название феодальной войны второй четверти XV в., начались после смерти Василия I. К концу XIV в. в Московском княжестве образовалось несколько удельных владений, принадлежащих сыновьям Дмитрия Донского. Крупнейшими из них были Галицкое и Звенигородское, которые получил младший сын Дмитрия Донского Юрий. После смерти великого князя, Юрий как старший в княжеском роду, начал борьбу за великокняжеский престол с племянником - Василием II (1425-1462гг.). Борьбу после смерти Юрия продолжили его сыновья - Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Борьба шла по всем «правилам средневековья», т.е. в ход пускались и ослепление, и отравление, и обманы, и заговоры. Феодальная война закончилась победой сил централизации. К концу княжения Василия II владения Московского княжества увеличились в 30 раз по сравнению с началом XIV в. В состав Московского княжества вошли Муром (1343г.), и ряд земель на окраинах Руси.

Наши рекомендации