Сущность политической модернизации, ее критерии и типы. Условия полит. модернизации.

Модернизация – переход от традиц. общ-ва к современному. При этом соврем. общ-во –общ-во, построенное по принципам в соотв-вии с зап. образцами. В силу нек. обстоятельств было сформировано индустр-ное, а затем и постиндустр-ное общ-во. Критериями модернизации явл. черты зап. общ-в, кот. хар-ся след-м образом:

1.а) значит. уровень индустриализации;

б) устойчивое эк. развитие;

в) изобилие потребит-ких тов-в;

г) выс. кач-во жизни нас-ния;

2. Развитие управления и полит. стр-ры.

3. Развитие соц. и проф. стр-ры нас-ния, кот-е занято в пром-ти, науке, сфере обслуж-я.

4. Значит-е влияние ф-ров гражданского общ-ва, выс. уровень демократии.

5. Большой удел. вес сред. класса в соц. сфере нас-ния.

Модернизация – мировой процесс, в рамках кот-го все страны проходят этап трансформации традиц-го общ-ва в современное. Суть модернизации – формир-е сильной в эк-ком, полит-ком, военном, научном и др отнош-ях страны, прирост благосостояния ее нас-ния. Модернизация предполагает комплексное обновление общ-ва, когда трансформация его различ. секторов осущ-ся во взаимосвязи. Модернизация осущ-ся в различ. формах постепенно эволюц. путем, революционным (соц-эк. взрыв).

В полит. истории выделяют неск. этапов модернизации:

1. Охватывает страны зап. Европы с 15в., когда развив-ся мануфактурное произв-во, буржуазия; когда склад-ся протестантская этика – этика личной ответственности перед Богом, этика эгоизма. При этом глав. путем религиозного спасения стал путь индивид. труд. активности.

2. Период с кон. 18 – кон. 19вв. связан с форм-нием фабричной пром-ти, основу кот. заложила паровая техника, а затем и электрическая. В этот период важную роль играло гос-во.

3. Нач 20в. (до 30-х гг.). Этот период охватывает нов. страны, кот. включились в общую модернизацию, кот-я хар-ся стремлением этих стран догнать наиб. развитые гос-ва зап. Европы и США. Это привело к обострению конк-ции м/у странами уже поделенного мира.

4. Этот этап начался после 2 мир. войны, когда расширились возможности демократии и решающее развитие на развитие стран оказала научно-технич. революция. В общую модернизацию включились страны Африки, Азии, Лат. Америки.

5. Этот этап модернизации начался в 90-х гг, когда начали наблюдаться глобализационные процессы, кот. связаны с мир. интеграцией по зап. образцу, крушением СССР.

Можно выделить 2 типа модернизации:

а) Стихийная (оригинальная)

б) Догоняющая (вторичная)

Стихийную модернизацию страны Запада осуществляли постепенно на протяжении неск. веков в ходе развития общ-ва. Эта модернизация осущ-сь за счет колоний, зависимых стран, за счет исп-ния дешевого сырья этих стран.

Вторичная модернизация возможна у задержавшихся на традиц. этапе стран. Она носит хар-р догоняющего развития. Это означает быстрое соц-е, полит-е и культурное развитие с пом. исп-ния опыта и поддержки зап. стран. Этот тип модернизации не сделал страны Африки современными. В то же время обнаружилось, что опыт Китая, Японии, Ю. Кореи свид-вал о модернизации на основе нов. упрочнения нац. традиций. Слепо копировать опыт зап. стран нельзя. В то же время исп-ние нац. традиций, собственных достижений показал, что догоняющий тип модернизации может довольно быстро вывести эти страны на выс. уровень. При этом оказалось, что догоняющий тип таит в себе противоречия. Сложность закл-ся в том, что конкурентная борьба не снимается м/у развитыми странами и догоняющими. Выгоды закл-ся в том, что эти развивающиеся страны могут в полной мере исп-ть положит-ый опыт и отсечь отрицательный, также исп-ся накопленные данные этих стран и выйти вперед в области отдельных технологий.

Различают неск. видов модернизации: - соц-ая, - эк-кая, -духовная, -полит-ая.

Модернизация в соц. области связана с четкой специализацией людей, их организацией по видам деят-ти. Эк. модернизация означает развитие и прим-ние новейших для опред. периода технологий, углубления общ-го труда, развития рынкатов-в, услуг и т.д. Духовная модернизация предполагает развитие грамотности, инф-ции и тд. Полит. модернизация предполагает создание и укрепление гос-ва, обеспечение стабильности, спосбность гос-ва к стр-ным изм-ния в соц. и культурной сфере, включение масс в полит. активность, уст-ние демократии.

Нек. политики считают, что для успешной модернизации надо создавать в общ-ве полиархию, т.е. с-му, кот-я позволила бы соперничество неск. групп (элит), которое должно проходить цивилизовано. Это создает условия и предпосылки для реформ. Выделяют 8 условий, кот-е обеспечат движение к полиархии:

1.оследовательность в осущ-нии полит. реформ;

2.уст-ние сильной власти;

3.достижение опред уровня развития, кот-й позволяет производить структурные преобраз-я в гос-ве;

4.пуст-ние опред. отношений «рав-во – нерав-во»;

5.культурное разнообразие;

6.наличие иностр. помощи или международ. контроля;

7.демократич. убежище полит. лидеров и активистов;

8.достижение 3-х основных консенсусов м/у правящими и оппонирующими полит. силами:

- первый консенсус связан с прошлым развитием общ-ва;

- уст-ние опред. норм при обсуждении условий полит. свободы;

- опред-ние правил полит. игры правящего режима.

Кризисы в ходе модернизации;

1.Кризис идентичности

2.Кризис участия

3.Кризис распред-я матер-ых и культурных благ

4.Кризис легитимности.


Наши рекомендации