Специфика политической культуры Республики Беларусь

Политическая культура каждого народа имеет свои особенно­сти, уходящие корнями в социально-историческую, религиозную почву. Системообразующим началом национальной политической культуры является общекультурный генотип, традиции, которые обнаруживаются в стереотипах восприятия политической жизни в политическом поведении, в функционировании политических институтов. Традиции определяют менталитет нации, допустимые рамки социального расслоения, господства и подчинения. Именно политическая культура объясняет, почему сходные социальные институты действуют по-разному в различных странах, почему попытки демократических преобразований терпят неудачу в от­дельных обществах. Считается, что этническая ментальность пре­допределяет не более 25 % политического поведения. В остальном на него влияют другие факторы: экономические, социальные, ре­лигиозные, психологические.

Особенности политической культуры Беларуси обусловлены тем, что она формировалась на стыке двух великих цивилизаций - восточнославянской и западной. С одной стороны, шло отрицание крайних форм этих цивилизаций, например тотального экспан­сионизма и индивидуализма, с другой - было стремление взять лучшие черты этих культурно-исторических типов. В процессе исторического развития белорусский народ стал поликонфессио­нальным. Большое влияние на белорусских землях имели как рус­ские, так и польские традиции, нормы культуры. В этих условиях формировался национальный характер белорусов как определен­ная система позиций, ценностей, убеждений, разделяемых боль­шинством нации.

Национальный характер включает глубинные, базовые соци­ально-психологические черты, мировоззренческие архетипы, оп­ределяющие мироощущение человека, его восприятие окружаю­щей действительности и себя в ней. Считается, что национальный характер белорусов сложился под влиянием географического по­ложения Беларуси на пересечении европейских дорог. Очень час­то Беларусь была объектом завоеваний более сильных соседей. Огромное количество войн велось на территории Беларуси, но это были чаще всего внешние войны. Это повлияло на формиро­вание немилитаристского сознания. Известная толерантность белорусов, их спокойствие, уравновешенность, хозяйственность, бережливость, законопослушание, бесконфликтность, религиоз­ная терпимость - эти качества в определенной мере формирова­лись как приспособительные механизмы в условиях частых войн и лишений. Многие исследователи отличают такую черту совре­менных белорусов, как упорный повседневный труд. Во многом эти черты влияют на политическое поведение граждан.

Белорусская политическая культура отличается терпимостью, компромиссным характером. Вместе с тем принято признавать значимость властных структур: признание ведущей роли государ­ства в решении общественных проблем, надежда на защиту и опе­ку со стороны государства; традиционное отношение к власти, персонифицированное ее восприятие, высокие требования к мо­ральному облику руководителей (честность, бескорыстие, самоот­верженность); ориентация на сильных, решительных политиков.

Политическая социализация

Политическая социализация - это усвоение человеком требо­ваний, культурных ценностей и ориентиров общества, формиро­вание свойств и умений, позволяющих адаптироваться к полити­ческой системе и выполнять в ней определенные функции. Политическая социализация - процесс усвоения культурных цен­ностей, политических ориентации, форм политического поведе­ния, приемлемых для данного общества.

Человек не только усваивает те или иные ориентиры, ценно­сти, нормы, но и утрачивает некоторые из них. К внешним факто­рам, влияющим на выбор человеком определенных ценностей, относятся семья, система образования, средства массовой инфор­мации, церковь, политические институты, события (голод, рево­люции, репрессии властей и т.д.). Они могут серьезно влиять на систему убеждений и верований человека.

В традиционных обществах сильно влияние семьи, церкви. В современных государствах более авторитетными являются обра­зовательные структуры, СМИ, государственные институты, кото­рые стремятся поддерживать доминирующие стандарты полити­ческой игры. Вместе с тем в обществе возникают многообразные состязательные потоки информации, влияющие на процесс социа­лизации. Индивид формирует свои взгляды, предпочтения на пересечении этих конкурирующих приоритетов, толкований поли­тических ценностей, поведенческих стандартов.

Модели социализации предложил американский политолог P.M. Мерельман.

• Системная модель означает формирование позитивного от­ношения к власти, правовому порядку, традиционным институ­там. Агентами социализации выступают школа, семья, ближайшее окружение.

• Плюралистическая модель предполагает формирование вы­сокого уровня гражданской активности. Граждане являются чле­нами различных групп и могут их менять в зависимости от степе­ни реализации интересов. Роль агентов социализации играют школа, родители, СМИ, партии, группы интересов.

• Гегемонистская модель формирует культуру, враждебно на­строенную против любой социальной и политической системы, кроме «своей». Агентами такой модели социализации выступают СМИ.

• Конфликтная модель предполагает формирование лояльно­сти лишь к определенной социальной группе и готовность под­держать се в борьбе против других групп.

Характер и уровень политической социализации не остаются неизменными на протяжении всей жизни человека. Принято вы­делять ее первичный и вторичный этапы.

Первичная социализация означает усвоение политического опыта (обычно с 3-5 лет), восприятие политических категорий, формирование личностного отношения к явлениям политической жизни. На восприятие ребенком политической жизни, политиче­ских персоналий (президент, полицейский) большое влияние ока­зывают родители. Ребенок адаптируется к нормам политической культуры, еще не понимая их сущности и значения.

Вторичная политическая социализация характеризуется тем, что человек, освоивший нормы культуры, способен противостоять групповому давлению, пересматривать идеологические позиции, переоценивать культурные нормы и традиции. Главную роль тут играет ресоциализация (обратная социализация). Человек адапти­руется, приспосабливается к сложившейся политической системе, даже к тем переменам, смысла которых он не понимает, вместе с тем он стремится к значимым для него стандартам и ценностям.

Процесс политической социализации включает следующие

этапы:

• политизация, когда у детей под влиянием родителей форми­руются первые представления о мире политики;

• персонализация, когда восприятие власти персонифицирует­ся. Образцами власти становятся президент, полицейский;

• идеализация, когда формируется устойчивое эмоциональное отношение к политической системе; важнейшим политическим фигурам приписываются определенные качества, и на этой основе возникают устойчивые эмоциональные отношения к политиче­ской системе;

• институциональный этап, когда закладываются представ­ления об институтах власти; происходит переход от персонифи­цированного восприятия политики к абстрактному.

В 11-13 лет идет стремительное формирование политических представлений, в 16-18 лет этот процесс приостанавливается. Ес­ли для 11-летнего подростка характерно сугубо персонифициро­ванное восприятие политики, то в 18-25 лет активно усваивается социальный и политический опыт. В 25-28 лет идет вторичная социализация - оценка усвоенного опыта, самокоррекция.

В каждой политической системе процесс социализации имеет свои особенности. Например, в постсоветских странах после сме­ны политического режима оказалась дискредитирована прежняя система ценностей, а новые ценности не стали доминирующими в массовом сознании. Встают проблемы выбора ценностей, прежде всего тех, которые стали бы общими для различных социальных групп. Необходимо формирование институтов социализации, кото­рые бы заполнили вакуум после разрушения старых. Новые моде­ли политического поведения формируются достаточно медленно.

Таким образом, политическая культура и социализация вклю­чают многообразные компоненты. Они определяют качественную сторону политической системы, эффективность ее деятельности. Цель политической социализации - формирование гражданствен­ности, развитой политической культуры. На формирование поли­тической культуры личности и общества оказывают влияние многие факторы: история страны, национальные особенности, хо­зяйственно-географические условия, менталитет, традиции народа.

Показатель высокой политической культуры - конструкти­визм в политических воззрениях и действиях. Политическая куль­тура в широком смысле включает политические взгляды и убеждения, политические знания и умения, опыт участия в политиче­ских действиях; а в узком смысле слова означает принятие закон­ности существующей формы правления, исполнение норм поли­тического поведения.

ЛЕКЦИЯ 17

ТЕМА: СИСТЕМА СОВРЕМЕННЫХМЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВ

ПЛАН

Наши рекомендации