Понятие средств массовой информации

Массовые информационо-коммуникационные процессы име­ют особое значение для политики. На этом уровне действуют офи­циальные институты государства, представленные руководите­лями, информационными отделами по связям с общественностью, средства массовой информации (СМИ), органы партий, общест­венных объединений, зарубежные СМИ. Их взаимодействие и формирует информационный рынок, где каждый участник стремится достичь своих интересов в сфере власти. Политика как коллективная, целенаправленная деятельность по реализации групповых интересов предполагает координацию действий мно­жества людей и организаций. Это требует использования спе­циальных средств передачи информации.

Важнейшим инструментом реализации политических стратегий на информационном рынке являются средства массовой информации (СМИ, или масс-медиа). СМИ принято определять как совокупность средств распространения информации на массовые аудитории на каком-либо материальном носителе. Они делятся на печатные, электронные и Интернет-СМИ.

Не следует думать, что в древних обществах не было средств коммуникации. Они были достаточно распространены (религиозные и социальные ритуалы, вербальная (речевая) коммуникация). Однако информация была ограничена по причине отсутствия средств, доступных большому количеству людей. Роль таких средств выполняли гонцы, курьеры, послании передававшие королевские указы, распоряжения. Для оповещен людей об опасности, о важнейших событиях использовались колокола. В XIX - XX вв. были изобретены телеграфная и телефонная связь, радио и телевидение, что существенным образом повлияло на политику. СМИ сделали возможным массовую пропаганду многих идей, как демократических, так и тоталитарных стали важнейшим ресурсом власти. Власть знаний и информации становится решающей силой в постиндустриальном обществе. Теперь происходит расширение информации в географическом плане: телевидение открывает для нас народы и страны, затраги­вает все сферы жизни, дает гражданам возможность выбора пере­дач и т.д. Такой же выбор существует и в сфере радиовещания, и в области печатных средств.

В современном мире средства массовой информации и ком­муникации - это сложная система источников сообщений и их получателей. В СМИ включены периодическая печать, массовые справочники, радио, телевидение, звукозапись, видеозапись, ком­пьютерные накопления, передача и прием информации, система Интернет. СМИ распространяют информацию среди различных по численности, рассредоточенных аудиторий с целью утвержде­ния духовных ценностей данного общества, культурного, полити­ческого воздействия на получателей информации. Их отличитель­ными чертами являются:

• наличие специальной аппаратуры;

• публичность, т.е. широкий круг потребителей;

• целенаправленный характер;

• однонаправленность - от СМИ к потребителю. Даже при возможности обратной связи поток информации контролируется;

• непостоянный характер аудитории.

Функции СМИ

Средства массовой информации в современных обществах выполняют ряд общих функций. Важнейшей из них является информационная, которая включает не только распространение сведений о наиболее важных событиях, но и их комментирование, оценку. На основе получаемой информации граждане судят о деятельности правительства, парламента, партий, об экономике, культуре страны, о жизни других государств, о событиях в мире. Подчеркивая то или иное явление, СМИ делают его важным для людей. Происходящие события не интересуют граждан до тех пор, пока масс-медиа не расскажут о них. Потому некоторые ис­следователи считают, что СМИ упорядочивают и организовывают наш мир вместо нас.

СМИ выполняют образовательную функцию, сообщая

гражданам знания из различных областей нашей жизни, в том числе политической. Конечно, СМИ не могут дать систематичес­ких и глубоких политических знаний, но они влияют на воспри­ятие политической и социальной информации. Под влиянием СМИ у людей может формироваться искаженное, не соответст­вующее реальности восприятие мира. Особенно важна роль СМИ в формировании мнения населения по вопросам, с которыми люди не сталкиваются в своей повседневной жизни. Речь идет о внеш­ней политике, о жизни других стран, о лидерах государств ит.д.

Образовательная функция СМИ взаимосвязана с функцией политической социализации, которая означает усвоение человеком политических норм, ценностей, образцов поведения. В демократическом обществе ставится задача воспитывать граждан в духе уважения закона, прав человека, духовных ценностей общества, мирного разрешения возникающих конфликтов. СМИ имеют связь с населением, приучают рядовых граждан чувствовать себя причастными к государству, к политике. Обозреватели, телекомментаторы, специалисты по рекламе выражают общественное мнение, обслуживают интересы тех или иных социальных групп. СМИ являются таким же важным институтом социализации, как семья и школа.

В политической системе общества СМИ выполняют также функцию критики и контроля. Контрольная функция СМИ основывается на авторитете общественного мнения. Деятельность властных структур, их бездействие, положение дел в различных сферах жизни общества, назревшие проблемы становятся объектом внимания СМИ, получают общественную огласку и оценку, как юридическую, так и моральную. В демократическом обществе СМИ опираются на закон и несут ответственность за Достоверность публикуемых сведений. Журналисты проводят собственные расследования, после чего могут создаваться специальные парламентские комиссии для основательного Рассмотрения проблемы, приниматься важные решения илидаже заводиться уголовные дела. Контрольная функция особенно важно при слабой оппозиции и несовершенном механизме государственного контроля.

Задача СМИ - не только критиковать недостатки в политике общественных делах, но и выражать (артикулировать) интересы различных социальных групп. Через СМИ представители этих групп, организаций, партий получают возможность публично выражать свое мнение, формулировать и представлять свои интересы. В современном мире доступ к СМИ - необходимое условие участия различных групп населения в политической жизни страны, формирования влиятельной оппозиции. Без такого доступа оппозиционные силы остаются в изоляции, не могут получить массовую поддержку.

СМИ выполняют также мобилизационную функцию вовлекая людей в политику. СМИ обладают большими возможностями влиять на разум и чувства людей, на их образ мыслей, критерии оценок, мотивы политического поведения. В демократическом государстве, где важнейшие решения принимаются большинством голосов, обладать рациональным мышлением, ответственностью должны массы, а не только элита и лидеры.

Формировать компетентность суждений большинства граждан невозможно без радио, телевидения, газет, журналов. Даже хорошо образованный человек не сможет разобраться самостоятельно в противоречивых политических процессах современного мира, не получая ежедневно информацию. СМИ позволяют человеку видеть мир политики в целом, сопоставлять различные подходы, поддерживать ту или иную позицию. Объективность СМИ очень важна для эффективного функциони­рования и стабильности демократического государства.

Наши рекомендации