Политическое поведение. Политическое участи. Политические действия

Политическое поведение- это совокупность реакций социальных общностей, личностей на деятельность политической сис­темы. Под политическим поведением понимается совокупность действий различных субъектов (акторов), реализующих свои внутренние установки и статусные позиции. Политическое поведение можно подразделить на политическое участие и абсентеизм.

Политическое участие рассматривается как вовлеченность членов определенной общности на индивидуальной, классово-групповой, национально-этнической, религиозной или другой ос­нове в процесс политико-властных отношений.

Участие в политике - это конкретные практические действия, включенность индивида в политическую жизнь. Причем речь идет о целенаправленных действиях, сознательно совершаемых. На­пример, сознательно спланированный поход на митинг расцени­вается как политическое участие, а случайное появление там не относится к участию.

Политическое участие выражается в двух основных формах: прямой (непосредственной); опосредованной (представительной).

Прямое участие характерно для небольших политических об­щин, для местного самоуправления, референдумов, собраний, ко­гда граждане непосредственно принимают участие в решении го­сударственных и общественных дел. При опосредованном участии граждане выбирают своих представителей для осуществления по­литической власти. Опосредованное участие дает больше возмож­ностей для искажения воли масс, которые могут терять контроль над своими представителями. Тем не менее оно является единст­венно возможным в крупных политических системах. Посредни­ками участия в современном обществе выступают политические партии, общественные организации, а его основной формой - вы­боры.

Английский ученый А. Марш предложил следующую клас­сификацию типов политического участия:

. ортодоксальное, обеспечивающее стабильность, устойчивость политической системы;

. неортодоксальное - несанкционированные действия, связанные с выражением требований или направленные против политической системы (протестное поведение);

. политические преступления - деятельность, связанная с ис­пользованием нелегитимного насилия (захват заложников, убий­ства, похищения, войны, революции, саботаж и др.).

Политическое участие подразделяют также на автономное (свободная добровольная деятельность индивидов) и мобилизаци­онное (имеет принудительный характер, стимулами становятся страх, принуждение). Последний тип участия направлен исключи­тельно на поддержку политической системы, демонстрацию пре­данности правящей элите, всенародного одобрения непопулярной политики. Это квазиучастие (от квази - псевдо).

Особое значение для государства имеют протестные формы политического участия граждан. Политический протест - это проявление негативного отношения к политической системе в це­лом, се нормам, ценностям; негативное воздействие индивида (группы) на сложившуюся ситуацию или конкретные действия властей.

К протестным формам относятся митинги, демонстрации, ше­ствия. Факторами недовольства могут быть экономический спад, рост налогов и цен, утрата привычного социального статуса. Про­тест возникает прежде всего у тех, кто еще не потерял надежду улучшить свое положение, а не у тех, кто стабильно живет плохо. Возможна активизация протеста и при экономическом подъеме, когда рост ожиданий обгоняет экономические возможности удов­летворения потребностей.

В любом государстве политический протест протекает в конвенциональных (разрешенных властями) акциях и неконвенциональных формах (запрещенных действиях). Чтобы придать про­тесту цивилизованную форму, необходимо обеспечивать Реализацию политических прав. Крайней формой неконвенцио­нального протеста является политический терроризм, цель кото­рого - убийства, провоцирование взрывной ситуации в стране, захват заложников. Ядро террористических организаций состав­ит лица в возрасте от 20 до 30 лет, зачастую с завышенными притязаниями, агрессивные, обвиняющие других в собственных неудачах.

Политическое участие позволяет выявить реальную роль гражданина, отдельных слоев, групп, классов, как на местном уровне так и в политической системе общества. Если граждане принимают активное участие в формировании элиты, в определении основных целей политики, контроле за ее осуществлением, то такую политическую систему можно считать основанной на участии R таком обществе политические элиты играют роль лояльных слуг общества, адекватно представляя интересы масс.

Политический процесс состоит из действий. Политическое действие - вмешательство отдельного человека или группы в от­ношения власти данной системы с целью приспособления ее к своим интересам, идеалам и ценностям.

Понятия «политическое участие» и «политическая деятель­ность» в учебной литературе не всегда разводятся. Понятие «по­литическое участие» сложилось в политологической литературе в рамках поведенчески ориентированных исследований, где на­чальной точкой анализа является отдельный индивид. Понятие «политическая деятельность» формировалось в рамках исследова­ний, где анализ начинается не с отдельного индивида, а социума как целостности.

Итак, политическая деятельность социальных групп и инди­видов связана со стремлением усовершенствовать или изменить социально-экономический и политический порядок. Политиче­ские действия связаны с выражением интересов различных групп. От того, какой идеологии придерживаются участники политиче­ского процесса, зависит, направлена ли их деятельность на рево­люционные изменения общества или на его реформирование. В любой политической системе имеются также определенные нор­мы, правила игры, которые обязаны соблюдать участники поли­тического процесса.

Различают позитивное политическое действие, заключаю­щееся в том, чтобы сделать нечто для достижения определенной цели, и негативное, состоящее в том, чтобы прекратить что-то делать.

Политические действия можно разделить на рациональные иррациональные. Рациональное действие означает, что его агент (субъект) имеет четкое представление о целях, знает адекватные им целям методы, способен эффективно применять их, устанав­ливая систему приоритетов, а также способен менять стратегию, пи она не приводит к желаемым результатам.

Политические действия могут быть стихийными или организовоннылш. Как правило, действия элит более организованны, что чает им возможность сохранять свое господство, разрабатывать стратегию и тактику, претворять в жизнь свои планы.

Виды политических действий зависят от типа общественных преобразований, от отношения политических сил к действитель­ности. Максимальным радиусом влияния обладают революция, мятеж, восстание, контрреволюция, крестьянская война.

Революция представляет собой свержение господствующих групп, преобразование общества в целом. Социальные революции возникают как следствие нарастания противоречий в обществе, по­тери властями легитимности. Революционный взрыв могут вызвать война, политический кризис, интервенция, тупики в решении соци­альных проблем, политическая коррупция и т.д. Выделяются следую­щие типы социальных революций: антиимпериалистические (нацио­нально-освободительные, антиколониальные), буржуазные, народные, народно-демократические, социалистические.

В связи с тем, что не все слои населения поддерживают рево­люционные изменения в обществе, формируется движение, кото­рое выступает против революции. Контрреволюция - это полити­ческое движение, руководимое отстраненными от власти группами, их представителями и теми, кто порвал с революцией. Целью контрреволюции является свержение новой элиты и вос­становление прежних порядков.

Открытое сопротивление народа законной власти может вы­ражаться в мятежах, бунтах, крестьянских войнах. Бунт - резуль­тат возмущения масс действиями местных властей, перерастаю­щего в беспорядок, погромы.

Второй тип политических действий составляют реформы. Они ведут к общественным переменам, не подрывая основ суще­ствующего строя и власти правящего класса. Классическим при­ором успешных реформ, проведенных в XX в., можно считать реформы в развитых странах, которые способствовали решению многих социальных проблем, предотвращению социальных конфликтов.

К третьему типу политических действий относятся политические перевороты: государственный переворот, путч, дворцовый переворот, военный заговор. Они ведут к переменам в сфере власти, в первую очередь персональным, путем использования физического насилия. Государственные перевороты - это, как правило дело рук представителей аппарата власти или самих правящих групп, тогда как путч - дело политических аутсайдеров.

Примером специфических политических действий служат ми­тинги, демонстрации, забастовки, собрания, пикетирование, шест­вия и т.д. Особыми видами политических действий являются вы­боры и проведение избирательных кампаний, референдумы официальные визиты государственных, партийных делегаций в другие страны, дипломатические переговоры.

Специфическим типом политических действий является попу­лизм, который принято определять как деятельность, имеющую целью обеспечить популярность в массах ценой необоснованных обещаний, демагогических лозунгов, апелляций к простоте и по­нятности предлагаемых мер. Популист в современной политике - это деятель, заигрывающий с массами.

В современных условиях разумной альтернативы реформам нет. Всем политическим силам необходимо стремиться к согла­сию, создавая атмосферу доверия. Альтернатива гражданского согласия - вражда. Насилие порождает только ответное насилие и вражду.

Непрепятствование событиям идти своим чередом называется абстенционизмом. Люди, устраняющиеся от занятия гражданской позиции, иногда полагают, что находятся вне политической игры, вне интересов групп. Однако на практике такая позиция укрепляет определенную политическую линию. Абстенционизм практикует­ся изнутри и вне политической системы. Нейтралитет некоторых государств может рассматриваться как внешний абстенционизм.

Отказ от участия в выборах, голосовании называют абсенте­измом.

ЛЕКЦИЯ 11

ТЕМА: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО

ПЛАН

Классические теории элит

Наши рекомендации