Понятие, основные признаки и структура политических партий

Одним из важнейших субъектов политических отношений в обществе являются партии. Они дают нам ключ к пониманию ос­новополагающих принципов демократии, представительства, по­литического плюрализма, выборности должностных лиц. Рас­крыть суть партий пытались Д. Юм («Эссе о партиях», 1760 г.), Э Берк, Б. Констан, М. Вебер, К. Маркс, В. Ленин, М. Острогор­ский, Р. Михельс, М. Дювсрже, Дж. Сартори и др.

Термин «партия» происходит от латинских слов «pars» -часть и «partire» - делить. Задолго до формирования в XIX в. со­временных политических движений и партий этим термином обо­значались группы, соперничающие между собой в сфере власти либо за влияние на власть. В исторической литературе укорени­лось мнение о том, что партии возникли с установлением всеоб­щего избирательного права, ознаменовавшим приобщение широких слоев населения к решению важнейшего вопроса политической жизни - утверждение государственной власти посредством выбо­ров. О причинах появления политических партий В.И. Ленин пи­сал: «Для того, чтобы масса определенного класса могла научить­ся понимать свои интересы, свое положение, научиться вести свою политику, именно для этого необходима организация пере­довых элементов класса немедленно, во что бы то ни стало».

Существуют следующие подходы к определению сущности партии.

• Либеральное понимание партии как группы людей, придер­живающихся одной идеологической доктрины (Б. Констан). Дан­ное определение партии связывается с избирательным процессом, выдвиженисм кандидатов и подготовкой профессиональной поли­тической элиты.

Марксистская трактовка политической партии как выразителя интересов определенных классов. В самой марксистской тра­диции можно выделить две концепции партии: концепция Маркса Энгельса, согласно которой партия является формой общественно-политического существования пролетариата как целостности; ленинская концепция партии как пролетарского авангарда со следующими чертами: программная ориентация на политическую революцию и установление диктатуры пролетариата; авангардность партии по отношению к другим пролетарским организациям. Политическая партия - наиболее активная и организовать часть класса либо его слоя, выражающая их интересы.

• Институциональное (социологическое) понимание полити­ческой партии как особой организации, действующей в системе государства, развивал М. Дюверже. Исследуются особенности структуры партии, продолжительность ее существования, факто­ры социальной устойчивости. Этот подход в исследовательском отношении противостоит теории классовой борьбы.

• При функциональном подходе определение партии строится с точки зрения выполняемых ею функций. Сторонник данного подхода К. Лоусон полагает, что политическая партия определя­ется как организация индивидов, которая стремится продлить пу­тем выборов или помимо выборов свои полномочия на получение политической власти, утверждая, что такая власть будет осущест­вляться от имени народа.

Признаками партий являются:

• идеологический: всякая партия служит носителем идеологии или, по меньшей мере, особого видения мира и человека, партия -это группа единомышленников;

• организационный: партия - структурно оформленная орга­низация, т. е. относительно продолжительное по времени объеди­нение людей на самых разных уровнях политики. Партия имеет организационную структуру: руководящие органы, партийный аппарат, систему членства, субординацию органов, устав;

• опора на социальную базу, связь с определенным классом, группой. Каждая партия стремится обеспечить себе поддержку народа (от голосования до активного членства), расширить связи с массами, борется за политическое влияние в них;

• нацеленность на власть - целью создания и функциониро­вания политической партии является борьба за получение и осу­ществление власти.

Политическая партия - это организованная группа едино­мышленников, представляющая и выражающая политические интересы и потребности определенных социальных слоев и групп общества, иногда значительной части населения, и ставящая и целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Можно привести примеры других определений партии.

Политическая партия - это добровольно созданное политическое объединение граждан, придерживающихся одной идеологии и ориентированных на получение и осуществление политической власти. Современное понимание партий возникло в XIX в. Так, М. Вебер считал, что политическая партия - это организация, опираю­щаяся на добровольный прием членов, ставящих себе целью за­воевание власти для своего руководства и обеспечение активным членам соответствующих условий для получения выгод.

Р. Шварценберг определял политическую партию как непре­рывно действующую организацию, существующую как на нацио­нальном, так и на местном уровне, нацеленную на получение и отправление власти и стремящуюся с этой целью к широкой мас­совой поддержке.

Политическая партия является добровольным, долговремен­ным союзом на идеологической основе, направленным на получе­ние государственной власти либо участие в ней, преимущественно через избирательный процесс, причем власть для этого союза яв­ляется инструментом реализации политической программы.

В большинстве стран статус и деятельность политических партий регулируются специальными законами или конституцион­ными нормами. К ним относятся, например, законы о партиях, призванные регулировать правовой статус партий, их цели и зада­чи, принципы внутренней организации, механизмы и процедуры участия в выборах и т.д. В Швейцарии, Великобритании, Австра­лии, Канаде и других странах нет специальных законов о партиях, но на них распространяются общие положения конституции или законов о союзах, в соответствии с которыми партии могут осу­ществлять свою деятельность и функции, если они не противоре­чат конституционным основам государства.

В структуре политической партии можно выделить три уровня. Первый уровень - блок избирателей, которые идентифицируют себя с данной партией и систематически голосуют за нее на выборах. Второй уровень - это официальная партийная организация и партийный аппарат, представляющий собой особую группу людей, профессионально занимающихся организационными вопросами политической деятельности партии (организуют предвыборные кампании, борные кампании, устанавливают сроки, место и порядок проведения партийных съездов и т.д.). Третий уровень - партии в системе правления, должностные лица в государственном аппарате которые получили свои посты в силу принадлежности к партии. Это могут быть губернаторы, члены парламента и т.д.

Происхождение партий

Появление партий относится к античному миру, когда в Древней Греции и в Древнем Риме возникали особые группы лю­дей, отражавшие интересы различных социальных слоев. Однако эти группы не были организационно оформлены, не располагали строго определенной системой взглядов, не имели программных установок.

Зарождение политических организаций, ставших предтечей современных партий, связано с началом борьбы буржуазии про­тив монархии, становлением политической системы и политиче­ской жизни капиталистического общества. В период буржуазных революций XVII-XVIII вв. формировались религиозные, сослов­ные, семейно-родовые объединения. Например, в Англии дейст­вовала партия пресвитериан, отражавшая интересы умеренной буржуазии и дворянства; партия индепендентов, представлявшая радикальное крыло буржуазии и обуржуазившегося дворянства. Во Франции существовала партия жирондистов, выражающая ин­тересы умеренной торгово-промышленной и земледельческой буржуазии, а также партия якобинцев, объединявшая буржуазных революционных демократов.

Существует точка зрения, что процесс формирования партий современного типа начался в XVII в. в Великобритании и в США, а в Х1Х-начале XX вв. протекал в континентальной Европе. Уже в 1769 г. Эдмунд Берк писал, что партийное разделение независимо от того, действуют ли в интересах добра или зла, - вещь, неотде­лимая от свободной системы правления.

В политологии широкую известность приобрела предложен­ная М. Вебером следующая периодизация истории партий: ари­стократическая котерия (группировка), политический клуб, мас­совая партия.

• Аристократическая котерия (группировка) - группировки вигов тори возникли в Англии во второй половине XVII (1660-1680 гг.). Различия между ними имели вероисповедный и династический характер: виги - пуритане, противники Якова I, тори - англикане, сторонники Якова I. В Англии начало партийной борьбы идет от Славной революции 1688 г., главный вопрос который - расширение прерогатив парламента за счет сокращения полноомочий королевской власти.

• Политические клубы, которые в основном были ориентированы на парламентскую деятельность. В 30-е гг. XIX в. В Англии возникли Чарлтон Клаб (тори), связанный с земельной аристократией и Реформ Клаб (виги), связанный с либеральной буржуази­ей' клуб «Молодая Италия»; Парижский клуб бретонских депута­тов - «якобинцы» - во Французском национальном собрании.

Все ступени партийной эволюции прошли в своем развитии только две английские партии - либералы (виги) и консерваторы (тори). Партиями парламентского происхождения являются пар­тии Великобритании, Республиканская и Демократическая партии США. История остальных партий значительно короче, большин­ство из них формировалось сразу как массовые. Этапы котерий и клубов можно считать предысторией партий, которые в своей зре­лой форме выступают лишь в виде массовой организации.

• Массовые партии. Организации, которые называются поли­тическими партиями, возникли в Европе в начале XIX в. В этом смысле они могут рассматриваться как институты, появившиеся в сфере европейской культуры и затем распространившиеся в дру­гие регионы мира. Их формирование было связано главным обра­зом с повышением образовательного и культурного уровня насе­ления, образованием новых классов (буржуазии и пролетариата), с завоеванием определенных политических свобод (слова, печати, собраний, союзов и др.), а также с введением в ряде стран всеоб­щего избирательного права, ознаменовавшим приобщение широ­ких слоев населения к политической жизни.

Как массовые возникали социалистические и социал-демократические партии, в основу организации которых было по­ложено стремление объединить трудящиеся массы. Они развива­лись на основе марксистской идеологии и по своему происхожде­нию были связаны со строго социальной и идеологической ориентированностью. Первые массовые политические партии -либеральное объединение регистрации выборов в Англии (1861 г.), Всеобщий германский рабочий союз (1863 г.), основан­ный Ф. Лассалем. Главные причины возникновения массовых партий: распространение всеобщего избирательного права; организационное развитие рабочего класса, осознание им своих классовых интересов.

Наряду с социал-демократическими партиями появляются аграрные партии как реакция против индустриального развития общества, христианские - в борьбе против секуляризации и антирелигиозных выступлений, фашистские - против демократии во всех ее формах и т.д.

В конце XIX - начале XX вв. партии стали фактором политической жизни России. Толчок к их формированию дала буржуазная революция 1905 г. Либеральные организации и партии формировались на основе сил, группировавшихся -вокруг Вольного экономического общества, Юридического общества при Москов­ском университете. К концу 1905 г. оформились «Союз 17 октяб­ря» (октябристы), Конституционно-демократическая партия (ка­деты), Партия мирного обновления, Торгово-промышленная партия, Партия правового порядка. В тот же период на авансцену политической жизни вышла Российская социал-демократическая рабочая партия. Сразу после Манифеста 17 октября 1905 г. боль­шинство из них проявили активность на выборах в первую Госу­дарственную думу.

Таким образом, история формирования партий показывает, что они возникли тогда, когда общество достигло соответствую­щего уровня социально-политической дифференциации, когда социальные слои и группы более или менее четко начали осозна­вать свои интересы.

Наши рекомендации