Типология и функции общественных организаций и движений

Типология общественных организаций и движений может проводиться по различным основаниям.

По целям и сферам деятельностивыделяют антивоенное, экологическое, правозащитное движения, движение за расовое и национальное равноправие, движение в защиту потребителей, ре­лигиозные движения и многие другие.

По способам и методам действий- насильственные (тер­рор, партизанская война) и ненасильственные. Представители первого допускают применение террора, запугивания граждан, партизанских действий и т.п. Ненасильственные движения изби­рают в своей деятельности мирные пути. Свой протест они выра­жают пассивным невыполнением официальных предписаний, привлечением общественного внимания к военной, экологической и Другим проблемам, демонстрациями и т.д.

В зависимости от постановки целейвыделяют политиче­ские (движение за разоружение, за защиту прав человека) и неполитические (движение за возрождение памятников культуры).

По долговременности ориентаций- консервативные (выступают за сохранение сложившегося социального порядка); дви­жения протеста (выступают за перемены, носят часто деструктивный характер); реформаторские (выступают за проведение реформ вверху»).

Движения группируются по половозрастным признакам(молодежные, женские), по социальной принадлежности( интеллигентские, рабочие, крестьянские), по профессиональному признаку (предпринимателей, учителей), по целям и задачам (экологические, антивоенные, правозащитные) и др.

Отражая социальные интересы и стремления, общественно политические организации и движения мало различаются по своей сути. Их цели, задачи, формы действий могут совпадать. Да сами общественные организации возникают зачастую на базе об­щественных движений. Поэтому и общественные организации и общественные движения выполняют в политической системе схожие функции.

Функциями общественных организаций и движений явля­ются нижеследующие.

1. Выявление и удовлетворение интересов и потребностей членов объединения. Люди объединяются в организации и движе­ния с целью удовлетворения тех или иных специфических по­требностей, связанных с профессиональной принадлежностью, воз­растными особенностями, индивидуальными склонностями и т.п. Эти интересы первоначально могут выступать в весьма неопреде­ленной, личностной и эмоционально окрашенной форме.

2. Социальная интеграция и мобилизация предполагает объе­динение и организацию членов группы и их сторонников вокруг целей данного формирования. Общественные организации и дви­жения привлекают внимание общественности к острым пробле­мам, выдвигают свои варианты решения, добиваются обществен­ной поддержки своим начинаниям.

3. Функция социализации. Привлекая своих членов к решению общественно значимых проблем, общественные организации и движения способствуют формированию их активной жизненной позиции, повышению политической образованности и культуры, привлечению граждан к управлению государственными и общест­венными делами.

4. Репрезентативная функция, или функция представительст­ва, и защита интересов своих членов во взаимоотношениях с другими политическими институтами.

Основными формами и методами воздействияобществен­ных организаций и движений на органы власти являются следую­щие:

• непосредственное выдвижение своих кандидатов в состав представительных и исполнительных органов власти;

• поддержка, в том числе финансовая, на выборах близких политических партий и их кандидатов;

• участие в разработке, подготовке законодательных и других нормативных актов;

. участие в работе парламентских комиссии, межведомственных комитетов, совещательных и консультативных органов, экспертных групп при различных государственных органах;

• организация пропагандистских кампаний в средствах массо­вой информации, сбор подписей под соответствующими требова­ниями;

• забастовки, митинги, демонстрации и др.

Деятельность общественных формирований регламентиру­ется Законом Республики Беларусь «Об общественных объедине­ниях» (октябрь 1994 г.). Порядок регистрации и деятельности об­щественных объединений регламентируется Министерством юстиции Республики Беларусь. По состоянию на 1 января 2008 г. в нашей стране зарегистрировано 36 профсоюзов, 2255 общест­венных объединений (235 международных, 722 республиканских и 1298 местных).

Наши рекомендации