Гражданское общество и правовое государство как атрибуты демократической политической системы

Гражданское общество - это социальное, экономическое и культурное пространство, в котором взаимодействуют свободные индивиды, реализующие частные интересы и осуществляющие индивидуальный выбор.

В гражданском обществе формируются экономические, профессиональные, культурные, религиозные и другие интересы людей. Формирование правового государства возможно лишь на основе развитого гражданского общества.

Долгое время в истории общественно-политической мысли понятия «государство» и «общество» не разграничивались. Эта традиция идет от Платона и Аристотеля. В Новое время (XVII-, XVIII вв.) Спиноза, Гоббс, Руссо считали, что до появления государства было естественное состояние. С появлением государства возникает общественное состояние, т. е. гражданское общество Главный признак гражданского, государственного состояния - наличие суверенной, обязательной для всех власти. Для Дж. Локка первоосновой гражданского общества являются свобода и собст­венность. Они делают человека независимыми.

Монтескье разграничивал гражданское общество и государст­во. Чтобы возникло политическое состояние (т.е. государство), необходимо развитое гражданское состояние. В гражданском об­ществе действуют законы государственные (политические) и гра­жданские. Политические законы определяют отношения граждан с государством, а гражданские - вопросы собственности и семьи.

Немецкий философ И. Кант выделил принципы гражданского общества: свобода каждого члена общества; равенство человека как подданного с другими людьми; самостоятельность человека как гражданина. Кант использовал понятие «правовое граждан­ское общество».

Наиболее полное обоснование проблема разграничения госу­дарства и гражданского общества получила у Г.В.Ф.Гегеля. По Ге­гелю, гражданское общество основано на частнособственнических отношениях. Гражданское общество - это сфера, где люди облада­ют противоречивыми конфликтными интересами и стремятся их удовлетворить при помощи труда. Но без государства гражданское общество деградирует, возвращается в естественное состояние.

В работе «Философия права» дана картина гражданского об­щества через выделение трех сословий: субстанционального (дво­ряне и крестьяне); промышленного (фабриканты, торговцы, ремесленники); всеобщего (чиновники). В гражданском обществе не достигнута свобода, оно конфликтно. Только государство – это воплощение всеобщности, единства. Государство для выражения всеобщей свободы должно быть основано на праве, законе. Государство обладает политическим господством и механизмом насилия. Противоречие между государством и гражданским обществом можно «снять» через институты сословного представительствa (парламенты).

Итак, экономической основой гражданского общества является многоукладная рыночная экономика, плюрализм форм собственности, самостоятельность субъектов хозяйствования, предоставление широкой деловой инициативы гражданам. Социальную основу гражданского общества составляет средний класс. Духов­ная основа - плюрализм в области идеологии, свобода слова, пе­чати, совести. Гарантией автономного гражданского общества яв­ляются конституционно закрепленные и защищаемые государством основные права и свободы человека.

Институты гражданского общества - семья, церковь, поли­тические партии, профессиональные, творческие объединения, кооперативы, социальные движения, органы общественного само­управления.

Признаками гражданского общества являются нижесле­дующие.

• Это правовое демократическое общество, общество свобод­ных индивидов, в котором признаются и обеспечиваются права человека и гражданина. В экономическом смысле свобода основа­на на частной собственности, в политическом - на самостоятель­ности индивида, возможности самостоятельно реализовывать пра­ва и свободы.

• Гражданское общество является открытым, в нем реализу­ются свобода слова, доступ к информации, гласность, свобода пе­редвижений.

• Это плюралистическое общество - многообразие социаль­ных институтов (партии, группы, общественные объединения). Плюрализм в экономике - многообразие форм собственности, в политической сфере - сеть общественных организаций и ассоциа­ции, в духовной - мировоззренческая свобода, исключение дис­криминации по идеологическим мотивам, терпимое отношение к Различным религиям.

Гражданское общество - это система относительно самостоятельных и независимых от государства общественных институтов отношений. Гражданское общество и государство неразрывно связаны между собой и немыслимы друг без друга. Взаимоотношения между гражданским обществом и государством носят сложный, часто конфликтный характер. Недостаточная развитость гражданского общества подталкивает государство к исполнение его функций. В условиях тоталитарных режимов происходит огосударствление общества, уничтожение или крайнее сужение независимости общественной жизни. Государству становится подков, подконтрольным все общество.

При демократическом режиме правовое государство и гражданское общество выступают как равноправные партнеры, как самостоятельные субъекты общественной жизни.

Теория правового государства заложена Дж. Локком Ш. Монтескье, Т. Джефферсоном, И. Кантом и другими предста­вителями либерализма. Термин «правовое государство» утвердился в XIX в. в трудах немецких юристов Клауса Т. Велькера, Рихарда фон Моля. Вклад в развитие правового государства внесли рус­ские мыслители А. Радищев, А. Герцен, Н. Добролюбов, ученые-юристы Б. Чичерин, С. Котляревский, П. Новгородцев, Б. Кистяковский. Значительными вехами на пути к правовому государству стали Конституция США 1787 г. и Конституция Франции 1791 г.

Правовое государство- это государство, ограниченное в своих действиях правом, защищающим свободу личности и под­чиняющим власть воле суверенного народа. Право - система об­щепризнанных, формально определенных, гарантированных госу­дарством норм, т.е. правил поведения общего характера, выступающих в качестве регулятора общественных отношений. Право является средством организации государственной власти.

Наши рекомендации