Развитие политического знания в Новое время

В Новое время формируется уже не только гражданская, но и социальная концепция политики, создаются предпосылки для формирования политологии как самостоятельной науки. В XVII-XVIII вв. продолжается развитие гражданской трактовки полити­ки в трудах Т. Гоббса, Дж. Локка, III.Л. Монтескье, Дж. Мэдисо­на.

В Новое время политическая мысль развивается в рамках го-сударствоведения и правоведения. Политические теории отлича­ются рационализмом и практической ориентацией на решение жизненно важных проблем. Исследовательский интерес был на­правлен на выявление причин возникновения государства, сущно­сти отношений между личностью, обществом и государством. В этот период создаются теории общественного договора, естест­венного права, разделения властей, конституционного правления, гражданского общества и правового государства.

В основе теории общественного договора лежит идея о том, что государство является результатом добровольного соглаше­ния людей. Они создали государство для защиты своих естествен­ных прав и свобод: права на жизнь, свободу и собственность. Тео­рию общественного договора разрабатывали Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо. Однако они по-разному объясняли естественное догосударственное состояние, причины возникновения общественного договора, природу отношении, которые складываются между государством и личностью. Дж. Локк был основателем идеологии либерализма и мыслителем, который четко обосновал теорию естественных прав человека, необходимость разделения властей и конституционализм.

Развитие гражданской концепции политики содействовало процессу становления современных европейских государств. Тео­ретические политико-правовые разработки получили свое практи­ческое воплощение в период Великой французской революции и были закреплены в Декларации прав человека и гражданина. Кон­ституция США, принятая в 1787 г. и дополненная Биллем о пра­вах в 1791 г., позволила обеспечить стабильность американскому обществу в течение длительного времени. У истоков американ­ской государственности стояли Т. Джефферсон, Дж. Мэдисон, А. Гамильтон, Дж. Вашингтон. Они были не только политически­ми мыслителями, которые хорошо знали идеи европейских про­светителей, но и государственными деятелями. Республиканская форма правления, система сдержек и противовесов как дополне­ние к теории разделения властей Ш.Л. Монтескье - это основной вклад отцов-основателей США в политическую теорию и практи­ку. Американская политическая мысль отличается повышенной прагматичностью, ориентацией на решение практических задач.

Новое время - это период, когда экономически крепнущий класс буржуазии вел активную борьбу с феодальными сословны­ми привилегиями и деспотизмом абсолютных монархий. Направ­ленность политической мысли была обусловлена выражением ин­тересов этого класса, но реальное значение политических и правовых идей, выдвинутых в это время, выходило далеко за рам­ки классовых потребностей буржуазии. Политические теории обосновывали политический идеал общества, в котором господ­ствуют правовое равенство и свобода всех граждан независимо от их социального происхождения и положения. Ценность человече­ской личности, приоритет личных прав и свобод с этого времени становятся основой общепринятого мировоззрения западной ци­вилизации.

В XVII в. появляются социальные концепции политики, в ко­торых политика анализируется через призму общественных отно­шений и интересов. Это стало реакцией на достаточную зрелость суверенного государства. Социальная концепция политики приходит на смену гражданской. На смену изучению индивида при­ходит изучение групп и объединений (ассоциаций).

Характеристики социальной концепции политики: 1) отправной точкой является не индивид, а социальная группа (нация, класс, человечество); 2) изучение государства переключа­ется с правовых концепций на историю становления и развития государства; 3) большое внимание уделяется экономическим про­блемам.

Радикальное выражение гражданской концепции политики и одновременно ее первая критика принадлежит Ж.-Ж. Руссо. Со­циальную концепцию политики в Новое время развивали Э. Берк, А. Токвиль, И. Бентам, Дж. Ст. Милль.

Руссо разработал концепцию народного суверенитета. Берк, будучи родоначальником консерватизма, большое значение при­давал традициям в развитии политики и права, а также роли госу­дарства в обществе как гаранта стабильности и порядка. Токвиль в знаменитой работе «Демократия в Америке» рассматривал про­блему соотношения политического равенства и политической свободы в демократическом обществе. Он утверждал, что именно широкое участие масс в политике посредством создания граждан­ских и политических ассоциаций - гарантия демократии. И. Бентам создал учение о позитивном законе, обосновал необхо­димость крупных прогрессивных реформ в Англии. Дж.Ст. Милль был последовательным защитником представительного правле­ния. В работе «Размышления о представительном правлении» он высказывался за пропорциональное представительство; против подавления образованных людей; за повышение социальных функций государства.

Развитие политической мысли XIX в. во многом было связано с победой Великой французской революции, утверждением инду­стриального общества и буржуазной государственности, возник­новением рабочего движения. В это время окончательно оформ­ляются основные современные идеологии - либерализм, консерватизм, социализм. Политическая проблематика становится объектом идеологической борьбы.

В политических и правовых исследованиях этого периода широкое распространение получает позитивизм. Основополож­ником социологического позитивизма был французский философ О. Конт. Он считал, что наука об обществе должна быть такой же достоверной и точной, как и естественные науки, опираться сле­дует только на наблюдения и факты.

В этот период большое внимание уделяется анализу социальных основ политики и взаимодействию политики и экономики. В середине 40-х гг. XIX в. возникает марксизм. К. Маркс (1818-1883) обосновал материалистическое понимание истории и внес чначительный вклад в понимание социально-экономических исто­ков политики. Суть диалектико-материалистического подхода к политике состоит в понимании се как надстройки по отношению к экономической структуре общества. Маркс доказывал, что все явления политической жизни коренятся в материальных, жизнен­ных, экономических отношениях и в своем существовании зави­сят от экономического базиса. Конечную причину всех важней­ших исторических событий, в том числе и политических, марксизм видел в экономическом развитии общества. Важнейшим элементом политического учения марксизма является тезис о классовом характере государства и права. Политика является кон­центрированным выражением экономики и сферой борьбы клас­сов за завоевание государственной власти. К. Маркс и Ф. Энгельс обосновывали положение о закономерности отмирания государ­ства и всякой политики в коммунистическом обществе. Под влиянием марксизма складывается социологическое направление, исследующее взаимодействие политики с социальными отноше­ниями.

Накопленные теоретические и эмпирические исследования, применение новых методов к изучению политических институтов и отношений привело к выделению политологии в конце этого периода в самостоятельную научную дисциплину.

Наши рекомендации