По политологии на тему № 4 «Общественно-политические идеи мыслителей Беларуси»

Контрольная работа

По политологии на тему № 4 «Общественно-политические идеи мыслителей Беларуси»

выполнил:

слушатель 5 группы 4-ого Б курса факультета заочного обучения старший лейтенант милиции

Савочкин И.В.

место работы:

Заместитель командира роты

ППСМ Минского ОВДТ

адрес:

Г. Минск, ул. Корвата, д. 64, кв. 10

т.р. 225 20 88; т.д. 281 01 78;

Т.м. 331 22 92.

Зачетная книжка № 114

Минск 2006

ТЕМА 4. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ

МЫСЛИТЕЛЕЙ БЕЛАРУСИ

Введение.

1. Общественно-политические идеи отечественных мыслителей эпохи Киевской Руси.

2. Отечественная общественно-политическая мысль периода Великого княжества Литовского.

3. Отечественные общественно-политические идеи периода Речи Посполитой.

4. Политическая мысль Беларуси периода вхождения в состав Российской империи.

Заключение.

Литература.

В В Е Д Е Н И Е

Периодизация отечественной политической мысли соответствует основным этапам истории развития белорусского этно­са и его государственности. К своему нынешнему политическому бытию белорусы шли очень сложной дорогой. Их идейно-поли­тические искания, содержание которых предопределялось существенными аспектами исторического прошлого наро­да, получили отражение в литературных памятниках, созданных отечественными мыслителями в различные эпохи.

Истоки белорусского этноса и его го­сударственности историки связывают с существованием в IX—XIII вв. на территориях, составляющих нынешнюю Беларусь, ряда славянских земель-княжеств, которые вхо­дили в состав Киевской Руси. Среди таких политических образований своим значением выделялись Полоцкое, Ви­тебское, Минское, Туровское и Пинское. Время от вре­мени они создавали между собой, так же, как и с другими княжествами, союзы, хотя, случалось, ссорились и враж­довали друг с другом. Постепенно наибольшую силу при­обрело Полоцкое княжество. Оно смогло упрочиться настолько, что в состоянии было вести междоусобную борьбу даже с такими мощными соседями, как Новгород­ское и Киевское княжества. В Полоцком княжестве на­иболее зрелых форм в своем развитии достигла система органов власти и управления.

Дальнейший путь белорусов к нынешней государствен­ности пролегал через вхождение упомянутых выше земель в состав Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского, которое обычно сокращенно называется Великим княжеством Литовским (XIII—XVI вв.), Речи Посполитой (1569—1794), Российской империи (с конца XVIII в.), а затем - через провозглашение Белорусской Народной Ре­спублики (25 марта 1918 г.), создание Советской Социа­листической Республики Белоруссии (1 января 1919 г.), Литовско-Белорусской Советской Республики (март 1919 г.), вторичное создание ССРБ (1 августа 1920 г., с 1922 г. - БССР в составе СССР) и, наконец принятие Декларации о государственном суверенитете Республики Беларусь (27 июля 1990 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разные периоды в развитии бело­русской политической мысли изучены не в одинаковой мере. Внимание ученых чаще всего привлекали к себе мыслители периода Великого княжества Литовского. Наряду с этим исследователи нередко встречаются с трудностями при отборе тех или иных персоналий, поскольку имя одного и того же мыслителя как своего оспаривают зачастую бе­лорусы и литовцы, русские и поляки. Это и неудивительно: их историческую судьбу действительно трудно разделить, один и тот же житель, например, Великого княжества Литовского мог назвать себя литвином, имея в виду свою государственную принадлежность, полочанином или витеблянином — с точки зрения места своего жительства, и наконец русским — из-за православного вероисповедания или языка. Так что создание более или менее цельной истории политической мысли Беларуси — пока еще только насущная научно-исследовательская задача. В данный мо­мент можно лишь указать некоторые отправные положения, необходимые для самого общего ознакомления с политиче­ской мыслью Беларуси.

ЛИТЕРАТУРА

История политических и правовых учений: Учеб. для вузов. М., 1995.

Майхрович А.С. Белорусские революционные демократы: Важнейшие аспекты мировоззрения. Мн., 1977.

Мельник В.А. Политология: Учеб. Мн., 2002.

Мыслiцелi i асветнiкi Беларусi: Энцыкл. даведнiк. Мн., 1995.

Козел А.А. История философской мысли в Беларуси (XII–ХХ вв.) // Учеб. пособие. Мн., 1998.

Падокшын С.А. Фiласофская думка эпохi Адраджэння ў Беларусi: Ад Францыска Скарыны да Сiмяона Полацкага. Мн., 1990.

Сокол С.Ф. Политическая и правовая мысль Белоруссии XVI – первой пол. XVII в. Мн., 1984.

Чыгрынаў П.Г. Грамадская думка ў Беларусi: палітыка-гістарычны аспект: Вучэб. дапаможнiк. Мн., 1996.

Исполнил: И.В. Савочкин

26.07.2006г.

Контрольная работа

по политологии на тему № 4 «Общественно-политические идеи мыслителей Беларуси»

выполнил:

слушатель 5 группы 4-ого Б курса факультета заочного обучения старший лейтенант милиции

Савочкин И.В.

место работы:

Заместитель командира роты

ППСМ Минского ОВДТ

адрес:

Наши рекомендации