Укрепление Советского Союза. Решающие битвы

В ноябре-декабре 1943 г. в Тегеране состоялась конференция руководителей стран — участников антигитлеровской коалиции — И. В. Сталина, У. Черчилля, Ф. Рузвельта. Англия и США приняли на себя обязательства открыть второй фронт в мае 1944 г. Была согласована граница между Польшей и СССР (по линии границ 1939 г.). Была принята декларация трех держав о совместных действиях против Германии и послевоенном сотрудничестве.

Советский Союз продолжал укрепляться. Завершилась военная перестройка народного хозяйства. Была налажена работа эвакуированных предприятий. К концу 1942 г. удалось не только восстановить, но и значительно увеличить потенциал военной промышленности. Возросла добыча нефти, угля, руды, увеличилось производство стали, чугуна, электроэнергии. В полтора раза был увеличен обязательный минимум трудодней. Армия и города были обеспечены продовольствием.

1944 г. начался наступлением советских войск под Ленинградом и Новгородом. Ленинград окончательно был освобожден от блокады. Летом наступление прошло в Карелии, Белоруссии, Молдавии и Западной Украине. В июне 1944 г. союзники, наконец, открывают второй фронт. Осенью практически полностью была восстановлена граница Советского Союза. Основной задачей стало освобождение стран Европы и окончательный разгром Германии.

В конце 1944 — начале 1945 гг. советские войска одерживают решающие победы в Европе. Немецкие войска разбиты в Румынии и Болгарии, освобождены Польша, Венгрия, Югославия, заняты важные центры в Чехословакии и Австрии. Ударами войск Прибалтийских фронтов (2-го и 3-го) была разгромлена группировка немецких войск в Восточной Пруссии. Советские войска форсировали Одер, обеспечив плацдарм для наступления на Берлин.

В этих условия с 4 по 13 февраля 1945 г. в Ялте проходит конференция руководителей СССР, США и Великобритании. Была достигнута договоренность о вступлении СССР войну с Японией, стороны договорились о разделе Германии на зоны оккупации, денацификации и разоружении немецкой стороны, порядке выплаты репараций. Было решено создать Организацию Объединенных Наций.

Весной 1945 г. наступила развязка в войне с Германией. 2 мая пал Берлин. 9 мая в 0 ч 43 мин маршал Г. К. Жуков подписал в Берлине акт о безоговорочной капитуляции Германии. Некоторое время продолжала сопротивление группировка немецких войск на территории Австрии и Чехословакии. Стремительный бросок советских танковых частей на Прагу окончательно ликвидировал сопротивление немецких войск.

Заключение

Война с Германией обернулась для Советского Союза очень тяжелыми испытаниями. За внешним фасадом победных мероприятий скрывалось немало тяжелых ран, язв и пороков, которые сказались на последующем развитии страны. Громадными были людские потери. Сам Сталин, подводя итоги войны, оценивал их в 7 млн человек. Поскольку в те годы никто не мог спросить у него, что стоит за этой цифрой, в мировой практике ее обычно относили к потерям вооруженных сил СССР. В 50-е годы была названа другая цифра — общие потери страны в годы войны составили более 20 млн человек, что находилось ближе к истине. В дальнейшем, после того как был снят гриф секретности на данные военной статистики, выяснилось, что только безвозвратные потери Красной Армии составили 8.7 млн человек. Помимо этого, были миллионы раненых, искалеченных, потерявших здоровье на войне. В то же время демографы оценили общие потери населения СССР в годы войны в 27 млн человек. Цифра выглядит ужасающей, равной населению довольно-таки приличного государства. Фактически каждый седьмой житель страны сгинул в годы войны, а на территориях, подвергшихся оккупации, — каждый четвертый. Война сильно повлияла на демографические процессы послевоенного времени, на то, что принято называть «эхом войны» или косвенными потерями населения.

Советский Союз выходил из войны с десятками тысяч разоренных городов и сел, с деформированной экономикой, с однобоким развитием военно-промышленного комплекса, с нарушенной социальной структурой общества, с еще более ущербной, чем до войны, социальной сферой. Многие утраты были невосполнимыми. Следовало также ожидать, что поколения людей, воевавших на фронте, будут рассчитывать на признание своих заслуг, на более значительное место в обществе, на продвижение по ступенькам власти и управления, а опыт, приобретенный ими в военные годы, так или иначе скажется на формах и методах управления страной, образе жизни и традициях населения.

Главный итог Великой Отечественной войны состоит в том, что советский народ добился всемирно-исторической победы над блоком фашистских государств. Эта победа спасла народы всего человечества от угрозы фашистского порабощения. В ходе войны наша социально-политическая и экономическая система выдержала тяжелейшие испытания, победоносно вышла из войны. Во-вторых, победа СССР во второй мировой войне открыла путь многим народам для демократического развития, что явилось проявлением интернациональной солидарности с трудящимися всех стран. В- третьих, победа Советского Союза в войне значительно укрепила его международное положение. Она привела к созданию нового соотношения и расстановки сил в Европе и во всем мире, обеспечила возрастающую роль Советского государства в демократическом разрешении международных проблем.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Наши рекомендации