Функции общественного мнения

Одна из основных функций общественного мнения - регулятивная.

Отношения в обществе регулируются сложившимися в данном обществе критериями о том, какое поведение в обществе допустимо, а какие поступки могут повлечь за собой осуждение общественного мнения.

Воспитательная функция общественного мнения влияет на формирование личности как представителя данного общества, возлагает моральную ответственность за поступки.

Контрольная функция общественного мнения воздействует на лнц, от которых зависит решение конфликта, требует действий со стороны лиц, ответственных за разрешение противоречия, проблемы, конфликта. Это происходит по схеме: произошло событие, о котором рассказали все средства массовой информации, сформировалось определенное мнение. Если событие мирового масштаба, то в этих случаях говорят о мировом общественном мнении. Когда в конце 80-х годов прошлого столетия Ирак напал на Кувейт, мировое общественное мнение поднялось на защиту маленького государства и потребовало от Президента Соединенных Штатов Америки, как от руководителя сильной державы наказать агрессора. Военные силы НАТО провели операцию «Буря в пустыне», позже названной также «пятиминутной войной». Агрессор был наказан, как потом преподнесли эту операцию масс медиа, под давлением общественности.

Консультативная функция общественного мнения давно и успешно применялась еще в практике советской журналистики. В период принятия, так называемой, «брежневской» конституции проект этого документа был опубликован в печати, и по стране прокатилась волна «всенародного» обсуждения. Власть добросовестно показывала свою «демократичность», «советовалась» с народом. Народ послушно обсудил проект, внес свои поправки и предложения, затем документ уже был торжественно принят и подписан. Практика показывает, что при правильно организованном обсуждении важнейших документов, можно достичь немалых результатов и избежать значительного числа недоразумений, а порой и конфликтов в обществе. Сейчас в нашей стране широко применяется практика обсуждения законопроектов, проведения различных референдумов и т.д.

Защитную функцию может выполнить только зрелое общественное мнение, оно может защитить людей от произвола государства. Во времена перестройки на всю бывшую большую страну прошумели имена государственных следователей Тельмана Гдляна и Николая Иванова, которым было поручено провести расследование хищений собственности в особо крупных размерах. Возникло так называемое «узбекское дело». Но, видимо, опытные следователи в своем расследовании зашли слишком далеко, ниточки преступления привели к личностям, работавшим на самых высоких государственных должностях. И кончилось бы все это для следователей весьма печально, если бы не грянул 1988 год - год первых демократических выборов народных депутатов в Верховный Совет тогдашнего государства. Ленинградская область выдвинула этих двоих следователей кандидатами в депутаты и избрала их. Они получили статус депутатской неприкосновенности и таким образом были спасены от произвола государства. Зрелое общественное мнение было настроено особенно ортодоксально против бывшего руководства страной и не смирилось с выдвинутым обвинением против следователей, сумевших «докопаться» до преступления советского правительства, и, по-существу, защитило их от неминуемой расправы.

Казахстанская журналистка Татьяна Квятковская в своем журналистском выступлении привела факты нарушений процедуры голосования и подсчета голосов при выборе народных депутатов в Мажилис страны. После этого выступления Президент республики издал Указ о роспуске Парламента. Такое могло произойти на основе зрелого общественного мнения, сформировавшегося в обществе и высказанного журналистом в публикации, с использованием неопровержимых данных. Зрелое общественное мнение способно сыграть решающую роль в изменении политической ситуации в обществе.

Наши рекомендации