К реальным событиям в российском интернет-бизнесе рассказ Ашманова имеет весьма косвенное отношение, но для наших учебных задач является прекрасным образцом корпоративной жизни.

Google тогда тоже был всего лишь поисковиком — вот какие перед «Порталом» открывались перспективы!

По названию «лингвисты» мы догадались, что задачей команды могла бы быть дальнейшая разработка поисковой машины; но поскольку ее существующая версия принадлежала Основателю, лидеру другого подразделения и личному знакомому Президента, можно предположить, что реально никакая разработка не планировалась, а требовалось лишь занять чем-нибудь титулованную команду, привлеченную для увеличения капитализации «Портала».

Мы снова различаем два слова: Управление с большой буквы как сферу деятельности (которой профессионально занимаются менеджеры) и управление с маленькой буквы, означающее организацию совместной работы людей в конкретной ситуации. Управление с большой буквы — совсем другая деятельность, нежели Класть, и скоро вы в атом убедитесь,

Заставляющая периодически вспоминать бессмертную фразу Жванецкого: «Чтобы нашим народом руководить, нужно с утра немного принять». Не от хорошей жизни алкоголизм стал в последние десятилетия профессиональным заболеванием западных менеджеров!

Джеффри Пфеффер (р. 1946) — американский социолог, автор многочисленных бестселлеров, таких как «Власть и влияние в организациях» и «Власть. Почему у одних она есть, а у остальных ее нет», один из самых цитируемых на Западе гуманитарных авторов, создатель теории «ресурсной зависимости организаций». Подробнее о нем и о его теории — во второй части нашей книги.

См. раздел 5, «Несистемные элементы».

Есть и исключения: если все в соответствующей среде знают, что сам сюзерен не заботится о своих вассалах, то вассалам, которые от него сбежали и которые его сильно не любят, никто претензий не предъявляет.

Тут может возникнуть вопрос — а почему сюзерены договариваются между собой о переходе вассалов? Чуть дальше Практик дает ответ; потому что сами сюзерены тоже чьи-то вассалы, и такие переходы возможны только в рамках одной группировки (т.е. двух оозереноз-васеалов одного вышестоящего сюзерена). Басса л у знать других сюзеренов не положено, так что единственный способ корректного перехода — согласовать его со своим сюзереном.

Байгушев Александр Иннокентьевич (род. 1933) — советский писатель и журналист автор популярного исторического романа «Плач по неразумным хазарам» (I960) и автобиографического романа «Партийная разведка» (2007), посвященного борьбе за власть в брежневско-андроповские времена.

J Который часто оказывается и последним; второй шанс во Власти выпадает далеко не каждому.

Благодаря личным усилиям Кэрролла Квигли, 20 ле г посвятившего обнаружению и изучению этой группировки и решившемуся рассказать о ее деятельности. Подобно нам, Квигли оценивал историю XX века как трагедию (его самая известная книга так и называется — «Трагедия и надежда»), а причиной этого видел несовершенство устройства властных группировок; как и мы, он надеялся на появление в будущем новой элиты.

' Подробнее об этом — во второй части нашей книги, у разделе об о\ крытнях Квигли,

Вселенский Михаил Сергеевич (1920-1997), советский и немецкий (после эмиграции в 1972 году) историк, начавший свою карьеру переводчиком на Нюрнбергском процессе, а продолживший — на многочисленных номенклатурных должностях в системе Академии наук СССР; автор знаменитой книги «Номенклатура»,

Фонд назван по инициалам его учредителей (Kleiner, Perkins, Can Held, Byers), под его управлением на 2013 год находилось 7 млрд долларов, что немного для инвестиционного (в уже состоявшиеся компании) фонда, но очень много для венчурного. В результате КРСБ оказался вторым по объемам венчурным фондом ь США.

- Тут нужно пояснить специфику венчурного финансирования. Оно как бы очень рискованно — небольшие вложения делаются в десятки компаний, лишь одна из которых «выстреливает■>, то есть начинает успешно работать и раскручивается до миллиардных оборотов. Когда такое происходит, на каждый доллар первоначальных инвестиций «набегает» тысяча долларов прибыли. А теперь подумайте, насколько полезным может быть появление в фонде человека, который точно знает, какие компании будут назначены в верхах получателями господдержки.

1 Об одном таком « отстав нике», Генри Киссинджере, мы подробно расскажем во второй главе.

Профессиональный рейтинг определяется как официальной долж ностью в какой-нибудь организации, так и умением выполнять полезные для властной группировки должностные обязанности (готовить документы, вести переговоры, управлять персоналом).

: Каком именно, позвольте пока не рассказывать — у нас, в конце концов, пособие для начинающих. Опытному человеку Власти иногда достаточно малейшего намека, чтобы догадаться о готовящемся кадровом решении.

Наши рекомендации