Наиболее значимые этнополитические конфликты XX и XXI века

● Закавказье: Республика Абхазия, Грузия, Южная Осетия (армяне, азербайджанцы, осетины, сваны, мегрелы)

● Закавказье: Азербайджан, Армения, Нагорно-Карабахская Республика (Карабахский конфликт, талыши, лезгины)

● Бельгия (Фландрия)

● Босния и Герцеговина (Боснийская война)

● Великобритания (Шотландия, Северная Ирландия, Уэльс)

● Израиль, Палестинская национальная администрация (Арабо-израильский конфликт)

● Ирак (Курдистан, сунниты)

Нация — это общность людей, которая имеет общий язык, об­щую территорию, общую культуру, единство экономических, соци­ально-политических и духовных интересов

Принципы построе­ния национальной политики в современных условиях. 1. Принцип научного анализа и творч. осмысления соб­ственной и зарубежной нац. политики. Положения: равноправие народов, взаимовыгодное сотруд-во, вза­имное уважение интересов и ценностей всех народов, непримири­мость к национализму, политич. и моральное осуждение лю­дей, социальных групп, стремящихся достичь благополучия своего народа за счет ущемления интересов других народов.

2.Принцип стабильности террит-х границ националь­но-государственных образований. 3. Учет взаимосвязей и взаимодействия реформ в экономич., политич., духов. и национ. сферах.

4. Целостность нац. политики, учет всех ее компонен­тов. Стратегия обновления нац. отношений должна быть направлена на уважение чести и достоинства каждого гражданина, полное раскрытие потенциала общества. 5. Оказание помощи малочисленным народам в развитии эконо­мики, культуры, в сохранении среды обитания. 6. Формирование этики межнац. отношений путем пол­ного исключения из этой сферы всех форм несправедливости и насилия.

43. Мировая политика и международные отношения: тенденции развития в современных условиях.

Ответ:

Независимые гос-ва не развиваются в вакууме, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами политики более высокого уровня — мировой политики. То есть гос-ва действуют в сфере международных отношений (МО).

МО— это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене. МО как совокупность интеграционных связей между государствами, межгос. организациями, партиями, частными лицами разных гос-в есть та среда, где реализ-ся принципы внеш. и междунар. политики.

Современ. этап МО характеризуется стремительностью перемен, новыми формами распред-ия власти. Ушло в прошлое противостояние 2 сверхдержав — СССР и США. Разрушилась старая система МО, кот. получила название биполярной — двухполюсной. Можно выделить неск-ко тенденций развитиясовременных МО.

1.рассредоточениевласти. Сегодня все большую роль в межд. жизни приобретают новые центры. На мир. арену все активнее выходит Япония, кот. уже сегодня яв­ляется «экономической сверхдержавой». Идут интеграцион. пр-ссы в Европе. В Ю-В Азии возникли новые постин­дустр.гос-ва — «Азиатские тигры». Есть основания думать, что в обозримом будущем в мир. поли­тике сильнее всего заявит о себе Китай.

2.глобализация МО, заключа­ющ.в интернационализации эк-ки, развитии единой сис­темы мировой связи, изменении и ослаблении функций нац. гос-в, активизации деят-ти транснац-х негос. образований. В междунар. области эта тенденция реа­лизуется в форме роста междунар. сотруд­-ва, влияния междунар. институтов — политических, экономических, гуманитарных, — а также создания по своей сути наднациональных органов.

3.нарастание глоб. проблем, а соотв-но стремле­ние гос-в мира к совместному их решению.

4. усилениеразделения мира на два полюса — полю­са мира, благосостояния и демократии и полюса войны, брожения и тирании. Больш-во челов-ва живет на полюсе брожения, на котором преобладает бедность, анархия и тирания.

На полюсе мира, благосостояния и демократии находятся 25 стран: государства Западной Европы, США, Канада, Япония, Авст­ралия и Новая Зеландия. В них проживает 15 % населения земного шара, так называемый «золотой миллиард». На другом полюсе находятся государства Африки, Азии, Латинской Америки, республики бывшего СССР и стран Востока. В них более 80 млн. человек живут в условиях абсолютной нище­ты, а из 500 млн. голодающих около 50 млн. ежегодно умирали от истощения.

На МП оказывают влияние существующие в мире противоречия: 1) неравномерность развития гос-в мира; 2) растущий разрыв м/у развивающимися и развитыми странами; 3) борьба за источники сырья и рынки сбыта; 4) националистические, сепаратистские и агрессивные тенденции, этнические, межнац. и религиозные; 5) глобальные проблемы современности.



Наши рекомендации