Политическая психология: сущность, функции.

Политическая психология – это отрасль психологической науки, изучающая закономерности политической деятельности, проблемы отбора и подготовки политических лидеров, а также роль практических психологов в оптимизации политической деятельности. Предметом политической психологии является особый ряд явлений, рождаемых деятельностью людей в сфере политики и власти.

Политическая психология выполняет гносеологическую функ­цию, связанную с обеспечением мышления человека. В отличие от других форм политического сознания, которые также способствуют познанию политичес­кой реальности, политические чувства могут не только допол­нить информацию, полученную человеком рационально-логичес­ким путем, но и заменить ее при выборе им своей политической позиции. Особенно ярко такая роль политической психологии проявляется в условиях кризисов.

Функция адаптации предполагает обеспечение политичес­кой психологией приспособления человека к окружающей об­становке. Причем психология осуществляет эту цель как при его пассивном приспособлении к среде, так и при их актив­ном взаимопреобразовании, когда активно видоизменяются свойства и человека, осваивающего, к примеру, новые поли­тические роли, и самих внешних условий под ролевым воз­действием.

Осуществление политической психо­логией ее мотивационной функции является самостоятельное определение действий групповых и индивидуальных субъектов.

Политическая глобалистика. Характеристика полотических аспектов глобальных проблем современности.

В наши дни глобалистика и политическая наука все теснее взаимодействуют друг с другом. Это привело к возникновению нового научного направления – политическая глобалистика. Она исследует политические аспекты общечеловеческих проблем в целом; анализирует с позиции политологии отдельные планетарные проблемы и их взаимосвязи как с системой международных отношений, так и с конкретными направлениями мировой политики; изучает проявление глобальных проблем в конкретных регионах мирового сообщества и их влияния на развитие там политической ситуации; формирует теоретико-методологические основы политикоглобалистских исследований.

Термин глобализация был впервые употреблен в его современном значении Рональдом Робертсоном в 1983 году. Он выдвинул концепцию формирования глобального измерения человеческого сознания, позволяющем рассматривать политические и иные социальные процессы в глобальной системе координат. Данное глобализированное сознание коренным образом изменяла образ современного мирового сообщества.

Одним из главных направлений современной глобалистики является изучение эволюции мирового сообщества в условиях обострения глобальных проблем. Глобалистические исследования, по нашему мнению можно рассматривать как многовариантный поиск предпосылок и путей преодоления планетарных проблем, как широкомасштабные прогнозы перспектив человеческого сообщества.

Геополитика. Геополитические интересы РФ.

В современном мире геополитика - это одно из немногих устойчивых понятий, на которых можно строить представления о национальных интересах и безопасности государства. Один из ее важнейших постулатов состоит в том, что географическое пространство является не просто территорией государства, а одним из атрибутов его силы. Пространство само есть политическая сила. Бережное отношение к своему пространству должно стать основным направлением российской геополитики.

Угрозы национальной безопасности России возникают с различных геополитических векторов. Это обусловлено тем, что наши основные геополитические соперники пытаются выявить наиболее слабые места Российского государства, чтобы нанести ему ущерб именно с данных направлений. Поэтому необходимы всесторонний анализ внешних угроз национальной безопасности России и выработка геостратегии с опорой на защиту геополитических интересов страны.

Геополитическое положение России как евразийской державы требует повышенного внимания к военно-политическим процессам. У России есть все шансы стать лидером на постсоветском пространстве. Территориальные размеры, людские и ресурсные базы, экономический, научно-технический, интеллектуальный и военный потенциал объективно делают РФ лидером в этом регионе. Реальности таковы, что при всех симпатиях или антипатиях тех или иных политических деятелей государств этого региона, стремящихся ориентироваться на ту или иную страну или группу стран, российский фактор неискоренимо будет присутствовать во всех их внешнеполитических начинаниях.

Наши рекомендации