Политические партии РФ. Характеристики программ.

По действующему законодательству, политическая партия есть «общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.» Закон «О политических партиях» определяет, среди прочего, что политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации, иметь не менее пятидесяти (с 2010 года — сорока пяти, с 2012 года — сорока) тысяч членов участников, её руководящие и иные органы должны находиться на территории Российской Федерации.

По состоянию на 25 июня 2011 года, в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях», было зарегистрировано 7 политических партий:

1. «Единая Россия»

2. «Коммунистическая партия Российской Федерации»

3. «Либерально-демократическая партия России»

4. «Патриоты России»

5. «Правое дело»

6. «Справедливая Россия»

7. «Российская объединенная демократическая партия Яблоко»

1) Росси́йская полити́ческая па́ртия «Еди́ная Росси́я» — российская политическая партия, крупнейшая партия России. По итогам выборов 2003 года «Единая Россия» сформировала в Государственной Думе парламентское большинство, а в 2007 году — конституционное большинство, но в 2011 году утратила его. Лидер партии, возглавлявший избирательный список партии на думских выборах 2007 года, — нынешний Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Согласно решениям XII съезда «Единой России», принятым 24 сентября 2011 г., на думских выборах предвыборный список партии возглавлял действующий Президент России Дмитрий Медведев, а на выборах 2012 года кандидатом в президенты от «Единой России» станет Владимир Путин.

Официальная идеологическая платформа партии, описанная её лидерами как центризм и консерватизм, предполагает государственническую позицию, заявленный прагматизм, противопоставление себя более радикальным движениям. Партия поддерживает политику действующего правительства и президента. На парламентские выборы 2007 года «Единая Россия» шла под лозунгами поддержки курса президента Владимира Путина — плана Путина.

Основой партийной идеологии является консервативная модернизация, согласно программному документу «Россия: сохраним и приумножим», принятому на XI съезде партии.

План Путина — идеологическое клише, введённое для обозначения политической и экономической программы второго президента России Владимира Путина, для его последующего использования в избирательной кампании «Единой России» на думских выборах 2007 года. Использовалось в лозунге «План Путина — победа России».

«Единая Россия» рассматривает Россию как суверенную демократию, требует жестко отстаивать внешнеполитический суверенитет страны, обеспечивает гарантии народного представительства во власти внутри страны, заботится о солидарности со стороны всех системных политических сил по поводу общенациональных ценностей и делает все для недопущения экстремистов в политику. Также составной частью идеологии партии является патриотизм, который понимается и как любовь к Родине, и как стремление жить в мире, поддерживая согласие в многонациональном российском народе.

На XII Съезде «Единой России» 24 сентября 2011 г. выступили Дмитрий Медведев и Владимир Путин

Медведев определил семь стратегических приоритетов политики правительства: модернизация экономики; выполнение социальных обязательств; искоренение коррупции; укрепление судебной системы; поддержание межнационального и межконфессионального мира и борьба с нелегальной миграцией и этнической преступностью; становление современной политической системы; внутренняя и внешняя безопасность, самостоятельная и разумная внешняя политика России.

Также в программном обращении «Единая Россия» выдвигает на посты президента председателя правительства Владимира Путина, а на пост председателя правительства — президента Дмитрия Медведева.

2) Коммунисти́ческая па́ртия Росси́йской Федера́ции (сокращённо КПРФ) — левая политическая партия в Российской Федерации.

КПРФ образована на чрезвычайном съезде коммунистов России (13—14 февраля 1993 года) как восстановленная Коммунистическая партия Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Количество региональных отделений — 81, количество членов — 154 244 (2011). Партия была представлена в Государственной думе всех созывов, а также имеет представительство в органах власти на региональном уровне.

Своей стратегической целью в долгосрочной перспективе называет построение в России «обновлённого социализма». В краткосрочной перспективе ставит перед собой задачи: приход к власти «патриотических сил», национализация недр и стратегических отраслей экономики с сохранением малого и среднего предпринимательства, усиление социальной направленности политики государства.

В программе указана стратегическая цель партии — построение в России «обновлённого социализма, социализма XXI века».

В программе КПРФ заявлено, что партия руководствуется марксистско-ленинским учениеми творчески его развивает, опирается на опыт и достижения отечественной и мировой науки и культуры.[2] Согласно своей программе[2], КПРФ считает необходимым реформировать страну в три этапа. На первом этапе планируется достижение власти трудящихся (на текущий момент, по мнению КПРФ, такой власти у них нет) в лице коалиции во главе с КПРФ.

На втором этапе роль советов и профсоюзов возрастёт ещё больше. В экономике будет произведён постепенный переход к социалистическим формам хозяйствования, однако мелкий частный капитал всё ещё сохранится. Наконец, на третьем этапе планируется построение социализма.

3) Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) — политическая партия в Российской Федерации. Создана 14 декабря 1992 года. Является прямым наследником Либерально-демократической партии Советского Союза. Председателем партии является Владимир Жириновский.

Согласно официальной программе ЛДПР, партия выступает за либерализм и демократию, однако фактической идеологией партии является национал-либерализм. ЛДПР категорически отрицает коммунистическую идеологию и марксизм в целом. При этом считается, что главным выразителем интересов людей и общества является государство и что все интересы граждан должны быть ему подчинены. Личная свобода также признаётся в той мере, в которой она не входит в противоречие с государственными и общественными интересами. ЛДПР призывает к восстановлению России как великой державы без её разделения на национальные республики. ЛДПР выступает за Парламентскую форму правления и ликвидацию Верхней палаты, за сокращение численности депутатов в Госдуме и введение ограничения на конституционное большинство какой-либо одной партии (победившая на парламентских выборах партия не должна получать в парламенте больше 40 % мандатов)..Позиция ЛДПР по отношению к корпоративной собственности состоит в том, что государство должно осуществлять над ней жёсткий контроль. Несмотря на свое название, ЛДПР, как правило, описывается как националистическая партия.

4) «Патрио́ты Росси́и» (Политическая партия «Патриоты России») — умеренно левая политическая партия в Российской Федерации. Созданная в результате откола от КПРФ. Зарегистрирована как Политическая партия «Патриоты России» в июле 2005 г.

Созданная на основе Российской партии труда и объединений ряда партий и общественных организаций, входящих в коалицию «Патриоты России». В партию «Патриоты России» вступила значительная часть членов партий: «Национально-державная партия России», «Российская партия труда» и «Евразийская партия — Союз патриотов России».

23 ноября 2008 года на съезде партия единогласно проголосовала за объединение с «Российской политической партией мира и единства» в форме присоединения к партии «Патриоты России».

19 декабря 2011 года на официальном сайте партии было опубликовано заявление о вхождении партии "Патриоты России" в Общероссийский народный фронт В. Путина.

Партия не представлена в госдуме.

Главная стратегическая цель партии — создание в Российской Федерации общества равных возможностей, гармонично сочетающего политическую стабильность, социальную справедливость и устойчивое экономическое развитие. Партия стремится к объединению всех оппозиционных сил страны на базе патриотизма, основываясь на социалистических, социал-демократических и центристских взглядах на развитие общества и государства. Партия отвергает радикализм, экстремизм, шовинизм и национализм в любых их проявлениях.

5) Всероссийская политическая партия «Правое дело» — правоцентристская российская политическая партия, созданная 16 ноября 2008 года на основе трёх партий, декларировавших либеральную направленность (Гражданская сила, Демократическая партия России, Союз правых сил). С сентября 2011 года руководителем партии является Андрей Дунаев.

Чтобы улучшить жизнь россиян и придать развитию страны динамизм, партия «Правое дело» будет добиваться пяти основных целей:

►повышения качества жизни людей и совершенствования среды обитания;

►активного развития систем здравоохранения и образования;

►совершенствования государственной власти и ограничения произвола бюрократии;

►освобождения предпринимательской инициативы и обеспечения экономического роста на новой основе;

►утверждения новой роли России в мировом сообществе наций.

6) «Справедли́вая Росси́я» (СР, эсэры) — левоцентристская политическая партия в России, придерживающаяся идеологии социал-демократии и модернизированного социализма.

Создана 28 октября 2006 года в результате объединения партии «Родина», Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров. Основной базой стала бывшая структура «Российской партии Жизни».

Первоначально партия сотрудничали с правящей партией «Единая Россия» и поддерживали политический курс проводимый Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, однако с 2011 года партия стала позиционировать себя как полностью оппозиционная действующей власти.

Официальное название партии — «Политическая партия Справедливая Россия». На политическом сленге членов партии часто называют «эсерами» (от инициалов названия), точно также как и членов партии социалистов-революционеров, также к ним употребимо название «справороссы».

Программа партии:

§ Справедливое распределение доходов от минерально-сырьевого комплекса: прекратить инвестировать в другие страны, ввести природную ренту.

§ Реформа зарплат и пенсий: повысить зарплату в три раза за счет увеличения её доли в ВВП.

§ Введение прогрессивной шкалы подоходного налога: доход до 10 тыс. рублей в месяц не облагается налогом, при доходе 3 млн рублей в месяц — налог 30 %.

§ Введение налога на роскошь, то есть на транспортные средства стоимостью свыше 2 млн рублей, недвижимость дороже 20 млн рублей.

§ Почасовая оплата труда.

§ Партия считает, что взяточничество с точки зрения закона должно приравниваться к государственной измене.

§

7) Росси́йская объединённая демократи́ческая па́ртия «Я́блоко» — официально зарегистрированная социал-либеральная политическая партия современной России. В1993—2003 партия была представлена фракцией в Государственной думе России.

В 1993 году в Госдуме 1-го созыва была создана фракция «Яблоко» на базе избирательного блока Явлинский — Болдырев — Лукин (исходя из первых букв фамилий «Я-Б-Л» и было придумано название партии), который на выборах получил 7,86 % голосов.

В 2011 году за «Яблоко» проголосовало 2,25 млн избирателей, что составило 3,43 %. На этих выборах партия улучшила свой результат более чем в два раза, но всё равно не прошла в Государственную Думу.

В Госдуме фракция «Яблоко» выступала за прекращение контртеррористической операции в Чечне, за соблюдение прав человека в России, более справедливую приватизацию государственной собственности.

«Яблоко» — партия социального либерализма, которая выступает за европейский путь развития Российской Федерации, и которая входит в ряд международных и Европейских организаций.