Общественные организации и движения, их роль и значение в политической системе общества

Общественное объединение- это добровольное формирование граждан, возникшее в результате свободного их волеизъявления на основе общности своих интересов. Общественными объединениями признаются политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, ветеранские организации, общества инвалидов, молодежные и детские организации, научные, технические, культурно-просветительские, физкультурно-спортивные и иные добровольные общества, фонды, ассоциации, другие формирования граждан.

С точки зрения структуры эти объединения можно разделить на общественные организации - добровольные объединения граждан, имеющие внутреннюю организационную структуру, фиксированное индивидуальное или групповое членство, и общественные движения - совместная деятельность граждан, преследующая определенные общественные цели, но не имеющая завершенной организационной структуры и фиксированного членства.

В основном все общественные организации можно классифицировать по трем группам: социально-экономические, общественно-политические, профессионально-творческие.

Социально-экономические организации своей главной задачей считают реализацию непосредственных материальных интересов своих классов. К числу таких организаций относятся предпринимательские союзы, профессиональные союзы, крестьянские союзы, кооперативные объединения, потребительские, фермерские и др. союзы.

Общественно-политические организации - это союзы молодежи, союзы женщин, ветеранов войны и труда, общество «Мемориал», комитет солдатских матерей и др. Они не только являются местом развития социальной активности и самодеятельности для своих членов, но и все решительнее включаются в политическую жизнь, организуя свои печатные издания, собрания, митинги, пикеты.

Профессионально-творческие объединения (Союзы писателей, художников, композиторов, архитекторов, театральных деятелей, журналистов, ассоциации научных работников и др.). Главной задачей считают создание наиболее благоприятных условий для творческой деятельности своих членов.

Общественные объединения в зависимости от целей своей деятельности имеют различное значение в политической жизни общества. Одни из них для реализации своих целей стремятся влиять на политические отношения, другие - нет. Поэтому все общественные организации и движения можно подразделить на имеющих политические черты и не имеющих таковых.

В условиях социально-экономического кризиса все больше происходит политизация и тех общественных организаций, которые не ставят прямых политических целей.

Политический характер носят те общественные объединения, которые пытаются изменить существующие политические условия или закрепить их путем оказания влияния на институты власти либо путем борьбы за власть.

Типичными способами воздействия общественных объединений (групп давления) на органы власти являются:

· непосредственное выдвижение своих членов в состав представительных и исполнительных органов власти, а также в качестве функционеров административного аппарата;

· участие членов организации в работе парламент­ских комиссий и подкомиссий, в межведомственных комитетах и службах;

· поддержание личных «приятельских» контактов с членами парламента, правительства, чиновниками государственного аппарата.

Неполитический характер имеет деятельность тех общественных объединений, которые не участвуют в борьбе за власть, не ставят своей целью изменить или укрепить существующую систему политических отношений в данном обществе и не стремятся оказывать какое-либо давление на правительство.

Критерии наличия или отсутствия политических черт в деятельности различных общественных объединений являются весьма условными. Однако рассматривать в качестве компонентов политической системы общества можно только те из них, деятельность которых имеет явно политический характер.

Помимо общественных организаций, в борьбе за интересы и в целях воздействия на власть возникают общественные движения.

В современных условиях наиболее взрывоопасными являются национальное, рабочее и экологическое движения. Формы и методы деятельности общественных организаций и движений весьма разнообразны. Однако, в отличие от партий, многие из них не имеют четких программ деятельности, взаимных связей между собой, а также с государственными органами.

В целом же деятельность общественных организаций и движений является реальным показателем становления гражданского общества, демократизации политической системы, развития самоуправления.

Наши рекомендации