Марксистская политическая мысль

Возникновение марксистского учения о государстве связано с именами его основоположников - К. Маркса (1818-1883) и Ф. Энгельса (1820-1895), а также их последователей - Г.В. Плеханова (1856-1918), В.И. Ленина (1870-1924), А. Грамши (1891-1937) и др.

К. Маркс, создав учение об общественно-экономических формациях, интерпретировал всемирно-исторический процесс как последовательную смену одной общественно-экономической формации другой (известная марксистская 5-членка). В основе формации, по Марксу, лежит способ производства материальных благ, который определяющим образом влияет на форму политической власти. В основе способа производства материальных благ лежит форма собственности - частная или общественная. Частная собственность порождает классы, между которыми складываются антагонистические противоречия, состояние классовой борьбы. Классовая борьба является движущей силой истории. Государство, по Марксу, является аппаратом насилия, господства одного класса над другим. Развитие капиталистических отношений приводит к концентрации капиталов в руках буржуазии и все большей пролетаризации населения. Пролетариат является исторически прогрессивным классом в отличие от буржуа, которые живут за счет эксплуатации наемного труда. Историческая миссия пролетариата состоит в том, чтобы уничтожить буржуазное господство - диктатуру буржуазии - и взять власть в свои руки, образуя диктатуру пролетариата. Выражая интересы большинства общества, диктатура пролетариата преобразует частную собственность в общественную, ликвидирует тем самым эксплуатацию человека человеком.

Маркс разработал учение о двух фазах коммунистической формации - социализме и коммунизме - и отмирании государства в будущем коммунистическом обществе.

Среди многочисленных работ К. Маркса отметим «Манифест коммунистической партии», «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта», «Капитал», «Классовая борьба во Франции», «Немецкая идеология».

В.И. Ленин - не только теоретик, но и практик марксистского направления политологии, вождь первого в мире пролетарского государства, автор многочисленных работ по проблеме политической организации пролетариата в ходе строительства социалистического государства. В своей важнейшей работе «Государство и революция» Ленин развивал учение о диктатуре пролетариата, которая должна опираться на союз рабочего класса и крестьянства с целью разрушения буржуазных отношений и создания социалистических. Он сформулировал также основные задачи диктатуры пролетариата - уничтожение частной собственности на средства производства, учреждение государственного, социалистического распределения материальных благ по труду, а не по капиталу, обеспечение равенства и социальной справедливости. Диктатура пролетариата, по Ленину, должна создать более высокий тип демократии - демократию для трудящихся, которая в то же время предполагала «изъятие из демократии» эксплуататорских классов, применение по отношению к ним революционного насилия, подавления, включая экспроприацию собственности, лишение избирательных прав и т.п. Конкретная форма этой диктатуры в России - власть Советов, которые должны были соединить законодательную и исполнительную власти, быть органами власти самого народа, осуществляемой под руководством Коммунистической партии. После прихода последней к власти именно политическая доктрина В.И. Ленина стала государственной идеологией и в качестве таковой осталась на протяжении семи десятилетий.

О марксизме можно и должно говорить, анализируя его лишь конкретно-исторически, с учетом тех условий, в которых он зарождался, утверждался и применялся в общественной практике различных стран. Только при таком условии становятся понятны как его сильные, так и слабые стороны.

Среди идей К.Маркса, сохраняющих свое значение и сегодня, можно выделить следующие:

· понимание политических отношений как разновидности социальных отношений, трактовка власти как социального явления;

· объяснение сущности политики и всей духовной жизни, исходя из их обусловленности социально-экономическими отношениями в обществе и одновременно как относительно самостоятельной сферы жизни общества;

· противоречивость политической власти, государства в классовом обществе;

· высокая оценка значения теоретических знаний, духовной зрелости общества: «Теория становится материальной силой, когда она овладевает массами» [см. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-ое Т. 1, с. 428].

Идея Маркса о закономерностях связей и взаимообусловленности общественных явлений, выведенный им закон соответствия характера производственных отношений уровню развития производительных сил, разработанная им теория прибавочной стоимости оказали огромное влияние на развитие общественно-политической мысли. В современных условиях они составляют основу концепции структурно-функционального анализа.

Однако сегодня многие положения марксизма подвергаются критическому пересмотру. Он объявляется экономикоцентризмом (А.С. Панарин) однолинейной теорией прогресса (Г. Шахназаров) и т.д. С высот современного знания понятно, что при всей значимости марксизм не сумел преодолеть определённых элементов утопизма. Парадоксально, но утопичность ряда положений марксизма проистекала из того, что они отражали реальности своего времени.

Отсюда вовсе не следует, что марксизм-ленинизм сегодня утратил свою ценность. Надо объективно оценивать как его несомненные достоинства (теоретические концепции), так и его слабые стороны (идеологические построения). Идеологи социал-демократической партии Германии (СДПГ) Г. Вуте и Х. Юнкер пишут по этому поводу: «Существенные элементы творения Маркса входят в настоящее время в состав современного социально-научного знания. И кто пытается объяснить современные общественные явления и общество в целом без Маркса, тот невежда. Но кто пытается объяснить общество только на основе Маркса, тот тоже является таковым» [см. Драма обновления. М. 1990, с. 118].

Политические теории ХХ века

Существенный вклад в становление политической науки ХХ в. внесли ученые М. Вебер, Э. Дюркгейм, В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс.

Немецкий социолог М. Вебер (1864-1920) в своих работах «Хозяйство и общество», «Политика как призвание и профессия», «Протестантская этика и дух капитализма» и другие исследовал политику с позиций «понимающей социологии».

В его учении центральное место занимала проблема бюрократии, тесно связанная с вопросом о политической власти. Бюрократия рассматривалась им как «инструмент власти», который обеспечивает упорядоченное существование общества. Исследуя феномен бюрократии, Вебер пришел к заключению о всеобщем характере этого явления. Бюрократизация, по Веберу, развивалась в различных обществах и укоренялась не только в сфере политики, но и экономики и др. областях социальной жизни. Считая неизбежным и необходимым существование бюрократии, Вебер в то же время отмечал опасность тотальной бюрократизации общества. Во избежание таковой он обосновал теорию плебисцитарной демократии, согласно которой харизматический лидер, избранный плебисцитом (прямым голосованием) всего народа, дополняет силу парламентской демократии.

Характеризуя феномен власти, Вебер выделяет три идеальных типа государства: традиционный, опирающийся на ритуал, на устойчивый стереотип управления; харизматический, ориентированный на сверхъестественные свойства вождя; легальный или рациональный - опирающийся на закон, который признается как властью, так и подданными. Государственная власть, по Веберу, основана на насилии и готовности поданных подчиняться этому насилию. Признание насилия законным и оправданным получает у Вебера название легитимности.

Французский социолог Э. Дюркгейм (1858-1917) истолковывал государство как «коллективный разум», надклассовый орган, обеспечивающий безопасность общества. Вместе с тем, он предостерегал от чрезмерного преувеличения функций государства. Противовесом ему, по Дюркгейму, являются группы и ассоциации, ограничивающие политическую власть государства.

Итальянские ученые В. Парето (1848-1923) и Г. Моска (1856-1941) разработали теорию элит, в которой исследуются природа, каналы и способы циркуляции элит, приводится их типологизация. Так, В. Парето принадлежит введение в оборот термина «элита». Политическую жизнь он рассматривал как борьбу и смену элит. Парето разработал критерии принадлежности к элите, предложил систему баллов. Группа, получившая наивысшие оценки, определялась им в качестве избранного класса, или элиты. Общество в целом, по Парето, состоит из элиты (правящей и неправящей, господствующей и потенциальной) и низшего, неизбранного класса. Возникновение и существование правящей элиты он объяснял, главным образом, психологическими свойствами людей. Парето подчеркивал мысль о неустойчивости правящей элиты, постоянной борьбе входящих в нее групп, о процессе непрерывного изменения господствующего класса, ведущей к постоянной циркуляции элит.

Г. Моска подчеркивал, что элита всегда малочисленна. Она монополизирует политическую власть, на основе чего становится привилегированным классом; пользуется выгодами материального и духовного характера. Свободу человечества он связывал не с последовательной демократией, а с компетентной элитой. Любая демократия, будучи представительной, выдвигает лидеров из гущи народа, которые стремятся не к его пользе, а к собственной выгоде. Поэтому судьбы элиты, биографии избранных, а не большинства, являются двигателями истории.

Вариантом элитной теории являлась концепция «олигархии», разработанная немецким политологом и социологом Р. Михельсом (1876-1936). В своем главном труде «Социология политических партий в условиях демократии» (1911) он пытался доказать невозможность осуществления принципов демократии в реальной политической жизни. По мнению Михельса, «господствующий класс» сталкивается с необходимостью организации масс для участия в политическом процессе. Однако сам «принцип организации» приводит к бюрократизации массовых политических структур. Михельс сформулировал «железный закон олигархических тенденций», согласно которому демократия неизбежно превращается в олигархию.

Идеи Р. Михельса получили дальнейшее развитие в трудах русского ученого (между прочим, уроженца Гродненской губернии, Бельского уезда) М.Я. Острогорского (1854-1919). Рассматривая возникновение и деятельность политических партий в Европе, Острогорский пришел к выводу, что их образование явилось следствием реализации демократических тенденций в обществе. В любой массовой политической партии власть со временем концентрируется в руках небольшой группы людей, что неизбежно ведет к бюрократизации Постоянство состава и профессионализм ведут к унификации мышления. Недемократические тенденции внутри политических партий создают определенную угрозу не только для деятельности самой партии, но и для функционирования демократических политических институтов (парламента, выборов и т.д.). Чтобы этого избежать, необходимо заменить постоянно действующие партии свободными объединениями граждан для достижения какой-либо одной цели.

Р. Михельс совместно с М.Я. Острогорским являются основоположниками политической социологии.

Английский экономист Р. Кейнс (1883-1946) является основоположником теории «государства всеобщего благоденствия». Эта теория гласит, что государственно-монополистическое регулирование экономики ведет к преодолению «социальных язв» и классовых антагонизмов, присущих раннему этапу развития капитализма. Создание смешанной экономики, активная регулирующая роль государства, политика социальных услуг - все это ведет к созданию «государства всеобщего благоденствия», которое теряет свой классовый характер, становится орудием управления трудящихся.

В последние десятилетия широкое распространение получили технократические теории. Возникновение доктрины технократии связывают с именем Дж. Барнхема (Джеймса Бернхема) (1905-1987), Д. Белла (постиндустриальное общество), Зб. Бжезинского (технотронное общество), О. Тоффлера (информационное общество). Возникновение теорий связано с усилением влияния на политику науки и техники, резким возрастанием участия научно-технических специалистов в государственном управлении. Это приводит к «революции» в политической власти и государственном управлении, так как власть от капиталистов переходит к управляющим (менеджерам). Как следствие этого, техник и чиновник соединяются в одном лице, образуя новую социально-политическую систему - технократию.

На рубеже 50-60 гг. ХХ в., в разгар противостояния двух противоположных общественных систем - социализма и капитализма, возникает «теория конвергенции». Ее авторы Дж. Гэлбрейт, Р. Арон, П.Сорокин утверждали, что две системы в условиях научно-технической революции все более будут утрачивать различия и постепенно, заимствуя друг у друга положительные черты и преодолевая свои отрицательные стороны, станут сближаться и даже сольются в некотором едином постиндустриальном обществе.

Таким образом, технократические идеи все более перерастают рамки социальной доктрины и вплавляются в другие ведущие теории.

Наши рекомендации