Политическ. партии: сущность, структура, функции.

Термин «партия» происх. от лат. Pars - часть ч.-л. целого. Партия предст. собой часть об-ва в виде организ-й группы людей, объед. общими идеями и интересами В пол-ии этот термин обозн. орг-ю полит. характера, выраж. интересы обществ. класса или опред-го социал слоя и объединяющ. наиб. активн. его предст-ей. Цель созд. этого полит. ин-та: завоевание гос. власти. Наличие данной цели и целого ряда специфич. признаков отличают полит. партии от других полит. институтов, например, обществен. объедин-й и групп интересов. Сущ-ть:

1ым специф. призн. п.п. является ее обязат. участие в полит. процессе, кот. заключ-ся в стремл. к завоев-ю гос. власти, росту полит. влияния в гос-ве с целью реализации поставл. целей партии и удовл-ия интересов ее членов. Этот признак является важнейшим, т. к. именно он выделяет п.п. из огромн. числа организ. групп и обществ. объединений.

2й признакзаключ. в сущ-ии идеологич. платформы, опред. доктрины, кот. должна отраж-ся в прогр. партии и оправдывать ее притяз-я на власть, цели и методы реализации этих притязаний. Приверженность той или иной полит. идеологии и системе ценностей и идеалов служит объединяющ. фактором для членов п.п. Идеологич. доктрина партии зафиксир. в программе партии, уставе и других партийн. документах.

3й признакхарактериз. п.п. как постоянно действующее объед., имеющее опр. орг. структуру, многочисл. регион. отд., кот. обеспеч. поддержку насел-я на местах и пополн-е числен-ти партии. Это отличает п.п. от ряда неформ. орг-ий, образуемых на основе личных связей, и времен. объед., создан., например, на время выборов.

4м признаком п.п. может являться ее соц. однородность, т.е. принадлеж-ть ее членов к одному общ. классу или соц. слою. Но этот признак явл. сегодня менее актуальн., чем другие, и нехарактерен для больш-ва современ. партий.

Т. о., п.п. – это постоянно действующ. особ. обществ. объед-е, созданн. с целью приобрет. полит. влияния и стремл-я к завоев-ю гос. власти для реализ. поставл. задач и удовлетв. интересов своих членов в соотв. с идеологич. пристраст.

Опред-е функций п.п. в разных странах в значит. степени зависит от существующего полит. режима и его особ-тей, а также от национ.-этническ. специфики. Ф-ии:

1) политическ.: коммуникативн. фун-я предусм. двустор. связь власти и общ-ва; представительск. ф-я реализует возм-ть участия в управл-и гос-вом ч/з представительн. органы власти с целью защиты интересов членов партии; правотворческ. ф-я позвол. непоср. участвовать в созд. законов ч/з законодат. орг. власти; властн. ф-я предст. собой непоср. осущ. власти силами одной партии (чаще всего, в тоталит. гос-вах и однопартийн. системах); ф-я форм-я элит способст. улучш-ю качеств. сост-я элиты с пом. выбора лучш. канд-ов из чл. партии.

2) идеологические: пропагандистская ф-я напр. на овлад. общ. сознанием и внедр-е в него собст. критериев оценки общ. явлений, что способств. привлеч-ю в партию нов. членов; интеграцион. ф-я призвана сплотить общ-во на базе идеологическ. основ партии.

3) воспитательные: ф-я идентификации help сформировать у членов партии сознание своей партийн/ принадлеж-ти и определ-я места и роли в политическ/ партии; ф-я социализации заключ. в передаче политическ. опыта, традиций и политическ. культуры молод. членам партии и потомкам.

Партии явл. постоян. действ. полит. организациями, но больш. часть их ф-й реализ. только в предвыборн. и избират. компаниях. Это связано с тем, что в бол-ве стран за партиями офиц. закрепл. право выдвиж. кандид. на выборн. гос. должн.; партии им. право распростр. собств. печат. издания, проводить митинги, манифест., демонстрац., а в ходе избират. кампаний в больш-ве демокр. стран получ. доступ к гос. СМИ (в отд. случаях они им. доступ и в периоды между кампаниями). Существ. легальн. возм-ть // обычай, предост. партиям право давать оценку прав-ву и гос. администр-и.

Партии, представ. в парл., имеют право созд. парл. группы (фракции). В распоряж. таких фракций предост. спец. помещ-я, а также адм-технич. персонал. Парт. фракции имеют право на внес. разл. предлож. на рассм. парламента, участвуют в сост. повестки дня и др. Напр., в Швеции при выдвиж. канд. на долж. прем.-мин-ра тальман (пред-ль) Риксдага советуется с председ-лями парт. групп; в Португ. при назнач-и прем.-мин-ра презид.т также советуется с рук-ми партий, представлен. в парламенте.

В демокр. гос-вах наряду с правами определ. также и обяз-ти п.п: соблюд. конституции и законов, принц-ов демокр-ии, принц. гласности (ежегодно публиковать отчеты о своей деят., фин. отчеты); сообщ-е в гос. орган, осущ. регистр. партий, об измен. устава, прогр.; не прибегать в своей деят-ти к насил. методам.

Наши рекомендации