Правовое государство, сущность

Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.

Экономическая основа - производственные отношения, базирующиеся на многоукладности, на различных формах собственности. Правовое начало государственности реализуется только при наличии самостоятельности и свободы собственности, которые экономически обеспечивают господство права, равенства участников производственных отношений.

Социальная основа - саморегулирующееся гражданское общество, которое объединяет свободных граждан. В центре внимания - человек и его интересы. Создаются необходимые условия для реализации каждым гражданином своих творческих, трудовых возможностей, личные права и свободы.

Нравственная основа - общечеловеческие принципы гуманизма и справедливости, равенства и свободы личности, демократические методы государственного управления, справедливости и правосудия, защита прав меньшинства.

Правовое государство - это суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих страну. Обеспечивает свободу общественных отношений, основанных на началах справедливости, для всех без исключения граждан. Принуждение осуществляется на основе права. Государство применяет силу в правовых рамках и только в тех случаях, когда нарушается его суверенитет, интересы его граждан.

Признаки:

1. Верховенство закона. Высшей формой выражения, организации и защиты свободы людей является закон. В законах государство устанавливает общеобязательные правила поведения, которые должны максимально учитывать объективные потребности общественного развития. Закон обладает высшей юридической силой. Регулируют наиболее важные стороны общественной жизни. Основной закон государства - это Конституция. Конституция представляет собой общую правовую модель общества, которой должно соответствовать все текущее законодательство. Верховенство закона создает стабильность правового порядка в обществе.

2. Реальность прав личности. Свобода человека выступает как его право. Правовое государство признает за индивидом определенную сферу свободы, за пределы которой вмешательство государства недопустимо. *Право на неприкосновенность личности, *право на образование, *социальное обеспечение, *судебную защиту.

3. Взаимная ответственность государства и личности. Отношения между государством как носителем политической власти и гражданином как участником ее формирования должны строится на началах равенства и справедливости. Государство берет на себя обязательство обеспечивать справедливость в отношениях с каждым гражданином. *Ответственность депутатов перед избирателями, *ответственность правительства перед представительными органами, *дисциплинарная и уголовная ответственность должностных лиц за невыполнение своих обязанностей перед субъектами права.

Принцип организации деятельности правового государства.

1. Как разделение властей на три главные ветви - законодательную, исполнительную и судебную.

Законодательная власть обладает верховенством, поскольку она устанавливает правовые начала государственной и общественной жизни. Однако верховенство законодательной власти находится под контролем народа и специальных конституционных органов.

Исполнительная власть занимается реализацией правовых норм. Каждый гражданин может обжаловать любые незаконные действия исполнительных органов и должностных лиц в судебном порядке.

Судебная власть призвана охранять право, правовые устои государственной и общественной жизни от любых нарушений. Правосудие осуществляется только судебными органами. Независимость и законность правосудия являются важнейшей гарантией правовой государственности. Судебная власть выступает сдерживающим фактором, предупреждающим нарушение правовых установлений, и прежде всего в конституционных, как со стороны законодательных, так и исполнительных органов государственной власти, обеспечивая тем самым реальное разделение властей.

Наши рекомендации