Расскажите об основных ресурсах политической власти. Расскажите об эволюции власти: как, когда и почему возникает политическая власть?

РЕСУРСЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ — совокупность средств, применение которых обеспечивает возможность субъекту власти осуществлять определяющее воздействие на деятельность и поведение 1) экономические ресурсы; 2) социальные; 3) силовые ресурсы; 4) нормативные ресурсы; 5) культурно-информационные ресурсы

ЭВОЛЮЦИЯ ВЛАСТИ - процесс диктуемого жизнью постепенного непрерывного развития власти, накопления потребности в ее изменениях и их осуществлении, процесс спокойного приведения структур и содержания деятельности власти в соответствии меняющейся действительностью Э.в не предполагает ни коренных поворотов в судьбах власти, ни ее крупных преобразований, ни ее ликвидации. Однако этого могут потребовать сама новая обстановка качественные изменения в самом обществе, которое в таком случае не останавливается не только перед радикальном реформированием власти, но и перед ее сменой. Именно демократические механизмы выборности, обновляемости. сменяемости властей выработаны опытом человечества как гарантия против грубых революционных потрясений и катаклизмов в общественно-политической жизни.

Что такое «легитимность власти» и какие типы легитимности власти Вам известны?

Легитимность власти — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения.

Различают три типалегитимности:

§ традиционную, опирающуюся на совокупность обычаев, сила действия которых признана с незапамятных времен, и на укоренившуюся в человеке привычку придерживаться таких обычаев;

§ харизматическую, которая всецело характеризуется личной преданностью людей, подвластных делу какого-либо человека и их доверием только к его особе как лидеру-вождю;

§ рациональную, проистекающую из соответствия власти рациональному принципу, с помощью которого установлен правовой порядок действующего политического строя.

Что представляет собой политическая система общества и каковы её основные функции?

Политическая система общества — организованная на единой нормативно-ценностной основе совокупность взаимодействий политических субъектов, связанных с осуществлением власти и управлением обществом.

Функции политической системы

· Обеспечение политической власти для определённой социальной группы или для большинства членов данного общества.

· Управление различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения.

· Мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения этих целей и задач.

· Выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений.

· Удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей в соответствии с теми или иными идеалами конкретного общества.

· Интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры.

Раскройте понятие «политический режим» и назовите его основные разновидности. От чего зависит их эволюция?

Полити́ческий режи́м — совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы.

Виды политических режимов

Демократический режим

Авторитарный режим

Деспотический режим

Тоталитарный режим

Анархия

10. Что представляют собой два типа кризисов политической системы? Приведите конкретные примеры.

· 1. Частные кризисы (правительст­венные, парламентские и т. д.). Они легко разрешаются частичной перестройкой системы и как правило, не затрагивают глубинных ос­нов политической системы. Для их разрешения бывает чаще всего достаточно реформирования одного из элементов политической орга­низации общества.

· 2. Общие кризисы системы, которые обычно связаны с кризисом ее социального окружения и выливаются в совокупность политического, экономического, национального, пра­вового и др. кризисов, что сопровождается обострением социальных противоречий и классовой, политической идейной борьбы и другими конфликтами.

Наши рекомендации