Политическое развитие России с 1953 по 1991 год

СССР в 1953—1991

В 1953 году умер «вождь» СССР И. В. Сталин. После трёх лет борьбы за власть среди руководства КПСС последовала некоторая либерализация политики страны и реабилитация ряда жертв сталинского террора. Наступила Хрущёвская оттепель.

Хрущёвская оттепель

Начальной точкой оттепели послужила смерть Сталина в 1953. На XX съезде КПСС в 1956 Никита Хрущёв произнёс речь, в которой были подвергнуты критике культ личности Сталина и сталинские репрессии. В целом, курс Хрущёва был поддержан в верхах партии и соответствовал её интересам, так как ранее даже самые видные партийные функционеры, в случае попадания в опалу, могли опасаться за свою жизнь. Во внешней политике СССР был провозглашён курс на «мирное сосуществование» с капиталистическим миром. Также Хрущёв начал сближение с Югославией.

Эпоха застоя

В 1964 году был отстранён от власти Н. С. Хрущёв. Последовали попытки экономических реформ, однако вскоре началась так называемая Эпоха застоя. Массовых репрессий в СССР больше не было, тысячи недовольных политикой КПСС или советским образом жизни были репрессированы (без применения к ним смертной казни), см. Правозащитное движение в СССР.

По оценкам Всемирного банка, финансирование образования в СССР в 1970 году составляло 7 % ВВП .

Перестройка

В 1985 году Горбачёв объявил о начале перестройки. В 1989 году произошли выборы народных депутатов СССР, в 1990 — выборы народных депутатов РСФСР.

Распад СССР

Попытки реформирования советской системы привели к углублению кризиса в стране. На политической арене этот кризис выразился как противостояние Президента СССР Горбачева и Президента РСФСР Ельцина. Ельцин активно пропагандировал лозунг о необходимости суверенитета РСФСР.

Распад СССР происходил на фоне начала общего экономического, внешнеполитического и демографического кризиса. В 1989 году впервые официально объявлено о начале экономического кризиса в СССР (рост экономики сменяется падением).

На территории СССР разгорается ряд межнациональных конфликтов, самым острым из которых становится Карабахский конфликт, начиная с 1988 года происходят массовые погромы как армян, так и азербайджанцев. В 1989 году Верховный Совет Армянской ССР объявляет о присоединении Нагорного Карабаха, Азербайджанская ССР начинает блокаду. В апреле 1991 между двумя советскими республиками фактически начинается война.

6-Политические идеологии. Функции.

Политическая идеология – это система идей и представлений оправдывающая притязания той или иной социальной группы на власть с целью реализации.

Специфика политической идеологии: содержание той или иной идеологии зависит от интересов социального субъекта, от которого происходит данная идеология. В отличии от марксизма, в котором в качестве субъекта рассматриваются только классы, то ? представляются, что все субъекты выражают …

Основными функциями политической идеологии являются: овладение общественным сознанием, внедрение в него собственных критериев оценки прошлого, настоящего и будущего, создание позитивного образа в глазах общественного мнения предлагаемым ею целям и задачам политического развития. При этом политическая идеология призвана не столько распространять, пропагандировать свои цели и идеалы, сколько добиваться целенаправленных действий граждан во исполнение поставленных ею задач.

Типы политических идеологий

В отечественной и зарубежной литературе указывается на такие основные виды современных политических идеологий: Коммунистическая (марксизм- ленинизм); Социал – демократизм; Неолиберализм; Неоконсерватизм.

Мобилизирующая функция – вытекает из того, что это всегда есть система социально-значимых идей, выдвигаемых определенными классами, слоями …

Либерализм и неолиберализм.

Либерализм – это идеология, провозглашающая признание политических и экономических прав индивида в рамках законов, которые являются обобщением естественных потребностей и неотчуждаемых прав людей на жизнь, свободу, имущество, безопасность, порядок. Либерализм предусматривает такое устройство общества и властных механизмов, когда свободная конкуренция и рынок ограничивают роль государства в жизни общества.

Идеи: Свобода, Капитализм, Рынок, Права человека, Господство права, Общественный договор, Равенство, Нация, Плюрализм, Демократия, Внутренние течения, Либертарианство, Неолиберализм, Социал-либерализм

Неолиберализм, в отличие от либерализма, не отрицает полностью государственное регулирование экономики, рассматривая свободный рынок и неограниченную конкуренцию как основное средство обеспечения прогресса и достижения социальной справедливости, возможных прежде всего на основе экономического роста, который измеряется валовым внутренним продуктом. Возникновение неолиберализма связывается с наступлением «второй эры глобализации» (не путать с новым либерализмом). Неолиберализм сформировался в качестве оппозиции развитию в середине XX века идей социал-либерализма, предполагавшего социальное сотрудничество и защиту, сочетания конкуренции с государственным регулированием и социальными программами.

Наши рекомендации