Политическая коррупция: формы, методы борьбы в России и за рубежом. Антикоррупционное законодательство.

Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность.

Коррупцию возможно классифицировать по многим критериям: по типам взаимодействующих субъектов (граждане и мелкие служащие, фирмы и чиновники, нация и политическое руководство); по типу выгоды (получение прибыли или уменьшение расходов); по направленности (внутренняя и внешняя); по способу взаимодействия субъектов, степени централизации, предсказуемости и т. д. В России исторически коррупция также различалась по тому признаку, происходило ли получение неправомерных преимуществ за совершение законных действий («мздоимство») или же незаконных действий («лихоимство»).

Виды коррупции

Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство (непотизм).

Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.

Наиболее распространена децентрализованная (внешняя) коррупция, когда сделки заключаются индивидуально между должностным лицом и частным лицом. Однако добавление внутренней коррупции — между членами одной организации — придаёт ей черты организованной преступности.

Коррупция – это достаточно широкое явление во всем мире. В общественно-политической и социально-экономической жизни оно проявляется в различных формах:
1. Взяточничество включает влияние на действия или решения должностного лица путем обещания, предложения или предоставления ему какой-либо выгоды. Таможенник может принимать взятки за игнорирование законности в отношении импорта или экспорта. Таким образом, оплата пошлин и налогов не производится и государственная казна не пополняется, а опасные или запрещенные товары попадают в страну.
2. Растрата – кража ресурсов людьми, облаченными властью или контролем над какими-либо ценностями. Кража части продуктов и продажа их другим сторонам государственными служащими, отвечающими за распределение продовольствия. Кража медикаментов, транспортируемых от аэропорта до местной больницы, и вместо этого их продажа.
3. Мошенничество – любое поведение, направленное на обман или на одурачивание человека или юридического лица, для собственной выгоды и ли выгоды третьей стороны. Заявление здорового человека, способного работать, что он болен или ранен, с целью получения больничного листа или страховки. Получение от врача ложного медицинского заключения в обмен на деньги.
4. Вымогательство – принуждение человека заплатить деньги или предоставить другие ценности в обмен на действие или бездействие. Данное принуждение может быть осуществлено как при помощи насильственного, так и морального давления. Больная женщина нуждается в осмотре врача, а в больнице медсестра сообщает ее мужу, что он должен оплатить кое-что дополнительно, только за то, чтобы войти в кабинет доктора. Гражданин звонит в милицию, чтобы сообщить о грабеже, а грабитель связан с милиционером. Гражданину говорят, что он должен заплатить, иначе его арестуют за дачу ложных показаний.
5. Злоупотребление правом на рассмотрение, произвол – произвольное использование служебных полномочий для предоставления неоправданных льгот любой группе или индивидууму, или их дискриминация. Избранное должностное лицо, ответственное за состояние дорог, назначает ремонтные работы только в том районе, где живут его избиратели, и игнорирует необходимость дорожного ремонта в других районах.
6. Злоупотребление служебным положением / незаконные операции с ценными бумагами – участие в сделках, приобретение должности или получение коммерческого интереса, что несовместимо с официальным положением и обязанностями, с целью незаконного обогащения. С намерением получить прибыль от секретной информации, должностное лицо покупает участок земли на территории, где запланирована большая новая застройка. Это должностное лицо голосует в пользу предоставления разрешения на строительство. Независимо от того, действительно ли этот проект наиболее соответствует общественным интересам, это должностное лицо использовало служебное положение для личного обогащения.
9. Кумовство – форма фаворитизма, когда должностное лицо предпочитает при назначении на государственные должности выдвигать своих родственников. Вновь избранная администрация заменяет работающих государственных служащих членами своих семей и близких друзей.
10. Незаконные пожертвования и вклады – правительство или политические партии у власти получают деньги в обмен на потакание юридическим лицам или каким-либо группам, делающим такие пожертвования и вклады.





Вред от коррупции

Эмпирические данные показывают, что коррупция вызывает:

  • неэффективное распределение и расходование государственных средств и ресурсов;
  • неэффективность коррупционных финансовых потоков с точки зрения экономики страны;
  • потери налогов, когда налоговые органы присваивают себе часть налогов;
  • потери времени из-за чинимых препятствий, снижение эффективности работы государственного аппарата в целом;
  • разорение частных предпринимателей;
  • снижение инвестиций в производство, замедление экономического роста;
  • понижение качества общественного сервиса;
  • нецелевое использование международной помощи развивающимся странам, что резко снижает её эффективность;
  • неэффективное использование способностей индивидов: вместо производства материальных благ люди тратят время на непродуктивный поиск ренты;
  • рост социального неравенства;
  • усиление организованной преступности — банды превращаются в мафию;
  • ущерб политической легитимности власти;
  • снижение общественной морали[15].

Россия находится на 154 месте из 178 государств. 1 место – Дания, Филиппины, Швеция.

На долю бытовой коррупции – приходится 15% коррупционного оборота.

Средний размер взятки – 54000 руб.

1. распределение бюджетных средств

2. земельные операции

3. строительство

4. продажа гос. Должностей, которые позволяют извлекать левый доход

5. судебная сфера

Основные положения, принятые в Конституции о противодействии коррупции; в 2008 г. Принят закон

· публикация доходов гос. Служащих, в т.ч. их супруги и несовершеннолетних детей

· запрещено получать подарки, кроме подарков на сумму не более 30000 руб. в год

· после увольнения чиновник еще в течение 2-х лет не имеет права занимать должности, которые курировал по долгу службы

методы борьбы с коррупцией в зарубежных странах:

Финляндия – срок наказания 4 года, но лишают всего и никуда не возьмут на работу; общение с чиновником стало электронным; запрещено приглашать в ресторан; подают декларацию не только о доходах, но и о расходах

Сингапур – в конце 60-х гг. создано бюро по расследованию коррупции; уровнем з.п. чиновника и высшего топ-менеджера

Наши рекомендации