Либерализм: основные принципы и разновидности.

Либерали́зм (фр. libéralisme) — идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка.

Зародился в 17 в., сформировался в 19 в.. основоположники – А. Смит, Дж.С.Милль.

Принципы:

· Наличие индивидуальной, предпринимательской свободы

· Невмешательство государства в дела экономики (государство – «ночной сторож»)

· Идея демократического устройства общества

· Правовое государство

· уничтожение сословных привилегий

· разделение властей

· равенство граждан перед законом

· свободные рыночные отношения

Разновидности либерализма.

Существуют по крайней мере две разновидности либерализма: классический либерализм и «новый» или «позитивный» либерализм.

Оборотной стороной этого подхода является экономическая концепция laissez-faire (принцип невмешательства государства с сферу частного бизнеса), настаивающая на полной свободе частной предпринимательской деятельности при полном невмешательстве в нее государственной власти. Этот вид либерализма иногда также называют либерализмом Дж. Локка.

Параллельно с ним постепенно набирала силу и другая разновидность либеральной традиции – внешне демократизированный либерализм, восходящий к идеям Ж.Ж. Руссо. Эта традиция впоследствии получила название «нового» или «позитивного» либерализма.

Возникновение «нового» либерализма явилось, прежде всего, реакцией на изменившуюся социально-экономическую обстановку. Во второй половине 19-го века капиталистический способ производства успел обнаружить все «теневые стороны» своего функционирования: массовую безработицу, нищету, неграмотность, социальное отчуждение, а рабочий класс стал представлять серьезную угрозу социальному благополучию.

Новые идеи «нового» либерализма»:

· «Негативное» понимание свободы сменилось на «позитивное». Свобода связывалась с разумным ограничением индивидуальной деятельности в интересах общества.

· Либерализм перешел к концепции «социального государства» - государства - помошника в реализации индивидуальных прав и свобод, «государства всеобщего благосостояния

· «Новый либерализм» повернулся лицом к идеям демократии и равенства, презиравшимися его предшественниками, это нашло отражение прежде всего в популярной концепции «равных возможностей»

· «Новые либералы»выступили с идеей ограничения национально-государственного суверенитета ради усмления международных политических организаций типа ООн и расширения сферы их влияния.

идея сохранила свое первоначальное социально-философкое содержание, она не отказалась не от рационализма, ни от производственно-потребительской ориентации, ни от установки на социальное проектирование.

Правый и левый либерализм.

Разделение людей приверженных либерализму на правых и левых произошло на почве идеологии «социальной реформы». «Правые» - консервативное крыло «либералов – классиков» и «левые» - либералы-реформаторы, сближающиеся по ряду вопросов с социал-реформизмом.

Наиболее важным представляется проблема разграничения «обязательной» и «необязательной» государственной деятельности и того, до каких пределов вмешательство государства является объективной необходимостью.

Особый интерес «левый» либерализм проявлял к проблемам производственной демократии – положению работающих по найму и законодательству, предоставляющему им право участия в управлении производственным процессом. Левые выступали против право наследования. Они требовали принятия специального закона, дающего возможность рабочим «осуществлять прямое влияние на выбор руководящих лиц» через коллегию выборщиков, где были бы представлены и рабочие.

Правые либералы заявили об иллюзорности лозунгов социальной справедливости и равенства как принципиально несовместимых с идеей свободы, об опасности расширения сферы государственной деятельности, таящего в себе угрозу «нового тоталитаризма». Правые либералы выступили как против «бюрократической регламентации всех сфер жизнедеятельности индивида» со стороны государства, так и против идеи демократии. Правые либералы не отвергают государственное вмешательство.

Наши рекомендации