Политико-правовые концепции И. Канта, Г. Гегеля.

Первым, кто приступил к систематическому обоснованию идейной платформы немецкой буржуазии, был профессор философии Кенигсбергского университета Иммануил Кант (1724 – 1804). Для политической науки представляют интерес такие его работы, как «Метафизика нравов», часть I «Метафизических начал учения о праве» и «К вечному миру».
Кант задался целью истолковать и обосновать консервативную пози-цию немецкого бюргерства в качестве единственно разумной, подвести под нее философско-этический фундамент. И эту задачу Кант решил в своих философских трудах. Главный принцип социально-политических воззрений Канта: каждое лицо обладает совершенным достоинством, абсолютной ценностью, личность не есть орудие осуществления каких бы то ни было планов, даже самых благородных. Человек – субъект нравственного сознания и в своем поведении должен руководствоваться велением нравственного закона. Закон этот априорен, не подвержен влиянию внешних обстоятельств и поэтому безусловен. Кант называет его «категорическим императивом», подчеркивая его обязательность при любых условиях. Из государственных форм наиболее приемлемой Кант считал конституционную монархию. Он оспаривает право народа наказывать главу государства, если даже тот нарушает свой долг перед страной.
Кант осуществил глубокую разработку проблем государства и права. Он обращал внимание на тесную связь и одновременно существенное различие государства, права и этики. Указывая на различие права и морали, Кант отмечал, что нормы права регулируют внешние отношения между людьми, мораль же касается их внутренней сущности. По мнению Канта, закон – это положение, содержащее категорический императив (веление)».
Развивая идеи либерализма. Кант подчеркивает, что каждый человек имеет право на такую степень свободы, которая совместима со свободой действий любого другого человека, а государство имеет законное право на вмешательство в случае нарушения прав человека, то есть тогда, когда действия одних людей или учреждений подавляют законную свободу других людей.
В теории Канта важное место принадлежит пониманию государства как правового института. Он указывает, что «государство – это объединение множества людей, подчиненных правовым законам», который, есть …согласованная воля всех лиц, воля, в которой выражается веление категорического императива».
Величайшим мыслителем Германии на рубеже XVIII – XIX вв. был Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 – 1831), философ, автор ряда работ по проблемам государства и права, среди которых важнейшее место занимает «Философия права».
В произведениях Гегеля философия государства и права получила последовательную и законченную формулировку. Политическая концепция Гегеля интересна обоснованием глубокой связи государства, права и свободы воли человека. Взаимосвязь государства и права является для Гегеля очевидной. Но чтобы понять особенность его политической концепции, важно хотя бы схематично уяснить: как философ понимает право? Совокупность законов, издаваемых государством и поддерживаемых его силой, еще не есть право. Законы, издаваемые государством, должны, по Гегелю, соответствовать духу эпохи, духу времени. Это первый критерий, который позволяет говорить о статусе закона как права, как правового закона. Гегель раскрывает сущность права через свободу воли. В основе права лежит свобода человека. Там, где нет свободных индивидов, там нет права. Так, Гегель указывает, что в платоновской модели государства, разработанной в диалоге «Законы», есть законы, но нет права. Права нет потому, что законы регламентируют жизнь человека до мельчайших деталей, даже дети должны играть по законам государства. Следовательно, здесь нет свободы. А там, где нет свободных людей, там не возникает потребности в права. Гегель пишет: «…моя особенность, также как и особенность других, есть вообще право лишь постольку, поскольку я – нечто свободное».
Свобода людей развертывается в особой сфере, которую Гегель называет гражданским обществом. Он четко различает его и политическое государство. Гегель первым заложил основы современной теории «граж-данского общества». Характеризуя гражданское общество. Гегель показывает, что это сфера проявления свободы человека на основе права частной собственности. Но здесь, в гражданском обществе, еще не достигается подлинная свобода, здесь каждый сам для себя цель, здесь происходит гоббсовская «война всех против всех». И только государство способно утвердить подлинное право и свободу.



Наши рекомендации